15 февраля, 02:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать 2026/02/14, 20:06
Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США 2026/02/14, 19:20
Пять стран заявили, что Навального убили ядом лягушки 2026/02/14, 18:28
Алиев провел встречу в Мюнхене с Зеленским 2026/02/14, 18:26
Пехлеви призвал США перейти к силовому сценарию в Иране 2026/02/14, 17:50
Гасанов указал на роль армии в международном авторитете Азербайджана 2026/02/14, 16:57
«А если он проживет еще 10 лет?» Зеленский о Путине и гарантиях безопасности 2026/02/14, 16:50
14 февраля – день создания ВВС Азербайджана 2026/02/14, 16:39
Зеленский посоветовал Орбану думать об армии, а не о животе 2026/02/14, 15:41
Рубио заявил о готовности Трампа к личной встрече с Хаменеи 2026/02/14, 14:58
Next
Prev
Главная Политика

Грузия – Азербайджан: двое в одной лодке

Ирина Джорбенадзе, обозреватель
18 января 2025, 10:40

625

Грузия – Азербайджан: двое в одной лодке
FacebookTwitterFacebookSend

Рабочий визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе в Азербайджан стал далеко не лишним и весьма красноречивым подтверждением стратегического партнерства двух стран не на словах, а на деле на фоне уже ставшего постоянным террора в отношении них «прогрессивной» части Запада с его навязчивой идеей десуверенизации, дестабилизации и погружения региона в хаос.

Первый зарубежный визит премьер-министра Грузии Ираклия Кобахидзе после парламентских выборов в стране именно в Азербайджан говорит, в первую очередь, о доверии властей Грузии к властям Азербайджана.

Итоги грузинских выборов – как парламентских, так и вслед за ними – президентских, сильно разочаровали Запад, поскольку победу на них одержала правящая партия «Грузинская мечта», не склонная отдавать страну на откуп неолибералам с их маниакальной страстью открытия на Южном Кавказе второго фронта против России, украинизации региона, лишения его республик суверенных позиций.

В результате власти Грузии нынче не признаны легитимными в неолиберальных кругах Запада, требующих повторных выборов и оказывающих колоссальное давление на страну. Собственно, давление это, в плане недовольства суверенитетом страны, ее «строптивостью» оказывается и на Азербайджан, однако с ним церемонятся больше, чем с Грузией, но от этого угрозы для Баку меньше не становятся.

И в таких условиях тотального давления президент Азербайджана Ильхам Алиев едва ли не первым поздравил «Грузинскую мечту» с победой на выборах и повторил свое поздравление грузинскому премьеру во время его вчерашнего рабочего визита в Баку. А это дорогого стоит.

«Этот визит имеет особое значение, поскольку это ваш первый зарубежный визит после парламентских выборов. Пользуясь случаем, поздравляю «Грузинскую мечту» с победой. Желаем успеха вам и вашей команде», — сказал Алиев и добавил, что успех правящей партии Грузии говорит в пользу того, что на Южном Кавказе будет стабильность.

Он также подчеркнул успешное развитие грузино-азербайджанских отношений по всем направлениям. «Считаю, — заявил Алиев, — что наши политические отношения могут стать примером для всех соседей».

В искренности Алиева не приходится сомневаться, равно как и в признании Кобахидзе, что президент Азербайджана – выдающийся лидер, и его забота о национальных интересах своей страны является примером.

«Большое спасибо, господин президент, прежде всего за ваше искреннее гостеприимство. Я хотел бы выразить вам большую благодарность, в том числе за поздравления с победой на выборах. Действительно, наше партнерство очень важно для обеспечения безопасности, стабильности в нашем регионе, и в этом плане взаимное сотрудничество между нашими двумя государствами имеет особое значение. Вы — выдающийся лидер. То, как вы заботитесь о защите национальных интересов Азербайджана и азербайджанского народа, является примером. Исходя из этого, гостить у вас — всегда особая честь для нас и для меня лично», — сказал премьер Грузии.

Политические отношения между Грузией и Азербайджаном, взаимопонимание между ними, что особенно ценно в условиях повышенной турбулентности на Южном Кавказе, в мире в целом, противоречий между Глобальным югом и Глобальным севером; стремления первого к многополярности во многом определяют не только настрой Баку и Тбилиси совместно справляться с вызовами безопасности и суверенитету, но и сообща развивать цементирующие их экономические, энергетические и транспортные проекты, над реализацией которых работает межправительственная комиссия. Накануне в ее заседании участвовал Кобахидзе, у которого состоялись также переговоры с премьер-министром Азербайджана Али Асадовым.

Круг вопросов для взаимодействия Грузии и Азербайджана вкратце очертил Алиев, включив в него, в частности, развитие транспортного «Среднего коридора» — обе страны являются связующим звеном между Европой и Азией; реализацию нефтегазовых проектов, составляющих, по словам Алиева, основу энергетической безопасности многих государств (Азербайджан экспортирует природный газ в 11 стран по территории Грузии, и его объемы последовательно увеличиваются).

В настоящее время Азербайджан входит в пятерку основных торговых партнеров Грузии и является ее ведущим инвестором, в том числе, в области расширения пропускной способности железной дороги Баку-Тбилиси-Карс (Турция) с 1 млн тонн грузов в год до 5 млн тонн.

Между двумя странами существует солидная договорно-правовая база (более 110 договоров и соглашений) в разных областях, включая соглашение о сотрудничестве в области обороны. Грузия и Азербайджан широко взаимодействуют в сферах энергетики, транспорта и логистики (нефтепроводы Баку-Тбилиси-Джейхан (Турция) и Баку-Супса, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзерум (Турция) – выше было упомянуто о БТК). То есть основные экспортные маршруты поставок азербайджанских нефти и газа проходят через территорию Грузии, что взаимовыгодно для сторон и отвечает принципам энергобезопасности Европы.

Заметим также, что Азербайджан не раз, в период тяжелейшего энергокризиса в Грузии, выручал ее с поставками электроэнергии, а в настоящее время он является основным поставщиком природного газа в страну.

Не будем, однако, подводить под отношения Грузии и Азербайджана сугубо, так сказать, меркантильную основу – два народа издавна, исторически связаны тесными узами и живут в мире друг с другом. Так что сделаем акцент на политической гармонии, и если уж говорить о всем Южном Кавказе, один элемент из этой гармонии выпадает, поэтому полного кавказского унисона пока не получается.

В Баку Кобахидзе инициировал «содействие трехстороннему диалогу и развитию регионального сотрудничества» в масштабах всего Южного Кавказа в интересах мира, стабильности и устойчивого развития ЮК.

Но, вероятно, Южный Кавказ в целом еще не созрел до единства не только в политических вопросах, и предпосылок к тому, что скоро созреет – пока не видно. Соответственно, за их отсутствием следует удовлетвориться далеко не малым – наличием воли Баку и Тбилиси сохранить региональную стабильность не без стремлений к ее прочному укреплению; отстоять суверенитет Грузии и Азербайджана, несмотря на колоссальное давление на них извне.

И это огромная ответственность лежит на двух странах в крайне неблагоприятных, а главное – непредсказуемых условиях глобального переформатирования мира крупными и антагонистичными, друг другу, игроками, которых, как правило, не волнует судьба малых стран, наций и народностей, когда дело касается интересов их доминирования.

Таким образом, Азербайджан и Грузию следует сейчас рассматривать с позиции «двух рулевых в одной лодке», отвечающих как за мир в собственной «квартире», так и в соседней. А при благоприятном раскладе – способствующих миру и в других домах.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан визит Кобахидзе Грузия

Из этой рубрики

Владимир Зеленский
Политика

Зеленский раскрыл детали беседы с Рубио

Редакция
2026/02/15, 00:16
Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста
Важно

Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста

Редакция
2026/02/14, 23:47
Президент Израиля потребовал объяснений у Нетаньяху
Политика

Президент Израиля потребовал объяснений у Нетаньяху

Редакция
2026/02/14, 23:14
Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене
Политика

Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене

Редакция
2026/02/14, 22:02
Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине
Политика

Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине

Редакция
2026/02/14, 21:20

Лента новостей

Мир

США пообещали не отворачиваться от Европы

0:58
Общество

На аэропортовском шоссе ограничено движение транспорта

0:44
Мир

В Мюнхен на митинг против властей Ирана вышли сотни тысяч людей

0:28
Политика

Зеленский раскрыл детали беседы с Рубио

0:16
Мир

Названа дата проведения переговоров между США и Ираном в Женеве

23:59
Важно

Ильхам Алиев четко ответил на провокационный вопрос армянского журналиста

23:47
Спорт

Упал во время спарринга: в Баку скончался 16-летний боксёр — призёр III Игр СНГ

23:27
Политика

Президент Израиля потребовал объяснений у Нетаньяху

23:14
Армия

В Польше рассказали, как отреагируют на вторжение России

22:59
Мир

Премьер Дании отказалась определять стоимость Гренландии

22:46
Общество

Хикмет Гаджиев: Президент проявляет заботу и внимание к нашим телеканалам

22:30
Экономика

Алиев и президент The Goldman Sachs Group Inc. обсудили перспективы сотрудничества

22:17
Политика

Байрамов провел переговоры с главой МИД Германии в Мюнхене

22:02
Армия

Азербайджанские и британские военные на учениях Defence Cyber Marvel 2026

21:47
Мир

Опасный воздух: Тель-Авив стал самым загрязненным городом мира

21:34
Политика

Сикорский: США теряют ведущую роль в переговорах по Украине

21:20
Мир

Против Нурлана Сабурова завели дело в Украине

21:07
Экономика

Пезешкиан пообещал снять все барьеры, связанные с коридором Север — Юг

20:52
Мир

Орбан ответил Зеленскому о «животе Виктора»

20:38
Мир

Дерзкое ограбление в Стамбуле: воры украли 30 млн долларов

20:23
Важно

«Путин хочет Донбасс, чтобы «продать» победу россиянам». Зеленский пообещал не отступать

20:06
Общество

Трагедия в Нахчыване: дед и внук погибли от отравления угарным газом

19:51
Мир

Пашинян выступил с громким заявлением о судьбе олигархов в Армении

19:36
Экономика

Ильхам Алиев сделал заявление о важности маршрута TRIPP для США

19:20
Политика

Хикмет Гаджиев о перспективах партнерства между Сербией и Азербайджаном

19:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты