04 августа, 03:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО 2026/08/04, 00:17
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине 2026/08/03, 23:38
«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана 2026/08/03, 22:17
Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном 2026/08/03, 21:51
SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана 2026/08/03, 20:16
Зеленский призвал США и Китай повлиять на Россию ради мира 2026/08/03, 18:57
Зеленский обратился к Путину с предложением 2026/08/03, 16:19
Зеленский раскрыл план по завершению войны до зимы 2026/08/03, 15:07
Азербайджан и Грузия обсудили запуск дополнительного поезда Баку – Тбилиси 2026/08/03, 14:02
БИГ осудила принятие Ассамблеей Корсики инициативы, касающейся т.н. «Республики Арцах» 2026/08/03, 10:48
Next
Prev
Главная Мир

Индийские мусульмане обеспокоены планом Моди

7 декабря 2024, 09:00

602

Индийские мусульмане обеспокоены планом Моди
FacebookTwitterFacebookSend

Индийские мусульмане протестуют против законопроекта об изменении порядка регулирования собственности вакфа, сообщает Al Jazeera.

Предложение правящего индуистского националистического правительства Индии изменить законы, регулирующие деятельность мусульманских пожертвований в стране, вызвало страх и негативную реакцию среди меньшинства. Правительство премьер-министра Нарендры Моди заявляет, что его цель — искоренить коррупцию в работе так называемых органов вакфа, которые контролируют эту собственность, с целью повышения их эффективности.

Правящая партия «Бхаратия Джаната Парти» (БДП) утверждает, что предлагаемые изменения необходимы для проведения реформ, однако критики говорят, что этот шаг может сделать объекты недвижимости, подаренные мусульманами на протяжении столетий, более уязвимыми для споров и сноса.

В число объектов недвижимости, о которых идет речь, входят религиозные учреждения, мечети, магазины, святыни, кладбища и тысячи акров земли.

Что такое вакф?

Вакфом называется личное имущество — движимое или недвижимое, — которое мусульмане передают в дар на постоянной основе в религиозных или благотворительных целях.

Эта практика, распространенная в мусульманских обществах по всему миру, насчитывает 14 веков и является неотъемлемой частью социально-экономической и религиозной жизни мусульман Индии с XII века.

Хотя бенефициары вакфной собственности могут быть разными, вакф может быть создан посредством официального акта или устно, или путем длительного использования собственности в религиозных или благотворительных целях.

Как только имущество объявляется вакфом, оно передается Богу (Аллаху) и не может быть продано или использовано в других целях.

«Вакф является неотъемлемой чертой исламской цивилизации», — сказал в интервью телеканалу Al Jazeera ученый и правовед Файзан Мустафа.

«Западная идея доверия была заимствована из мусульманской концепции вакфа», — сказал Мустафа, проживающий в южноиндийском штате Теланган.

Существует три вида вакфа. Публичный вакф включает школы и больницы. Семейный вакф позволяет делиться доходом с семьями и потомками доноров. Наконец, третья категория включает в себя сочетание частного и общественного использования пожертвований. Частный вакф, например, позволяет использовать доходы для определенной группы, например, студентов.

В Индии вакф-имущество распределено на площади около 1 миллиона акров (примерно 1562,5 квадратных миль), что почти вдвое больше Маврикия. За ними присматривают 32 созданных правительством совета вакфов в штатах страны и федерально управляемых союзных территориях.

В состав советов в каждом штате входят правительственные кандидаты, мусульманские законодатели (действующие или, если их нет, бывшие законодатели), ученые и смотрители (мутавалли), которые контролируют управление имуществом. Все должны быть мусульманами.

Центральный совет вакфов (CWC) консультирует федеральное правительство и контролирует советы вакфов на уровне штатов по всей Индии. Члены выбираются федеральным правительством, некоторые избираются, а другие назначаются. В его составе должно быть не менее двух женщин.

Управление вакфной собственностью в Индии в настоящее время регулируется Законом о вакфах 1995 года. Однако с 1913 года, с принятием Закона о валидации мусульманских вакфов при британских колониальных правителях, существовала правовая база. За этим последовал Закон о мусульманских вакфах 1923 года.

После обретения Индией независимости был принят Закон о центральном вакфе 1954 года, который в конечном итоге был заменен Законом о вакфе 1995 года с целью упорядочения управления этой собственностью.

Последняя поправка к Закону была внесена в 2013 году с целью усиления защиты имущества вакфа. Поправки ввели такие наказания, как тюремное заключение за посягательство, и прямо запретили продажу, дарение, обмен, ипотеку или передачу имущества вакфа.

Он также расширил сферу вакфа, включив в нее имущество, пожертвованное любым лицом, включая немусульман. Однако текущий законопроект отменяет это положение.

Однако правящая партия Индии БДП заявляет, что персональные законы мусульман, основанные на шариате (исламском праве), являются нарушением статьи 14, которая призывает к равенству перед законом.

Законопроект предлагает более 40 поправок, направленных на передачу управления вакфами от советов правительству штатов. В то время как в настоящее время членами правления вакфа и их генеральными директорами должны быть мусульмане, предлагаемая поправка направлена ​​на то, чтобы разрешить немусульманам быть их членами.

Однако в случае других религиозных и благотворительных фондов генеральные директора обязаны принадлежать к соответствующей религии.

Закон о вакфе предписывает, чтобы споры по поводу имущества вакфа решались государственным трибуналом с участием судебного должностного лица, должностного лица государственной службы и эксперта по мусульманскому праву. Он похож на суд, но занимается только вопросами, связанными с вакфом.

Согласно новому законопроекту, решение трибунала теперь может быть оспорено в высшем суде. Согласно существующим законам, решения трибунала являются окончательными. Использование эксперта по мусульманскому праву также было исключено из трибунала, согласно предложению.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Индия мусульмане

Из этой рубрики

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

Редакция
2026/08/04, 00:49
«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

Редакция
2026/08/04, 00:38
Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

Редакция
2026/08/03, 23:56
«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

Редакция
2026/08/03, 23:38
Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

Редакция
2026/08/03, 22:47

Лента новостей

Общество

Гюрза и дюшбара: Euronews раскрыл азербайджанский секрет «пельменного пояса»

0:59
Мир

«Только иранский маршрут»: Иран сделал жесткое заявление по Ормузу

0:49
Мир

«Любимый солдат» Трампа может стать новым послом Украины в США

0:38
Армия

«Никогда не вступим»: Залужный раскритиковал перспективы Украины в НАТО

0:17
Мир

Кипр и «Хезболла»: зачем глава разведки отправился в Ливан

23:56
Мир

«Были готовы ударить»: в Иране рассказали об отмененной атаке по Украине

23:38
Общество

В Имишлинском районе Азербайджана произошло землетрясение

23:18
Общество

Трагедия под Баку: у поселка Алят утонул подросток

23:00
Мир

Нет военного документа – нет консульских услуг: новое правило для украинцев

22:47
Мир

«Только КНДР и Газа»: Нетаньяху сравнил ограничения на выезд из анклава

22:32
Политика

«Последний шанс»: Трамп раскрыл детали контактов Вашингтона и Тегерана

22:17
Экономика

Румыния обратилась к Украине за электроэнергией

22:05
Политика

Зеленский: Украине нужны прочные отношения с независимым Азербайджаном

21:51
Армия

Министр обороны Азербайджана собрал военных атташе

21:47
Мир

«Остановите удары»: Нетаньяху получил сигнал от Совета мира по Газе

21:29
Армия

Польские истребители перехватили российский самолет-разведчик над Балтикой

21:14
Мир

Зеленский отправил в отставку посла Украины в США Стефанишину

21:05
Политика

Откровенное признание: Евросоюз не дал Украине гарантий членства

21:00
Политика

«Собрать СССР»: Зеленский раскрыл цели Путина

20:47
Политика

«Невероятное двуличие»: Трамп обвинил Иран в двойной игре

20:33
Экономика

SOCAR поможет НПЗ в Грузии: ставка сделана на нефть Казахстана

20:16
Экономика

Грузинский НПЗ попрощается с российской нефтью

20:04
Армия

Иран объявил об уничтожении американского MQ-9 Reaper над Ормузом

19:50
Экономика

Азербайджанцам объяснили, кого коснутся новые лимиты на переводы

19:36
Мир

Ozon начал спасать дорогие товары после ударов по Wildberries

19:31
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты