17 октября, 22:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint 2026/10/17, 22:17
Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе 2026/10/17, 21:10
Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку 2026/10/17, 20:36
Арагчи: Иран передал США план по открытию Ормузского пролива 2026/10/17, 17:11
Турция ищет новые месторождения нефти в Азербайджане и еще семи странах 2026/10/17, 14:45
Зеленский: Россияне нанесли один из самых мощных ударов по украинской энергетике 2026/10/17, 14:20
Между дорогой энергией и дорогими обязательствами. Как поступит ЕС? 2026/10/17, 13:30
Украина за ночь не сбила ни одной ракеты 2026/10/17, 10:36
Мир до 2031 года? Мусабеков объяснил, что стоит за заявлением Пашиняна 2026/10/17, 10:17
Окончательный разрыв или затянувшаяся политическая пауза? 2026/10/17, 09:00
Next
Prev
Главная Мир

Макрон сохранил на ключевых постах прежних министров

23 декабря 2024, 22:20

221

Макрон сохранил на ключевых постах прежних министров
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Франции Эмманюэль Макрон на встрече с премьер-министром Франсуа Байру утвердил состав нового правительства страны, ключевые посты в котором сохранили члены предыдущего кабинета. Список зачитал генеральный секретарь Елисейского дворца Алексис Колер.

Так, Жан-Ноэль Барро, пришедший в МИД в сентябре 2024 года, останется во главе ведомства, тогда как во главе министерства вооруженных сил страны по-прежнему будет находиться Себастьен Лекорню. МВД было также решено сохранить за Брюно Ретайо. Как отмечает телеканал BFMTV, если Ретайо был первым из министров прежнего правительства, с кем Байру встретился после назначения, то Лекорню и Барро новый премьер хотел сменить. Однако дипломатия и оборона — две сферы, где традиционно министров подбирает президент, и Макрон предпочел оставить все на своих местах.

Один из ключевых постов министра экономики, финансов, промышленного и цифрового суверенитета в новом правительстве займет гендиректор правительственного Фонда депозитов и консигнаций Эрик Ломбар. Вместе с министром, ответственным за государственные счета, в лице Амели де Моншален ему предстоит составить новый бюджет на 2025 год — рассмотрение соответствующего законопроекта в ноябре привело к вотуму недоверия и отставке прежнего правительства.

В новом кабмине будет четыре госминистра (вице-премьера), которые будут обладать полномочиями издавать собственные декреты, не обращаясь с соответствующим запросом к премьер-министру. Таким статусом было решено наделить экс-премьера Элизабет Борн (министр национального образования, высшего образования и исследований), еще одного бывшего премьер-министра и экс-главу МВД Манюэля Вальса (министр заморских территорий), экс-главу МВД Жеральда Дарманена (министр юстиции) и сохранившего свой пост министра внутренних дел Брюно Ретайо.

Всего в новом кабмине числится 35 имен. Среди них 14 обладают полноценными министерскими полномочиями. Помимо уже перечисленных — это Рашида Дати (министр культуры), Катрин Вотрен (министр труда, здравоохранения, солидарности и семьи), Франсуа Ребсамен (министр по делам регионального планирования и децентрализации), Аньес Панье-Рюнаше (министр экологического перехода, биоразнообразия, рыболовства, морских и лесных ресурсов), Анни Женевар (министр сельского хозяйства и продовольственного суверенитета), Лоран Марканжели (министр государственной деятельности, государственной службы и упрощения) и Мари Барсак (министр по делам спорта, молодежи и ассоциаций).

Остальные получили министерские должности при министерствах. Так, при МИД Франции министром-делегатом по делам Европы остался Бенжамен Аддад, должность министра-делегата, ответственного за внешнюю торговлю и соотечественников за рубежом получил занимавший в прошлом правительстве пост министра по вопросам бюджета Лоран Сен-Мартен. Вместе с ними в МИД республики министром-делегатом, ответственным за франкофонию и международные партнерства, назначен Тани Мохамед Соали. У министра вооруженных сил будет лишь один министр-делегат Патрисия Мираллес, которая будет курировать вопросы наследия и ветеранов.

Самый обширный список министров-делегатов, однако, у главы Минэкономики. В его подчинении помимо Моншален также находятся Марк Феррачи (министр по вопросам промышленности и энергетики), Вероник Луважи (министр-делегат по вопросам коммерции, ремесел, малого и среднего бизнеса и социальной и солидарной экономики), Клара Шапаз (министр-делегат по вопросам искусственного интеллекта и цифровых технологий) и Натали Делаттр (министр-делегат по вопросам туризма). Свои функции при МВД республики будет исполнять Франсуа-Ноэль Бюффе — точное название его должности, как и поле деятельности не обозначены.

При премьер-министре закреплены Патрик Миньола (министр-делегат по вопросам отношений с парламентом), Орор Берже (министр-делегат по вопросам равенства между женщинами и мужчинами и борьбы с дискриминацией) и Софи Прима, которая в статусе министра-делегата будет общаться с журналистами в качестве официального представителя правительства. При Минобразования министром по вопросам высшего образования и исследований назначен Филипп Батист, при Минтруда будут трудиться Астрид Паносян-Буве (министр по вопросам трудоустройства и условий труда), Янник Недер (министр по делам здравоохранения и доступности медицины) и Шарлот Парментье-Лекок (министр по вопросам автономии и инвалидности). Наконец, при министерстве регионального планирования и децентрализации будут трудиться Валери Летар (министр по вопросам жилья), Филипп Табаро (министр по вопросам транспорта), Франсуаз Гатель (министр по вопросам развития сельских районов) и Жюльет Меадель (министр по вопросам развития городов).

«Президент Республики соберет всех членов правительства на заседание Совета министров 3 января в 10 часов утра (13:00 бак.вр.)», — заключил генеральный секретарь Елисейского дворца по завершении оглашения нового состава правительства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Франция

Из этой рубрики

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших
Мир

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

Редакция
2026/10/17, 22:36
Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне
Мир

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

Редакция
2026/10/17, 21:56
Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии
Мир

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

Редакция
2026/10/17, 21:44
Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов
Мир

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

Редакция
2026/10/17, 21:29
Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью
Мир

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

Редакция
2026/10/17, 21:14

Лента новостей

22:47

Россия отгрузила первый танкер с дизелем на мировой рынок

22:36

На индийском религиозном празднике насмерть задавили 17 человек, множество пострадавших

22:17

От немецких поселений до советских депортаций: Хикмет Гаджиев рассказал о фильме Counterpoint

22:10

В центре Баку готовится снос десятков жилых домов

21:56

Глава Генштаба Британии призвал страну готовиться к возможной войне

21:44

Мерцу отправили фишинговое письмо после взлома почты его партии

21:29

Гидеон Саар осудил нападение израильских поселенцев на европейских дипломатов

21:14

Протестующие громят Францию и грозят Макрону смертью

21:10

Горе-миротворцы с протянутой рукой ищут новые гранты в Брюсселе

21:06

Российская атака привела к остановке немецкого предприятия в Украине

20:47

Анкара нарушила свои обещания Баку

20:36

Азербайджан и еще четыре тюркские страны создадут единый экзамен по английскому языку

20:31

Уволенная пресс-секретарь Белого дома прокомментировала свой уход

20:15

Трамп рассказал, что наносит себе макияж

20:00

Главы МИД Ирана и Турции обсудили ситуацию в регионе

19:45

Атакованное дронами судно с гражданами Азербайджана на борту отбуксировали в порт Болгарии

19:30

Израильские поселенцы напали на европейских дипломатов

19:15

В Азербайджане не работают сайты ряда государственных учреждений

19:01

Словакия и Венгрия отказались участвовать в предоставлении Украине кредита

18:43

Собянин заявил об уничтожении тысяч беспилотников, летящих к Москве

18:28

Хуситы заблокировали третий по величине город Йемена

18:13

Бекхэм может стать кандидатом в президенты ФИФА

18:00

В Париже вспыхнули новые столкновения

17:48

В Азербайджане ухудшится видимость на автодорогах

17:36

Глава Nvidia предрек изменения, связанные с искусственным интеллектом

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты