С целью улучшения железнодорожной транспортной инфраструктуры в Баку и его окрестностях до 2031 года предусмотрено восстановление четырех железнодорожных линий.
Об этом говорится в Госпрограмме по совершенствованию транспортной инфраструктуры в Баку и прилегающих территориях на 2025-2030 годы, утвержденной распоряжением президента Ильхама Алиева.
Согласно документу, в 2026-2028 годах планируется разработка проектно-сметной документации и составление графика работ по реконструкции системы электроснабжения и сигнализации в рамках восстановления железнодорожной линии Бакиханов-Бина-Гала.
Восстановление линии Ени Сураханы-Говсан запланировано на 2026-2027гг, линии Забрат-Маштага-Баглар — на 2028-2030гг, а линии Гюздек-Гарадаг — на 2027-2029гг.
Кроме того, в 2025-2027гг планируется модернизация линии Баку-Хырдалан-Сумгайыт, в 2026-2028гг — Баку-Пиршагы-Сумгайыт.
В программе указано, что Абшеронская кольцевая железная дорога, являющаяся ключевой транспортной артерией для жителей Баку, Сумгайыта и всего Абшеронского полуострова, была полностью введена в эксплуатацию в 2020 году. Она состоит из двух участков: Баку пассажирская — Биладжары— Сумгайыт и Баку пассажирская — Сабунчи — Сумгайыт, а общая протяженность кольцевой линии составляет 198 километров. За последние 20 лет по этой линии совершено 38 млн поездок, с момента полного введения в эксплуатацию пассажиропоток увеличился в 5 раз, при среднем годовом темпе роста в 48%. В 2024 году на железной дороге было зафиксировано более 8 млн пассажирских поездок, что на 1,4 млн больше по сравнению с 2023 годом.
В рамках совершенствования железнодорожной транспортной инфраструктуры в Баку и на прилегающих территориях в 2025-2030 годах планируется приобретение 20 пассажирских поездов.
Программа включает подготовку условий закупки, ее проведение и подписание контракта с поставщиком, поэтапный ввод в эксплуатацию пассажирских поездов.