24 апреля, 21:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших 2026/04/24, 21:43
США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел 2026/04/24, 20:46
Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ 2026/04/24, 19:01
Китай срочно призвал своих граждан покинуть Иран 2026/04/24, 17:05
Украинские дроны поразили командный пункт ФСБ России: погибли офицеры 2026/04/24, 15:27
Азербайджан призвал Армению наказать виновных в сожжении флага Турции 2026/04/24, 12:50
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлили перемирие 2026/04/24, 10:23
Аресты в военкоматах Азербайджана: вскрыта схема продажи отсрочек от армии 2026/04/24, 10:10
Евросоюз принял неожиданное решение по пяти азербайджанским судам 2026/04/24, 09:37
Макрон может уйти из политики 2026/04/23, 23:38
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт из США: Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
22 января 2025, 13:42

946

Эксперт из США: Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с Азербайджаном
FacebookTwitterFacebookSend

Американский эксперт Ирина Цукерман заявила, что Израилю следует усилить сотрудничество с Азербайджаном в сфере безопасности из-за угроз со стороны Ирана и России.

В беседе с Minval.az она предложила США использовать санкции, контрразведывательные меры и экономическое давление для сдерживания российско-иранского альянса. Эксперт подчеркнула, что партнёрство Ирана и России базируется на антизападной стратегии, но сопровождается историческими разногласиями.

«В распоряжении Дональда Трампа есть несколько вариантов ответа на сближение Тегерана и Москвы. Во-первых, подождать и посмотреть, а потом отреагировать на конкретные угрозы, возникающие в результате этого соглашения. Затем направить в отношении этих угроз узкоспециализированные санкции.

Во-вторых, работать с Конгрессом над принятием пакета санкций, направленных на распад альянса. Это может занять некоторое время, но не слишком много, потому что Конгресс является республиканским и в любом случае против этого сближения.

В-третьих, немедленно использовать исполнительную власть и нацелиться на альянс или каждого из его членов через казначейство и государство, во-первых, чтобы послать сигнал, а во-вторых, чтобы удержать одного или обоих от использования своих отношений для подрыва интересов США. Другой вариант — упреждающе начать ужесточать экспортно-импортный контроль, чтобы две страны не получали выгоды от западных технологий, как это было в прошлом, а также работать над этим с другими союзниками.

В-четвёртых, работать над скоординированным пакетом санкций с ЕС и другими союзниками. Этот вариант сложен. Трамп скептически относится к многосторонности, хочет быстрых и лёгких побед, а ЕС по-прежнему считается «мягким» по отношению к Ирану.

В-пятых, не сразу вводить санкции, а принять видимые меры сдерживания в ключевых точках, чтобы предотвратить эскалацию. Эта мера также могла бы дополнить санкции», — перечислила эксперт, уточнив при этом, что до сих пор приоритеты Трампа были внутриполитическими, поэтому его реакция может занять некоторое время.

Говоря о реакции Израиля на сближение Ирана и России, политолог отметила, что израильская сторона недовольна быстро растущей близостью между Москвой и Тегераном и предупреждает администрацию США об этой опасности: «Израиль, вероятно, продолжит дистанцироваться от России и может продолжить расширять сотрудничество с Украиной».

«До сих пор политические приоритеты и приоритеты безопасности Израиля в этом отношении подвергались сомнению из-за присутствия российских олигархов, притока российских денег в страну и проникновения в различные институты пророссийского персонала. Однако сотрудничество России с «Хезболлой» и ХАМАС, её недавнее враждебное наблюдение за ЦАХАЛом на Голанских высотах ускоряют процесс отхода от некоторых более пророссийских взглядов. Чем больше Россия публично сотрудничает с Ираном, тем легче это для Израиля. Правительство должно доказать, что вмешательство России в дела Израиля является проблемой безопасности», — сказала Цукерман.

Американский политолог считает, что лучший вариант для Израиля на данный момент — это принять серьёзные контрразведывательные меры внутри страны, а также начать оказывать давление на Россию по экономическим и дипломатическим каналам.

«Сотрудничество с экзистенциальными врагами Израиля должно иметь серьёзные политические последствия, тем более что Россия не скрывала своей враждебности к Израилю в ООН и других международных институтах. Тем не менее внутри израильского правительства существует пристрастие к России, и этот вопрос не является приоритетом в свете недавней активности в Ливане и секторе Газа. При установлении режима прекращения огня Израиль мог бы начать более внимательно относиться к долгосрочным стратегическим угрозам, и ему следует начать рассматривать возможность прекращения своей односторонней дружбы с Москвой, возможно, путём высылки правительственных сотрудников, которые, скорее всего, занимались сбором разведывательной информации и возможным сотрудничеством с Москвой, сетью иранских шпионов в Израиле», — сказала она.

По словам эксперта, в политическом отношении Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с дружественными государствами, такими как Азербайджан, в отношении враждебной деятельности со стороны Ирана, а также России, «учитывая, что Баку также является объектом аналогичного политического, экономического и разведывательного давления и операций со стороны обеих стран».

«Израилю также следует активно действовать в отношении США и ЕС в связи с его озабоченностью. Если российско-иранская связь получит доступ к чувствительным израильским, европейским или американским технологиям, они могут быть использованы против них всех в любой момент», — убеждена политолог.

Отвечая на вопрос о том, способен ли Тегеран пережить удар Вашингтона после значительного ослабления на Ближнем Востоке на фоне усиления партнёрских связей с Россией, Цукерман сказала: «Трамп действительно пообещал сокрушительные экономические меры против Ирана, но цель состоит в том, чтобы вернуть Иран за стол переговоров. Трамп не заинтересован в смене режима, а у республиканцев нет чёткого плана такого перехода, даже если он вполне вероятен в ближайшем будущем».

По этой причине, считает она, большая часть партии выступает за ослабление, но не полный демонтаж режима и поддержку политики сдерживания. «Они также будут склонны максимально ослабить иранское влияние, сохраняя при этом ядро режима, опасаясь нестабильности или прихода к власти более агрессивной и эффективной фракции».

«Трамп также обсуждал точечные удары по энергетическим и ядерным объектам Ирана, но это маловероятно в ближайшем будущем, поскольку Трамп пообещал не допускать участия США в иностранных военных конфликтах. Он может разрешить Израилю сделать это, но только в том случае, если сочтёт такие меры оправданными. С прекращением огня в секторе Газа Иран вполне может снизить свою антагонистическую активность и стремиться к мирному возобновлению взаимодействия с США из беспокойства о своём собственном политическом выживании. И если Трамп почувствует такие жесты, он быстро откажется от любой возможности кинетических мер. И даже санкции могут стать предметом обсуждения», — предположила политолог.

На данный момент, по её словам, существует два вероятных сценария: санкции Конгресса или исполнительной власти, направленные конкретно на российско-иранскую сеть, и общая экономическая деятельность, направленная на истощение российских и иранских нефтяных запасов. «Ужесточение существующих санкций и явное введение дополнительных ограничений в энергетическом секторе обеих стран вполне могло бы стать серьёзным ударом по их источникам финансирования. Это весьма вероятная мера, учитывая, что Трамп предан своей политике бурения нефтяных скважин, которую также приветствует Украина».

Комментируя мнение о том, что для Тегерана партнёрство с Москвой необходимо в том числе для компенсации последствий санкционного давления, Цукерман сказала: «Иран и Россия имеют исторический опыт стратегических разногласий и напряжённости. Некоторые из их геополитических программ по своей сути противоречат друг другу и конкурируют друг с другом. Однако антизападное сотрудничество между двумя странами уходит корнями в десятилетия, во времена Исламской революции и её последствий».

Несмотря на идеологические разногласия и разные взгляды на раздел Ближнего Востока и мира, пути Ирана и России, по её словам, вряд ли разойдутся в ближайшее время. «Они не только тесно сотрудничают в вопросах различных механизмов нарушения санкций, обмена оружием и технологиями, военной подготовки, сотрудничества в области логистики, разведки и кибербезопасности, а также информационной войны, но и стали экономически и политически взаимозависимыми из-за международной изоляции, последствий существующих санкций, а также недавних политических и военных потерь в Украине и на Ближнем Востоке, соответственно. Им нужна помощь друг друга в перегруппировке и восстановлении, противодействии давлению со стороны Запада и других стран, а также в продвижении своих собственных сетей и альянсов», — заключила Цукерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Ирина Цукерман Россия США

Из этой рубрики

- 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС
Мнения

— 23% ВВП — это только начало: эксперты раскрыли реальные последствия вступления Армении в ЕС

Алла Зейдуллаева
2026/04/24, 13:50
Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 13:30
Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы
Мнения

Бумажная политика: депутаты объяснили, почему Баку не принимает резолюции Европы

Алла Зейдуллаева
2026/04/22, 10:37
Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

Алла Зейдуллаева
2026/04/21, 14:10
«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19

Лента новостей

Важно

БИГ обратилась к международному сообществу с призывом

21:53
Мир

Крупное ДТП у Пентагона: много пострадавших

21:43
Политика

Уиткофф и Кушнер отправятся в Пакистан на переговоры

21:34
Общество

В Нахчыване прошла встреча с представителем оборонного университета Турции

21:20
Мир

Иран установил антирекорд по длительности интернет-ограничений

21:11
Политика

Азербайджан и Люксембург провели политконсультации

21:04
Армия

В азербайджанской армии прошли соревнования снайперов

20:59
Мир

США возобновят смертельные инъекции и введут расстрел

20:46
Наша жизнь

В Ханкенди запускают автобусы

20:33
Мир

Нетаньяху: «Израиль и Ливан движутся к историческому миру»

20:21
Важно

Азербайджан и Китай объединяются против дезинформации и дипфейков

20:12
Наша жизнь

Меняется схема движения ряда автобусных маршрутов

20:06
Мир

Мерц не поддержал скорое вступление Украины в ЕС

19:58
Экономика

Ляйен назвала убытки ЕС из-за войны с Ираном

19:47
Политика

Баку и Вашингтон расширяют сотрудничество в космической отрасли

19:35
Мир

Убивший 77 человек террорист вновь подал прошение об УДО

19:24
Важно

Бабиш посетит Азербайджан

19:15
Мир

Иран не намерен уступать

19:10
Спорт

Азербайджанский борец вольного стиля вышел в финал ЧЕ

19:01
Политика

В Венгрии впервые может появиться слепой министр

18:54
Наша жизнь

Внесены изменения в порядок ведения реестра лиц с инвалидностью

18:43
Экономика

Баку примет «Энергетическую неделю»

18:34
Наша жизнь

«Atasığorta» обратилась к своим кредиторам

18:25
Мир

В Сирии задержали палача времён Асада

18:12
Наша жизнь

Вниманию родителей учеников IV и VI классов

18:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты