22 сентября, 05:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии 2026/09/22, 00:45
Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке 2026/09/22, 00:00
Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции 2026/09/21, 23:45
Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична 2026/09/21, 23:13
Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле 2026/09/21, 22:58
Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины 2026/09/21, 22:00
«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине 2026/09/21, 20:59
Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине 2026/09/21, 20:12
Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу 2026/09/21, 20:00
В школах Азербайджана запретили нарушать единую форму 2026/09/21, 18:47
Next
Prev
Главная Статьи

«Великое возвращение». Баку говорит «хватит!» международным «помощникам»

Нурани, обозреватель
4 марта 2025, 09:30

1781

«Великое возвращение». Баку говорит «хватит!» международным «помощникам»
FacebookTwitterFacebookSend

В Азербайджане стартуют регулярные автобусные рейсы в освобождённые регионы. Те самые, которые ранее осуществлялись по особой программе под девизом «Мы возвращаемся в Карабах» и носили, в общем-то, по большей части экскурсионный характер. Но теперь многое меняется. Программа «Великого возвращения» успешно реализуется. Практически каждый день в СМИ сообщается о возвращении бывших вынужденных переселенцев в возрождённые города и сёла Карабаха. Там сегодня строятся городские кварталы, школы, агропарки, отели… Словом, создаётся всё то, что принято называть нормальной жизнью. И самое главное — в Карабах возвращаются люди. И на таком фоне регулярные автобусные рейсы — это знаковое событие.

Конечно, очень многое ещё предстоит сделать. Закончить разминирование — помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев недавно назвал армянское минирование «тихой смертью». Выстроить заново многие сёла и города, которые всё ещё в руинах. Запустить частный бизнес. Сделать эти освобождённые районы, некогда лучшие сельскохозяйственные регионы Азербайджана, вновь экономически выгодными. Превратить их, как и планировалось, в зону «зелёной энергии». Это работа не на один год.

Но, возможно, для того чтобы по-настоящему оценить масштаб всей той работы, которую проделывает сегодня в освобождённых регионах Азербайджан, надо было посетить эти районы ещё по горячим следам войны. В то время, когда программа «Великого возвращения» только стартовала. Когда ещё на месте новенького аэропорта в Физули были только сложенные стройматериалы и аэропортовский «рукав» — флюгер. Когда на месте нынешних благоустроенных городских кварталов ещё стояли остатки разрушенных домов без крыш, и через эти каменные «скелеты» прорастали деревья.

И самое главное — Азербайджан практически всю эту работу проделывает в одиночку. Да, в освобождённую зону привлекаются инвестиции, но никаких многомиллиардных программ помощи со стороны международных организаций здесь нет. В том числе и тех, чьи офисы открылись в Баку ещё в девяностые. Открывались в основном под лозунгами помощи беженцам и вынужденным переселенцам. Но в реальности…

В реальности Азербайджан в начале девяностых столкнулся с беспрецедентной гуманитарной катастрофой. В стране, чьё население тогда составляло 7 миллионов человек, было около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев — каждый седьмой гражданин! Плюс — «выключение» из экономического оборота 20% территории, лучших сельскохозяйственных регионов. Всё это — на фоне войны и известных проблем девяностых, связанных с разрушением старой советской экономики, на месте которой новая ещё не была создана. Именно тогда бедность и безработица в нашей стране доходили до 50%.

На ранних этапах многочисленные международные организации ещё проводили здесь какие-то реальные программы помощи беженцам, вроде раздачи продовольственных пайков. Были такие «пилотные проекты» — привозил, к примеру, Евросоюз в один из лагерей разборные домики, в другом ЮНИСЕФ открывал «пилотный», то есть показательный, детский сад… Но на этом всё закончилось. И закончилось очень быстро — внимание международного сообщества переключилось на другие гуманитарные кризисы. Причём далеко не всегда здесь выбор диктовался тяжестью ситуации.

В результате решать проблему беженцев Азербайджану пришлось собственными силами. Оказывать социальную помощь. Строить жилые городки, куда людей переселяли из товарных вагонов, землянок, палаток, переполненных городских общежитий… Решать вопросы с их трудоустройством.

А теперь Азербайджан реализует программу «Великого возвращения». И опять — своими силами.

А офисы всех этих многочисленных организаций между тем продолжали действовать. Но финансировали не программы помощи беженцам, а разного рода НПО, в том числе весьма сомнительной направленности.

А это уже ставит Азербайджан перед необходимостью серьёзного переформатирования своего сотрудничества с целым рядом международных, как бы гуманитарных, организаций, включая различные агентства ООН и Международный комитет Красного Креста.

Этот процесс уже де-факто стартовал. Администрация президента Азербайджана направила в Кабинет министров и в МИД страны распоряжение принять необходимые меры для закрытия офисов международных организаций: UNDP (Программа развития ООН), UNHCR (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев), UNFPA (Фонд народонаселения ООН), UNICEF (Детский фонд ООН), ICMPD (Международный центр по развитию миграционной политики) и ICRC, то есть Международного комитета Красного Креста.

А теперь подробнее. Многие из этих организаций пришли в Азербайджан под флагом помощи беженцам. Но вместо помощи беженцам и вынужденным переселенцам, вместо реального содействия возрождению Карабаха, занимаются сегодня всё тем же спонсированием сомнительных программ НПО.

Более того, у азербайджанской аудитории есть возможность сравнить помощь азербайджанским беженцам в начале девяностых со всей той свистопляской, которая устроена сегодня вокруг «армянских беженцев из Карабаха» — при том, что Армения устраивала на территории Азербайджана настоящие «этнические чистки», а карабахские армяне просто не пожелали жить на территории, где восстановлен суверенитет Азербайджана, и выезжали добровольно. Почувствуйте разницу. Неудивительно, что теперь всей этой международной бюрократии в Баку намерены указать на дверь.

Ещё больше вопросов к деятельности МККК. Именно на эту старейшую в мире гуманитарную организацию в Азербайджане возлагались надежды в прояснении судьбы своих граждан, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. Но, увы и ах, МККК здесь должным образом себя не проявил. Да, иногда передавали письма от находившихся в армянском плену военнослужащих. Но даже убийства азербайджанских пленных в Армении, уже находившихся в поле зрения Красного Креста, не вызывали со стороны МККК должной реакции.

Зато сотрудники этой организации регулярно оказывались в фокусе громких скандалов — начиная от шпионажа во время 44-дневной Отечественной войны и заканчивая контрабандой на Лачинской дороге. А сегодня заняты в основном тем, что регулярно посещают обвиняемых на «Азербайджанском Нюрнбергском процессе». Но по-прежнему не торопятся заниматься своими прямыми обязанностями — то есть включаться в работу по прояснению судьбы 4000 граждан Азербайджана, пропавших без вести во время первой Карабахской войны. При том, что большинство этих людей — мирные жители.

Для посещения в следственном изоляторе Рубена Варданяна и Бако Саакяна совершенно не нужно иметь офис в Баку — можно и из Женевы прилететь. Просто всем пора уже усвоить, что на карте мира теперь другой Азербайджан. И правила игры теперь другие.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: UNDP UNFPA МККК

Из этой рубрики

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану
Статьи

Ирония истории: свою независимость Армения обрела благодаря Азербайджану

Акпер Гасанов
2026/09/21, 17:08
Чёрный пояс – Рахмону, Большую цепь – Токаеву, или Как Путин таджиков «подставил»
Статьи

Чёрный пояс – Рахмону, Большую цепь – Токаеву, или Как Путин таджиков «подставил»

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
2026/09/21, 12:45
Турция возвращается в Афганистан в новом качестве
Статьи

Турция возвращается в Афганистан в новом качестве

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/20, 19:00
Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева
Статьи

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

Акпер Гасанов
2026/09/20, 16:22
От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»
Статьи

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

Фахри Акифоглу
2026/09/20, 10:00

Лента новостей

0:59

Великобритания собралась помочь Саудовской Аравии против хуситов

0:45

Зеленский провел тайную встречу с главой ЦРУ в Ирландии

0:30

Лукашенко не нашел калия для Трампа

0:15

Фидан: Турция не сошлась с Европой по вопросу мира в Украине

0:00

Байрамов принял участие во встрече мировых лидеров в Нью-Йорке

23:45

Баррак назвал Азербайджан одной из главных тем контактов США и Турции

23:30

Макрон попросил фон дер Ляйен смягчить правила ради снижения цен на топливо

23:13

Баррак о С-400 в Турции: проблема есть, но она не критична

22:58

Санкции против Усманова: при чём тут Азербайджан на самом деле

22:52

«Мы в этом не участвуем»: Мадьяр ответил Зеленскому

22:41

Доклад ООН поставил под сомнение удары США в Карибском море

22:24

«Дайте отпор»: Вэнс призвал республиканцев к борьбе в ноябре

22:12

В Баку появились новые полосы для автобусов

22:00

Евросоюз не признает выборы России на оккупированных территориях Украины

21:48

Уолтц: ослабление Ирана открыло новые возможности для Ближнего Востока

21:36

Топ-менеджер Nvidia выбрал ИИ вместо кондиционера

21:24

«Не лучший день в моей жизни»: Зеленский готов к встрече с Путиным

21:12

В Баку выбрали «Единую Россию» на выборах в Госдуму

20:59

«Быстрой победы не будет»: Гутерриш о войне России в Украине

20:48

«Сабах» открыл продажу единого билета на Лигу чемпионов

20:36

Суд продлил арест азербайджанцев по делу о крушении у берегов Северного Кипра

20:24

Трамп поменял Канаду на Беларусь

20:12

Вэнс сделал заявление о будущем войны в Украине

20:00

Турция и Азербайджан усиливают координацию по Южному Кавказу

19:48

Вэнс: США ищут способ сбить цены на бензин

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты