08 ноября, 19:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости 2026/11/08, 17:50
«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана 2026/11/08, 17:26
«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана 2026/11/08, 16:47
Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией 2026/11/08, 16:40
Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией 2026/11/08, 16:34
Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными» 2026/11/08, 16:27
«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану 2026/11/08, 16:14
«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы 2026/11/08, 15:11
Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы 2026/11/08, 13:10
Алиев назвал идеологию азербайджанства философией успеха страны 2026/11/08, 12:39
Next
Prev
Главная Мир

ХАМАС против… Ирана?

Нурани, обозреватель
27 января 2025, 11:20

724

ХАМАС против… Ирана?
FacebookTwitterFacebookSend

Из Ирана приходят по-настоящему сенсационные новости. Вице-президент ИРИ по стратегическим вопросам Джавад Зариф на форуме в Давосе, как уже рассказывал Minval, заявил, что ХАМАС фактически сорвал ядерные переговоры между Ираном и США. «Мы не знали о событиях 7 октября. Встреча с американцами для обсуждения возобновления СВПД была запланирована на 9 октября, но операция «Шторм Аль-Аксы» лишила нас этой возможности», — утверждает вице-президент Ирана.

Заявление, что и говорить, примечательное.

Дистанцироваться от действий своих «прокси» — дело обычное: в конце концов, «прокси» как раз и нужны для «грязной работы», за которую их хозяева не желают брать на себя ответственность. Судя по многим обстоятельствам, «прокси» из удобного политического инструмента превращаются для Ирана в «головную боль». Совсем недавно Израиль нанёс серьезный удар по «Хезболла» в Ливане. Соглашение о прекращении огня в Газе многие не без оснований сочли куда более выгодным ХАМАС, чем Израилю, но сказать, что за время сухопутной операции силы ХАМАС существенно потрёпаны, — это ничего не сказать. Более того, сжимается и кольцо вокруг самого Ирана. В подобной ситуации поддержка разного рода «прокси» превращается из удобного инструмента в серьёзную проблему. И, по крайней мере, Тегерану хотелось бы представить дело так, что за их действия иранские официальные лица ответственности не несут.

Но Джавад Зариф не просто открещивается от действий ХАМАС — он обвиняет эту группировку в том, что своей атакой на Израиль 7 октября они «подставили подножку» Ирану. А это уже совсем другое политическое измерение. Особенно с учётом того, что ни одна страна мира не имеет на ХАМАС больше влияния, чем Иран.

Другое дело, что единства в самом Иране тоже нет. Здесь уже давно оформились два противоборствующих лагеря — с одной стороны, прагматики-либералы, которые хотели бы нормализовать отношения своей страны с внешним миром, и консервативная «муллократия», выступающая за «жёсткий исламский порядок» внутри страны и политику «экспорта исламской революции» за её пределами, с другой. И точно так же ни для кого не секрет, что именно под патронажем «муллократии» находится «Корпус стражей исламской революции», который и занимается поддержкой и инструктированием иранских «прокси» за пределами страны, в том числе и группировок типа ХАМАС. Это, так сказать, общий план, в который, начистоту говоря, полностью укладывается обрисованный Джавадом Зарифом сценарий. Иранские либералы, к которым принадлежит и Зариф, вполне могли попытаться наладить диалог с США и, по крайней мере, обсуждать возобновление «ядерной сделки» в обмен на смягчение санкций. И точно так же можно представить себе, что иранская «муллократия» пыталась этому помешать, используя, в числе прочего, и своих «прокси». И если вспомнить сведения иранской оппозиции о том, как для разгона митингов использовали боевиков «Хезболла», подобные политтехнологии уже не удивляют.

Другое дело, что Джавад Зариф решил рассказать об этих играх иранской «муллократии» публично и открыто. Обвинял, правда, не аятоллу Али Хаменеи и не «Корпус стражей исламской революции», а самих «хамасовцев», но до последнего времени Иран никогда не выносил на публику такого рода разногласий с собственными «прокси».

А это уже может быть и первым проявлением серьёзных политических подвижек в самом Тегеране. Где, во-первых, «прагматики» уже понимают, что над страной сгущаются тучи. И что за поддержку группировок типа ХАМАС Ирану вполне может и «прилететь». А во-вторых, и, возможно, в главных, нарастает напряжённость внутри страны. Где дают о себе знать и усталость от «жёсткого исламского режима», и нарастающие социальные проблемы, и раздражение от изоляции страны. И как следствие, растёт и накал противостояния между «прагматиками» и «консерваторами». Который, похоже, дошёл до той черты, что разногласия уже выплёскиваются в пространство политических дискуссий. А такие процессы очень редко заканчиваются ничем.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Зариф на форуме в Давосе ХАМАС

Из этой рубрики

Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны
Мир

Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны

Редакция
2026/11/08, 19:00
Столкновение поездов в Египте: число пострадавших превысило 150
Мир

Столкновение поездов в Египте: число пострадавших превысило 150

Редакция
2026/11/08, 18:29
Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет
Мир

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

Редакция
2026/11/08, 16:29
Стрелок из Кракова убил родителей и сестру
Мир

Стрелок из Кракова убил родителей и сестру

Редакция
2026/11/08, 15:31
Мощные толчки в Японии остановили скоростные поезда
Мир

Мощные толчки в Японии остановили скоростные поезда

Редакция
2026/11/08, 12:00

Лента новостей

19:14

Эрдоган: союз Турции и Азербайджана никому не ослабить

19:00

Рубинян назвал экс-президентов Армении главными врагами независимости страны

18:29

Столкновение поездов в Египте: число пострадавших превысило 150

18:08

Алиев и Эрдоган из Шуши ответили тем, кто ждал раскола

17:50

Алиев и Эрдоган сделали совместное фото у Шушинской крепости

17:42

Эрдоган: Турция и турецкий народ всегда будут рядом с Азербайджаном

17:32

Первые леди Азербайджана и Турции побеседовали за чайным столом

17:26

«Единство будет вечным»: Алиев назвал главный итог визита Эрдогана

16:59

Эрдоган назвал освобождение Карабаха поворотным моментом для региона

16:47

«Великая сила мировой величины»: Алиев о Турции Эрдогана

16:40

Алиев назвал Шушинскую декларацию символом единства с Турцией

16:34

Алиев ждет конкретных результатов от нормализации с Арменией

16:29

Здание Saudi Aramco в Эр-Рияде задело обломками ракет

16:27

Алиев: «Их мечты так и останутся несбыточными»

16:14

«Нас радует, что вы с нами»: Алиев обратился к Эрдогану

15:59

Великобритания готовит в Европе новый морской альянс против России

15:31

Стрелок из Кракова убил родителей и сестру

15:14

Опубликовано видео встречи Эрдогана в Карабахе

15:11

«Братский Азербайджан»: Эрдоган поздравил страну с Днем Победы

14:31

В Германии выступили за возвращении обязательной военной службы

14:01

Баку накроют дожди и грозы

13:39

Токаев поздравил Алиева по случаю Дня Победы

13:31

Счет за поддержку Украины для Евросоюза превысит €200 млрд

13:10

Алиев поблагодарил Шарифа за поддержку в День Победы

13:00

ПВО Саудовской Аравии перехватила новые ракеты хуситов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты