30 мая, 00:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин напомнил Армении об украинском сценарии 2026/05/29, 20:17
Путин, Лукашенко, Токаев и Жапаров призвали Армению срочно провести референдум 2026/05/29, 18:12
Из РФ в Армению через Азербайджан отправят свыше 550 тонн пшеницы и удобрений 2026/05/29, 10:37
Иран произвел ракетный залп с юга страны 2026/05/29, 00:29
Армения выдала иностранное оружие за свое на параде 2026/05/28, 23:23
Иран и США еще не согласовали текст меморандума 2026/05/28, 22:59
Россия начала против Армении свою крупнейшую за 11 лет торговую войну 2026/05/28, 22:21
Шойгу исключил вывод российской базы из Армении 2026/05/28, 18:53
Шойгу: удар по Киеву может быть нанесен в любой момент 2026/05/28, 18:05
«Москва это учтет»: Ереван отказался от российских наблюдателей 2026/05/28, 17:27
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт из США: Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
22 января 2025, 13:42

950

Эксперт из США: Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с Азербайджаном
FacebookTwitterFacebookSend

Американский эксперт Ирина Цукерман заявила, что Израилю следует усилить сотрудничество с Азербайджаном в сфере безопасности из-за угроз со стороны Ирана и России.

В беседе с Minval.az она предложила США использовать санкции, контрразведывательные меры и экономическое давление для сдерживания российско-иранского альянса. Эксперт подчеркнула, что партнёрство Ирана и России базируется на антизападной стратегии, но сопровождается историческими разногласиями.

«В распоряжении Дональда Трампа есть несколько вариантов ответа на сближение Тегерана и Москвы. Во-первых, подождать и посмотреть, а потом отреагировать на конкретные угрозы, возникающие в результате этого соглашения. Затем направить в отношении этих угроз узкоспециализированные санкции.

Во-вторых, работать с Конгрессом над принятием пакета санкций, направленных на распад альянса. Это может занять некоторое время, но не слишком много, потому что Конгресс является республиканским и в любом случае против этого сближения.

В-третьих, немедленно использовать исполнительную власть и нацелиться на альянс или каждого из его членов через казначейство и государство, во-первых, чтобы послать сигнал, а во-вторых, чтобы удержать одного или обоих от использования своих отношений для подрыва интересов США. Другой вариант — упреждающе начать ужесточать экспортно-импортный контроль, чтобы две страны не получали выгоды от западных технологий, как это было в прошлом, а также работать над этим с другими союзниками.

В-четвёртых, работать над скоординированным пакетом санкций с ЕС и другими союзниками. Этот вариант сложен. Трамп скептически относится к многосторонности, хочет быстрых и лёгких побед, а ЕС по-прежнему считается «мягким» по отношению к Ирану.

В-пятых, не сразу вводить санкции, а принять видимые меры сдерживания в ключевых точках, чтобы предотвратить эскалацию. Эта мера также могла бы дополнить санкции», — перечислила эксперт, уточнив при этом, что до сих пор приоритеты Трампа были внутриполитическими, поэтому его реакция может занять некоторое время.

Говоря о реакции Израиля на сближение Ирана и России, политолог отметила, что израильская сторона недовольна быстро растущей близостью между Москвой и Тегераном и предупреждает администрацию США об этой опасности: «Израиль, вероятно, продолжит дистанцироваться от России и может продолжить расширять сотрудничество с Украиной».

«До сих пор политические приоритеты и приоритеты безопасности Израиля в этом отношении подвергались сомнению из-за присутствия российских олигархов, притока российских денег в страну и проникновения в различные институты пророссийского персонала. Однако сотрудничество России с «Хезболлой» и ХАМАС, её недавнее враждебное наблюдение за ЦАХАЛом на Голанских высотах ускоряют процесс отхода от некоторых более пророссийских взглядов. Чем больше Россия публично сотрудничает с Ираном, тем легче это для Израиля. Правительство должно доказать, что вмешательство России в дела Израиля является проблемой безопасности», — сказала Цукерман.

Американский политолог считает, что лучший вариант для Израиля на данный момент — это принять серьёзные контрразведывательные меры внутри страны, а также начать оказывать давление на Россию по экономическим и дипломатическим каналам.

«Сотрудничество с экзистенциальными врагами Израиля должно иметь серьёзные политические последствия, тем более что Россия не скрывала своей враждебности к Израилю в ООН и других международных институтах. Тем не менее внутри израильского правительства существует пристрастие к России, и этот вопрос не является приоритетом в свете недавней активности в Ливане и секторе Газа. При установлении режима прекращения огня Израиль мог бы начать более внимательно относиться к долгосрочным стратегическим угрозам, и ему следует начать рассматривать возможность прекращения своей односторонней дружбы с Москвой, возможно, путём высылки правительственных сотрудников, которые, скорее всего, занимались сбором разведывательной информации и возможным сотрудничеством с Москвой, сетью иранских шпионов в Израиле», — сказала она.

По словам эксперта, в политическом отношении Израилю следует расширить сотрудничество в сфере безопасности и разведки с дружественными государствами, такими как Азербайджан, в отношении враждебной деятельности со стороны Ирана, а также России, «учитывая, что Баку также является объектом аналогичного политического, экономического и разведывательного давления и операций со стороны обеих стран».

«Израилю также следует активно действовать в отношении США и ЕС в связи с его озабоченностью. Если российско-иранская связь получит доступ к чувствительным израильским, европейским или американским технологиям, они могут быть использованы против них всех в любой момент», — убеждена политолог.

Отвечая на вопрос о том, способен ли Тегеран пережить удар Вашингтона после значительного ослабления на Ближнем Востоке на фоне усиления партнёрских связей с Россией, Цукерман сказала: «Трамп действительно пообещал сокрушительные экономические меры против Ирана, но цель состоит в том, чтобы вернуть Иран за стол переговоров. Трамп не заинтересован в смене режима, а у республиканцев нет чёткого плана такого перехода, даже если он вполне вероятен в ближайшем будущем».

По этой причине, считает она, большая часть партии выступает за ослабление, но не полный демонтаж режима и поддержку политики сдерживания. «Они также будут склонны максимально ослабить иранское влияние, сохраняя при этом ядро режима, опасаясь нестабильности или прихода к власти более агрессивной и эффективной фракции».

«Трамп также обсуждал точечные удары по энергетическим и ядерным объектам Ирана, но это маловероятно в ближайшем будущем, поскольку Трамп пообещал не допускать участия США в иностранных военных конфликтах. Он может разрешить Израилю сделать это, но только в том случае, если сочтёт такие меры оправданными. С прекращением огня в секторе Газа Иран вполне может снизить свою антагонистическую активность и стремиться к мирному возобновлению взаимодействия с США из беспокойства о своём собственном политическом выживании. И если Трамп почувствует такие жесты, он быстро откажется от любой возможности кинетических мер. И даже санкции могут стать предметом обсуждения», — предположила политолог.

На данный момент, по её словам, существует два вероятных сценария: санкции Конгресса или исполнительной власти, направленные конкретно на российско-иранскую сеть, и общая экономическая деятельность, направленная на истощение российских и иранских нефтяных запасов. «Ужесточение существующих санкций и явное введение дополнительных ограничений в энергетическом секторе обеих стран вполне могло бы стать серьёзным ударом по их источникам финансирования. Это весьма вероятная мера, учитывая, что Трамп предан своей политике бурения нефтяных скважин, которую также приветствует Украина».

Комментируя мнение о том, что для Тегерана партнёрство с Москвой необходимо в том числе для компенсации последствий санкционного давления, Цукерман сказала: «Иран и Россия имеют исторический опыт стратегических разногласий и напряжённости. Некоторые из их геополитических программ по своей сути противоречат друг другу и конкурируют друг с другом. Однако антизападное сотрудничество между двумя странами уходит корнями в десятилетия, во времена Исламской революции и её последствий».

Несмотря на идеологические разногласия и разные взгляды на раздел Ближнего Востока и мира, пути Ирана и России, по её словам, вряд ли разойдутся в ближайшее время. «Они не только тесно сотрудничают в вопросах различных механизмов нарушения санкций, обмена оружием и технологиями, военной подготовки, сотрудничества в области логистики, разведки и кибербезопасности, а также информационной войны, но и стали экономически и политически взаимозависимыми из-за международной изоляции, последствий существующих санкций, а также недавних политических и военных потерь в Украине и на Ближнем Востоке, соответственно. Им нужна помощь друг друга в перегруппировке и восстановлении, противодействии давлению со стороны Запада и других стран, а также в продвижении своих собственных сетей и альянсов», — заключила Цукерман.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран Ирина Цукерман Россия США

Из этой рубрики

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе
Мнения

Ступак: Москва хочет показать, что Запад бросит Украину при первой угрозе

Алла Зейдуллаева
2026/05/26, 13:30
Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00

Лента новостей

Мир

Трамп рассказал, какие вопросы с Ираном остались открытыми

0:27
Политика

Арагчи: достижение окончательного соглашения зависит от США

0:15
Экономика

США отказались вводить пошлины на российский палладий

23:59
Общество

Сильный ветер оставил без света ряд сел Огузского района

23:39
Мир

NYT: заседание по Ирану завершилось, но Трамп не принял решения

23:20
Мир

ПВО Ирана уничтожила беспилотник в Ормузском проливе

23:13
Армия

Румыния срочно просит НАТО усилить защиту неба

23:00
Мир

Назван ключевой пункт сделки США и Ирана

22:43
Мир

Гросси заявил о готовности Казахстана принять обогащенный иранский уран

22:30
Мир

В НАТО указали на российское происхождение дрона в небе над Румынией

22:22
Армия

В Румынии объяснили, почему ПВО не сбила беспилотник

22:15
Мир

Президент Венгрии отказался уходить в отставку после призывов премьера

22:10
Армия

Украина получит дальнобойное оружие против российских Су-35 и МиГ-31

21:59
Армия

США наращивают военно-морское и авиационное присутствие в Азии

21:40
Мир

В Иране опровергли слова Трампа

21:22
Экономика

Президент РФ усомнился, что армянское вино ждут в Европе

21:06
Мир

Президент Румынии раскрыл новые детали падения дрона в Галаце

21:01
Мир

Минобороны Финляндии объявило о военной помощи Украине

20:50
Политика

Путин пригрозил ударами по источникам «военной угрозы» России

20:37
Мир

Путин отказался называть сроки окончания войны в Украине

20:28
Мир

Узбекистанские экспортёры попали под ограничения Россельхознадзора

20:19
Мир

Путин напомнил Армении об украинском сценарии

20:17
Мир

Путин прокомментировал инцидент с дроном в Румынии

20:10
Мир

У берегов Турции затонуло судно с туристами

19:52
Новость

Посол РФ назвал падение дрона в Румынии «спланированной провокацией»

19:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты