15 мая, 15:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Переговоры в Стамбуле под угрозой срыва: Зеленский обратился к Путину — «Я тут!». Онлайн 2025/05/15, 15:16
Раскрыта стратегия Путина 2025/05/15, 14:25
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией 2025/05/15, 13:25
Реванш по-армянски, сезон второй 2025/05/15, 10:32
Кремль показал кадры с совещания Путина по подготовке переговоров с Киевом 2025/05/15, 10:10
О чём говорит состав российской делегации в Стамбуле? 2025/05/15, 00:19
Путин объявил состав делегации России на переговорах с Украиной 2025/05/15, 00:02
Сталин всплыл в скандале с лентами агрессии и флагом СССР в Имишли 2025/05/14, 23:38
«Сабах» выиграл Азербайджанскую баскетбольную лигу 2025/05/14, 22:08
Сменивший Салеха Самедова Вахид Тагиев также попал в центр скандала 2025/05/14, 21:06
Next
Prev
Главная Политика

«Всегда делать то, что правильно для страны». Послесловие к интервью Алиева китайскому CGTN

Нурани, обозреватель
13 февраля 2025, 10:44

302

«Всегда делать то, что правильно для страны». Послесловие к интервью Алиева китайскому CGTN
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджанская дипломатия выходит на глобальный уровень – именно такой вывод можно сделать из интервью президента Азербайджана Ильхама Алиева китайскому телеканалу CGTN. Глава государства озвучил целый ряд месседжей и затронул множество важных и актуальных тем. Это и изменение климата, и « зелёная повестка», и успешное председательство в Движении неприсоединения. Но, пожалуй, главное – Ильхам Алиев очертил новую роль и, если угодно, новый статус Азербайджана на мировой арене.

«Самым важным достижением последних лет для нашей страны стало полное восстановление территориальной целостности и суверенитета. Мы сделали это на основе норм и принципов международного права, в соответствии с Уставом ООН и резолюциями Совета Безопасности ООН. На протяжении почти 30 лет это была наша национальная идея, и мы мобилизовали все усилия для достижения нашей цели — восстановления справедливости. К сожалению, нормы международного права не сработали, а международные организации не оказали никакой помощи. Потому что резолюции, принятые многочисленными международными организациями, остались только на бумаге. Нам пришлось решать эту проблему самим, самим восстанавливать справедливость», — отметил в своем интервью президент.

Добавим от себя: это была не просто успешная военная операция по освобождению территории, равной четырём Люксембургам. Азербайджан успешно сдал труднейший экзамен на государственную зрелость, где присутствовало всё: и государственное строительство, и реализация экономической стратегии, и создание – практически с нуля! – современной боеспособной армии, и выверенная, по-настоящему многовекторная дипломатия…Азербайджан успешно выстроил партнёрские отношения практически со всеми «центрами силы» и в то же время не превратился в чей-то «форпост» или разменную монету, которой легко пожертвовать ради собственных интересов. Все это и позволило добиться результата, о котором многие страны постсоветского пространства, которые тоже столкнулись с внешней агрессией, иногда замаскированной под сепаратизм, могут только мечтать, несмотря на куда большую международную поддержку. Более того, сегодня, уже как страна-победитель, Азербайджан ставит перед собой новые задачи и отвечает на новые вызовы. А ещё – реализует в лучшем смысле слова амбициозные проекты, роль и значение которых выходит далеко за рамки нашей страны и Южного Кавказа. Где далеко не последнюю роль играет, без сомнения, Срединный коридор.

Наверное, вряд ли имеет смысл напоминать, что в ситуации, когда в результате российской агрессии против Украины оказались блокированы традиционные коммуникации между Азией и Европой, проходящей через Азербайджан, Срединной коридор приобрёл исключительное значение. Более того, известно, что свою «инфраструктурную революцию» Азербайджан провёл загодя. Но теперь в Баку уже новые планы относительно транспортных коридоров, о чем говорил президент в своем интервью. Как напомнил Ильхам Алиев, «позиция Азербайджана по Среднему коридору заключается не только в том, чтобы быть транзитной страной и получать транзитные платежи. Наша цель — создать предприятия на территории Азербайджана вдоль коридора, чтобы помочь частному сектору извлечь из этого выгоду».

Здесь нужно пояснение. Бизнес активность вдоль важных транспортных путей растёт и сама по себе. Но теперь в Азербайджане к этому естественному процессу прикладывают государственную программу. Конкретные меры глава государства в интервью не очертил, но можно догадаться, что речь пойдёт и о государственных тендерах, и о «манёврах» налогами и пошлинами… А на выходе — новые сферы для бизнеса, причём именно в регионах, новые рабочие места, и всё это – на долгий срок и за пределами нефтегазового сектора.

Именно то, что наиболее актуально для Азербайджана. Но при этом в Баку не забывают о логистике как таковой. Отметив, что «инфраструктура азербайджанского сегмента Среднего коридора была улучшена», Ильхам Алиев в то же время констатировал: «В настоящее время мы видим, что этой улучшенной инфраструктуры будет недостаточно на ближайшие 3–5 лет».

По словам главы государства, «нашей целью было достижение мощности по обработке грузов в торговом порту в 15 миллионов тонн, чего хватило бы на десятилетия. Но сейчас мы рассчитываем получить, может быть, 25 миллионов тонн грузов в ближайшие 5-6 лет. Поэтому в настоящее время мы финансируем расширение нашего торгового морского порта и железнодорожной инфраструктуры».

Он отметил: у Азербайджана возможности для такого расширения есть. Выстроив собственными силами крупнейшей торговый порт на Каспии, Азербайджан теперь точно так же может увеличить его пропускную способность. Тем более, в отличие от старого морского порта, новый не сжат городскими кварталами. Более того, в Азербайджане практически с нуля создано современное судостроение. У нашей страны уже крупнейший торговый флот на Каспийском море, и ничего не мешает строить новые танкеры, паромы, сухогрузы, контейнеровозы… Налажено сотрудничество с Грузией, по территории которой проходит железнодорожная магистраль Баку-Тбилиси-Карс. Теоретически здесь должен быть упомянут и Зангезурский коридор. Понятно, что создание нового, более короткого и прямого железнодорожного выхода на Турцию позволит увеличить пропускную способность Среднего коридора. Но Армения продолжает затягивать вопрос. При этом у Азербайджана есть все возможности обойтись без него. Во-первых, уже есть договорённости с Ираном. А во-вторых, есть действующие коммуникации по территории Грузии.

Формально достигнутые в ходе СОР29 договорённости между Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном о прокладке энергетического кабеля по дну Каспийского моря как бы не относятся к Среднему коридору. Но, без сомнения, имеют то же геополитическое измерение. Азербайджан укрепляет свою историческую роль «моста» между Западом и Востоком. Причём «Восток» здесь – не только Центральная Азия, но и Китай.

Наверное, здесь можно было бы поставить точку. Но в этом же интервью есть ещё один отрывок – «рецепт лидерства» от президента Ильхама Алиева: «Лидерство, конечно, большая ответственность, и самое главное, лидер всегда должен быть справедливым по отношению к своему народу, своему населению. Никогда не лгите своим людям, и они это оценят. Иногда лидеры, стремящиеся к власти по определенным политическим причинам, дают много обещаний, а затем не выполняют их, что приводит к разочарованию и недоверию. Это приводит к политическим кризисам в различных частях мира. Но что касается нас, то на протяжении более двадцати лет я всегда говорил правду народу Азербайджана. Независимо от того, является ли эта истина положительной или отрицательной. Я всегда говорил своему народу, что мы восстановим справедливость, и мой народ мне верил. После 17 лет у власти мы наконец выполнили свои обещания и восстановили свой суверенитет, территориальную целостность и достоинство. Поэтому мой совет лидерам, желающим завоевать общественную поддержку, — всегда говорить правду и делать то, что правильно для вашей страны, независимо от международного давления, независимо от международных СМИ, независимо от того, что они о вас говорят, как вас называют, как вас оскорбляют. Таким образом, вы и ваша страна достигнете успеха». И это не просто слова. Это тот рецепт, который уже сработал в Азербайджане.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев интервью китайскому телеканалу многовекторная дипломатия

Из этой рубрики

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

Редакция
2025/05/15, 14:12
Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией
Политика

Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией

Редакция
2025/05/15, 13:25
Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном
Важно

Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном

Редакция
2025/05/15, 11:42
Ильхам Алиев поздравил премьера Албании
Политика

Ильхам Алиев поздравил премьера Албании

Редакция
2025/05/15, 10:30
Трамп в Турцию не поедет
Политика

Трамп в Турцию не поедет

Редакция
2025/05/15, 00:43

Лента новостей

Мир

Переговоры в Стамбуле под угрозой срыва: Зеленский обратился к Путину — «Я тут!». Онлайн

15:16
Мир

Для педофилов в Казахстане готовят новые меры

15:14
Мир

Главный переговорщик России по Украине назвал цель встречи в Стамбуле

15:04
Общество

«Георгиевская лента на груди — всё равно что удар по независимости Азербайджана»

15:00
Мир

Зеленский и Эрдоган начали переговоры: на кону диалог с Россией

14:51
Мир

Трамп рассказал о судьбе американской базы Баграм в Афганистане

14:37
Важно

Раскрыта стратегия Путина

14:25
Политика

Захарова: РФ нацелена на раскрытие полного потенциала отношений с Баку

14:12
Наша жизнь

Героизм 13-летней Ясямян закончился трагедией

13:56
Мир

Трамп: США привлекут $10 трлн инвестиций за два месяца 

13:53
Политика

Ильхаму Алиеву позвонили из-за конфликта с Индией

13:25
Наша жизнь

Стало известно, сколько людей уже проживает на освобождённых территориях 

13:07
Общество

Пограничники предотвратили контрабанду в Азербайджан более 10 кг наркотиков из Ирана

12:58
Общество

Грузовик с миллионами рублей пытался пересечь таможенный пост «Красный мост»

12:53
Мир

Токаев снова отказался праздновать день рождения

12:40
Важно

Макрон намекнул на возвращение в 2032 году

12:28
Мир

Сийярто призывает европейских лидеров не мешать переговорам России и Украины

12:10
Мир

Фидан: После трех лет невыносимых страданий открылось окно возможностей

11:53
Важно

Пезешкиан: Мы стремимся к братству и равенству с Азербайджаном

11:42
Важно

Между Казахстаном и Грузией зреет конфликт

11:29
Наша жизнь

В Баку задержан мошенник, обманувший граждан на 300 тыс. манатов, обещая машину из Китая

11:09
Мир

Дежавю? Советник премьера Британии едет в Турцию давать советы Зеленскому

11:03
Экономика

Кибермошеники работают не покладая рук: за сутки с карт граждан украдено более 20 000 манатов

11:00
Мир

Гусейн Гасанов пообещал подать в суд на скандальную Мизулину 

10:59
Статьи

Трамп вернулся на Ближний Восток: миллиарды, оружие и игра против Пекина

10:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия