25 июля, 19:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении 2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной 2026/07/25, 17:26
Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата» 2026/07/25, 16:12
«Взрывать всё»: Трамп поставил Ирану жесткий ультиматум 2026/07/25, 01:00
Зеленский сделал неожиданное заявление о подписании мира с Россией 2026/07/24, 21:14
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Next
Prev
Главная Политика

Макрон и его тайные связи: улыбка дьявола. Часть 3

Minval Politika
18 декабря 2024, 10:19

904

Макрон и его тайные связи: улыбка дьявола. Часть 3
FacebookTwitterFacebookSend

Minval.az запустил серию публикаций, основанных на переводе нашумевшей во Франции книги «Великий манипулятор. Эммануэль Макрон и его тайные связи», автором которой является французский исследователь и журналист Марк Эндефельд.

Эта книга, изданная в 2019 году, вызвала сильное возмущение у французского президента. В ней подробно описывается система государственного управления современной Франции, раскрываются закулисные сети влияния Эммануэля Макрона, а также методы, которые он использовал для достижения и удержания власти.

По сообщениям журналистов, французские власти предприняли немало усилий, чтобы остановить распространение книги и предотвратить её перевод на другие языки. Тем не менее, «Минвал» приобрёл этот труд и теперь представляет его содержание своим читателям. (Часть 1, 2).


Часть 3.

Улыбка дьявола

Работая в банке Ротшильда, Эммануэль Макрон познакомился с Абдеррахманом Хаджи-Насером, бывшим директором Центрального банка Алжира. Бывший банкир впервые увидел молодого Макрона за обедом с общим знакомым. После встречи алжирский экономист дал будущему президенту Франции короткую, но ёмкую характеристику: «На его лице — улыбка дьявола!»

За этой улыбкой, создающей впечатление идеального зятя, скрываются твёрдость и жестокость, которые часто остаются незамеченными его противниками. В марте 2017 года, в разгар президентской кампании, Макрон, осознав двуличие Мануэля Вальса, сказал одному из своих близких друзей: «Чувствуется, что он меня не понимает. Ничего, мы атакуем его настоящими боеприпасами».

Человек, которого Франсуа Олланд называл «мягким и добросердечным Эммануэлем», хотя он и может подарить коробку шоколада кому-то из своих неофициальных советников, но в действительности он злопамятный, высокомерный и бесцеремонный человек, который даже здоровается с определённой целью. После избрания Макрона президентом число тех, кто говорит о его настоящей природе, хоть и медленно, но растёт. Правда, никто из них не осмеливается открыто высказываться перед камерой или микрофоном. Однако в узких кругах они признаются: «Макрон обольщает людей, использует их, а затем выбрасывает, как бумажную салфетку».

«Макрон безжалостно расправляется с теми, кто может бросить на него тень, будь то друг или враг,» — поделился один из его бывших коллег. Другой коллега с тревогой шепнул: «Он мастерски продвигает людей, выводит их на сцену, но затем одним выстрелом уничтожает их».

За привлекательным образом и красноречивыми выступлениями Эммануэля Макрона, представляющего Францию как «Примерную республику», скрывается мутная политическая система супермощного президентства. Эта система, скорее, напоминает республиканскую монархию, чем западную демократию.

Эти архаичные политические механизмы полностью приняты ближайшим окружением президента и безукоризненно воплощаются в жизнь.

Александр Беналла, человек, чьи скандальные действия вызвали бурю негодования по всей стране, также принадлежал к этому ближайшему кругу. «На самом деле, в Елисейском дворце всё строится на том, насколько вы близки к президенту. Например, улыбается ли он вам при встрече, называет ли вас по имени и так далее. Это явление, присущее дворцу короля», — отметил бывший «исполнитель миссий» президента в интервью газете Le Monde через несколько дней после публикации статьи Ариан Шемен и Франсуа Крю о скандале, произошедшем 1 мая.

Сторонники президента попытались минимизировать масштаб этого скандала, называя его не более чем «летним сериалом». Однако этот инцидент серьёзно потряс не только президента и его окружение, но и всю государственную систему. Мы подробно расскажем об этом на следующих страницах.

В конце июля, спустя некоторое время после того, как события 1 мая стали достоянием общественности, президент, ранее никак не комментировавший эту ситуацию, выступил на встрече в Доме Латинской Америки. В присутствии верных сторонников он оправдал действия Александра Беналлы, добавив под громкие аплодисменты: «В этой ситуации единственный, кто несёт ответственность — это я сам. Пусть делают со мной, что хотят».

Несколько недель спустя тот же человек, говоря в эфире радиостанции Europe1, попросил журналистов проявить «немного милосердия» к его бывшему коллеге Беналле. Почему президент изменил свою позицию?

Дело в том, что в ходе расследования выяснилось, что Александр Беналла владеет всеми секретами теневых сетей, которыми пользовался Макрон во время своей избирательной кампании. Более того, неожиданное появление скандальной информации о поездке кандидата в президенты Макрона в Чад, а также его сомнительных связях с франко-африканскими кругами, изменили тональность выступлений главы государства.

Пресс-служба президента заявила общественности, что Александр Беналла никогда не был «ни официальным, ни неофициальным посредником» в Елисейском дворце. Судя по всему, глава государства даже внешне не спешит защитить своего бывшего «исполнителя миссий». Однако остаётся множество вопросов, которые до сих пор не получили ответа: «Почему Елисейский дворец защищал бывшего помощника президента после скандальных событий 1 мая? Почему сейф, находившийся в доме Александра Беналлы, исчез? Кто его убрал и с какой целью? Почему у него было два дипломатических и два служебных паспорта? Почему как президент, так и некоторые его ближайшие сотрудники продолжали поддерживать связь с Беналлой даже после его окончательного ухода из президентской резиденции?»

Мы надеемся, что эта книга поможет вам найти ответы на столь многочисленные вопросы.

В феврале 2019 года из опубликованных в прессе отчётов сенаторов стало известно, что скандал с Александром Беналлой пролил яркий свет на «основные дисфункции» в работе президентского дворца. Портал Mediapart раскрыл, что Венсан Красе и его «подручный» Александр Беналла заключили контракты на обеспечение безопасности с российскими олигархами Искендером Махмудовым и Фархадом Ахмедовым на сумму 2,2 миллиона евро!

Столкнувшись с этими разоблачениями, ближайшие помощники президента и его пресс-служба возложили всю вину на бывшего «исполнителя миссий» Александра Беналлу, утверждая, что именно он виноват во всех проблемах. В СМИ эту тактику окрестили «единственной точкой фиксации». С каждым днём в деле Беналлы всплывали новые факты, и ответственность главы государства постепенно отодвигалась на задний план его ближайшими и преданными соратниками.

Автор книги «Человек двора», написанной в XVII веке, Бальтасар Грасиан писал: «Судят человека по его друзьям».

Продолжение следует…

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: «Великий манипулятор» Марк Эндефельд

Из этой рубрики

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

Редакция
2026/07/25, 19:49
Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

Редакция
2026/07/25, 18:12
Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

Редакция
2026/07/25, 17:49
Токаев дал совет Путину по войне с Украиной
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

Редакция
2026/07/25, 17:26
Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?
Политика

Поможет ли Вашингтон Эр-Рияду создать свой ядерный зонтик или это все же блеф?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/07/25, 14:26

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Политика

Токаев описал отношения с Россией казахской поговоркой

19:49
Общество

Нахчыван и Брест готовятся стать городами-побратимами

19:35
Армия

Украина и США обсуждают ускорение поставок ракет для Patriot

19:15
Спорт

Баку готовится к «Формуле-1»: МЧС обучило специализированных маршалов

19:00
Мир

Иран и Армения создадут совместную рабочую группу по сотрудничеству в энергетике

18:46
Мир

Казахстан отдаст излишки нефтепродуктов России

18:27
Политика

Пашинян и Макрон обсудили мирный процесс между Азербайджаном и Арменией

18:12
Политика

Токаев предложил Путину заморозить войну и привёл в пример конфликт Азербайджана и Армении

17:49
Общество

Синоптики рассказали, какой будет завтра температура воды на пляжах

17:39
Политика

Токаев дал совет Путину по войне с Украиной

17:26
Общество

Из-за проблем с электроснабжением пассажиры поезда Баку — Тбилиси вышли в Гардабани

17:10
Мир

Кыргызстан выдворил российского блогера

16:59
Мир

Скончался известный кинорежиссер

16:53
Общество

В Азербайджане за день задержаны 74 должника

16:40
Мир

WSJ: Администрация Трампа призвала Украину воздержаться от ударов по нероссийским кораблям

16:39
Мир

ДТП в Сирии привело к гибели 35 человек

16:25
Важно

Вадо Коровин ответил на обвинения: «Я принял Space TV с долгами. Мы не искали виноватых — мы добились результата»

16:12
Мир

СГБ Грузии начала расследование в связи с отключениями электроэнергии

16:06
Мир

Путин и Токаев обсудят в Омске вопросы логистики

16:00
Мир

Турецкие F-16 выполнили учебные полеты над западом Черного моря

15:46
Мир

Министр образования Индии ушел в отставку под давлением «тараканов»

15:34
Мир

В лесах Франции полыхают пожары

15:20
Мир

ВСУ ударили по турбазе в Запорожской области, 8 человек погибли, 14 получили ранения

15:04
Общество

Евдаев награжден орденом «За службу Отечеству» 1-й степени

14:50
Мир

Служба безопасности Украины сообщила о поражении целей в Каспийском море

14:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты