13 июля, 14:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ 2026/07/13, 14:31
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах 2026/07/13, 11:34
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
Next
Prev
Главная Статьи

«Великое возвращение». Баку говорит «хватит!» международным «помощникам»

Нурани, обозреватель
4 марта 2025, 09:30

1769

«Великое возвращение». Баку говорит «хватит!» международным «помощникам»
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане стартуют регулярные автобусные рейсы в освобождённые регионы. Те самые, которые ранее осуществлялись по особой программе под девизом «Мы возвращаемся в Карабах» и носили, в общем-то, по большей части экскурсионный характер. Но теперь многое меняется. Программа «Великого возвращения» успешно реализуется. Практически каждый день в СМИ сообщается о возвращении бывших вынужденных переселенцев в возрождённые города и сёла Карабаха. Там сегодня строятся городские кварталы, школы, агропарки, отели… Словом, создаётся всё то, что принято называть нормальной жизнью. И самое главное — в Карабах возвращаются люди. И на таком фоне регулярные автобусные рейсы — это знаковое событие.

Конечно, очень многое ещё предстоит сделать. Закончить разминирование — помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев недавно назвал армянское минирование «тихой смертью». Выстроить заново многие сёла и города, которые всё ещё в руинах. Запустить частный бизнес. Сделать эти освобождённые районы, некогда лучшие сельскохозяйственные регионы Азербайджана, вновь экономически выгодными. Превратить их, как и планировалось, в зону «зелёной энергии». Это работа не на один год.

Но, возможно, для того чтобы по-настоящему оценить масштаб всей той работы, которую проделывает сегодня в освобождённых регионах Азербайджан, надо было посетить эти районы ещё по горячим следам войны. В то время, когда программа «Великого возвращения» только стартовала. Когда ещё на месте новенького аэропорта в Физули были только сложенные стройматериалы и аэропортовский «рукав» — флюгер. Когда на месте нынешних благоустроенных городских кварталов ещё стояли остатки разрушенных домов без крыш, и через эти каменные «скелеты» прорастали деревья.

И самое главное — Азербайджан практически всю эту работу проделывает в одиночку. Да, в освобождённую зону привлекаются инвестиции, но никаких многомиллиардных программ помощи со стороны международных организаций здесь нет. В том числе и тех, чьи офисы открылись в Баку ещё в девяностые. Открывались в основном под лозунгами помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Но в реальности…

В реальности Азербайджан в начале девяностых столкнулся с беспрецедентной гуманитарной катастрофой. В стране, чьё население тогда составляло 7 миллионов человек, было около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев — каждый седьмой гражданин! Плюс — «выключение» из экономического оборота 20% территории, лучших сельскохозяйственных регионов. Всё это — на фоне войны и известных проблем девяностых, связанных с разрушением старой советской экономики, на месте которой новая ещё не была создана. Именно тогда бедность и безработица в нашей стране доходили до 50%.

На ранних этапах многочисленные международные организации ещё проводили здесь какие-то реальные программы помощи беженцам, вроде раздачи продовольственных пайков. Были такие «пилотные проекты» — привозил, к примеру, Евросоюз в один из лагерей разборные домики, в другом ЮНИСЕФ открывал «пилотный», то есть показательный, детский сад… Но на этом всё закончилось. И закончилось очень быстро — внимание международного сообщества переключилось на другие гуманитарные кризисы. Причём далеко не всегда здесь выбор диктовался тяжестью ситуации.

В результате решать проблему беженцев Азербайджану пришлось собственными силами. Оказывать социальную помощь. Строить жилые городки, куда людей переселяли из товарных вагонов, землянок, палаток, переполненных городских общежитий… Решать вопросы с их трудоустройством.

А теперь Азербайджан реализует программу «Великого возвращения». И опять — своими силами.

А офисы всех этих многочисленных организаций между тем продолжали действовать. Но финансировали не программы помощи беженцам, а разного рода НПО, в том числе весьма сомнительной направленности.

А это уже ставит Азербайджан перед необходимостью серьёзного переформатирования своего сотрудничества с целым рядом международных, как бы гуманитарных, организаций, включая различные агентства ООН и Международный комитет Красного Креста.

Этот процесс уже де-факто стартовал. Администрация президента Азербайджана направила в Кабинет министров и в МИД страны распоряжение принять необходимые меры для закрытия офисов международных организаций: UNDP (Программа развития ООН), UNHCR (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), UNFPA (Фонд народонаселения ООН), UNICEF (Детский фонд ООН), ICMPD (Международный центр по развитию миграционной политики) и ICRC, то есть Международного комитета Красного Креста.

А теперь подробнее. Многие из этих организаций пришли в Азербайджан под флагом помощи беженцам. Но вместо помощи беженцам и вынужденным переселенцам, вместо реального содействия возрождению Карабаха, занимаются сегодня всё тем же спонсированием сомнительных программ НПО.

Более того, у азербайджанской аудитории есть возможность сравнить помощь азербайджанским беженцам в начале девяностых со всей той свистопляской, которая устроена сегодня вокруг «армянских беженцев из Карабаха» — при том, что Армения устраивала на территории Азербайджана настоящие «этнические чистки», а карабахские армяне просто не пожелали жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, и выезжали добровольно. Почувствуйте разницу. Неудивительно, что теперь всей этой международной бюрократии в Баку намерены указать на дверь.

Ещё больше вопросов к деятельности МККК. Именно на эту старейшую в мире гуманитарную организацию в Азербайджане возлагались надежды в прояснении судьбы своих граждан, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. Но, увы и ах, МККК здесь должным образом себя не проявил. Да, иногда передавали письма от находившихся в армянском плену военнослужащих. Но даже убийства азербайджанских пленных в Армении, уже находившихся в поле зрения Красного Креста, не вызывали со стороны МККК должной реакции.

Зато сотрудники этой организации регулярно оказывались в фокусе громких скандалов — начиная от шпионажа во время 44-дневной Отечественной войны и заканчивая контрабандой на Лачинской дороге. А сегодня заняты в основном тем, что регулярно посещают обвиняемых на «Азербайджанском Нюрнбергском процессе». Но по-прежнему не торопятся заниматься своими прямыми обязанностями — то есть включаться в работу по прояснению судьбы 4000 граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. При том, что большинство этих людей — мирные жители.

Для посещения в следственном изоляторе Рубена Варданяна и Бако Саакяна совершенно не нужно иметь офис в Баку — можно и из Женевы прилететь. Просто всем пора уже усвоить, что на карте мира теперь другой Азербайджан. И правила игры теперь другие.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: UNDP UNFPA МККК

Из этой рубрики

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны
Статьи

The National Interest: Азербайджан быстро разгромит Армению в случае новой войны

Minval Politika
2026/07/12, 10:56
Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?
Статьи

Новый оборонно-промышленный альянс: что он принесёт Азербайджану?

Нурани, обозреватель
2026/07/12, 10:00
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

Фахри Акифоглу
2026/07/11, 10:03
Россия оставила Кавказ без бензина
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

Максуд Салимов
2026/07/10, 21:00
Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста
Статьи

Супруга кремлёвского провокатора устраивает истерику за мужа-террориста

Нурани, обозреватель
2026/07/10, 16:08

Лента новостей

Новость

Смертоносная жара накрыла Европу: тысячи людей погибли

14:44
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами IV Шушинского глобального медиафорума

14:40
Общество

В Баку бывшие заключенные ограбили платежный терминал

14:33
Политика

Грузия назвала условие дальнейшего сотрудничества с ПА ОБСЕ

14:31
Мир

Евросоюз ввел санкции против VK и «Макс»

14:21
Общество

В Азербайджане вводят механизм, который исключит двойную продажу жилья

14:17
Общество

В Азербайджане предложили наказывать за передачу банковских карт другим людям

13:58
Общество

В Баку задержали продавцов ртути

13:36
Общество

В Баку мотоциклист разбился, избегая наезда на пешеходов

13:34
Общество

Завтра Азербайджан накроет 39-градусная жара

13:17
Мир

Зеленский показал кадры российских атак на гражданские объекты

13:14
Мир

Мадьяр поставил ультиматум президенту Венгрии

12:55
Мир

Банк России выпустит монету с Ахматом Кадыровым

12:34
Общество

Азербайджан и Россия расширяют сотрудничество в сфере здравоохранения

12:25
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

12:11
Экономика

После открытия «Маршрута Трампа» срок доставки грузов из Китая в Лондон сократится до 18 дней

12:02
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Мир

Стала известна причина смерти Линдси Грэма

11:01
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты