09 июля, 15:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка 2026/07/09, 12:38
Пашинян заявил, что договорился с Россией 2026/07/09, 12:29
США нанесли мощные удары по Ирану: много погибших и раненых 2026/07/09, 10:48
Байрамов: Азербайджан завершил свою часть работы по мирному договору с Арменией 2026/07/09, 09:58
В России после атак горят нефтебазы в Твери и Ставропольском крае 2026/07/09, 08:49
Иран нанес удары по базам США в Кувейте и Бахрейне 2026/07/09, 08:36
Трамп: Всё произойдет очень быстро 2026/07/08, 21:08
Next
Prev
Главная Общество

Алиев: Сегодня знаменательное событие в истории отношений Азербайджана, Казахстана и Узбекистана

13 ноября 2024, 20:10

395

Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
1
/
7
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
Image 1
FacebookTwitterFacebookSend

В Баку состоялась трехсторонняя встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева.

Главы государств подписали «Соглашение о стратегическом партнерстве между правительствами Азербайджанской Республики, Республики Казахстан и Республики Узбекистан в области развития и передачи зеленой энергии».

После этого президенты выступили.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич, уважаемый Шавкат Миромонович, дорогие друзья.

Сегодня знаменательное событие в истории отношений Азербайджана, Казахстана и Узбекистана. Три братские страны сегодня поднимают свое сотрудничество на новый уровень. Подписание соглашения является, я бы сказал, историческим событием. Мы еще больше укрепляем братские отношения между нашими странами и будем активно сотрудничать в сфере зеленой энергии. Я бы также сказал, что сегодняшнее соглашение, которое мы подписали, открывает новые возможности в сотрудничестве регионов Центральной Азии и Кавказа. И, по существу, интеграционные процессы, процессы, связанные с транспортом, энергетикой, торговлей регионов Центральной Азии и Кавказа, сегодня позволяют говорить, что эти два региона во многих вопросах действуют синхронно, в том числе и в сфере развития зеленой энергии.

Мы знаем о тех больших планах и уже достигнутых результатах по созданию возобновляемых источников энергии и в Узбекистане, и в Казахстане, и в Азербайджане. То есть мы идем, если можно так сказать, параллельным курсом, и строительство электрического кабеля по дну Каспийского моря – это сотрудничество не только между нашими тремя странами, но и сотрудничество в более широком масштабе.

Я вчера в своем выступлении на конференции говорил о планах Азербайджана, которые уже в процессе реализации, по строительству кабеля из Азербайджана по дну Черного моря в Европу. Технико-экономическое обоснование этого проекта близится к завершению, и тем самым мы соединим Центральную Азию, Кавказ, Европу, Каспийское море и Черное море единым энергетическим коридором.

Особо приятно, что подписывается это соглашение между тремя братскими странами, которые всегда находятся рядом друг с другом. Наши отношения с Узбекистаном в этом году вышли на уровень союзнических отношений, был подписан соответствующий договор. С Казахстаном мы сотрудничаем уже давно как стратегические партнеры. Узбекистан и Казахстан были первыми странами, которые оказали нам помощь в восстановлении Карабаха. Школа имени Мирзы Улугбека и Творческий центр имени Курмангазы в Физули — сегодня наглядное свидетельство нашего братства. Уверен, что и в будущем мы всегда будем вместе, будем поддерживать друг друга. Я благодарен моим дорогим друзьям, братьям Шавкату Миромоновичу, Касым-Жомарту Кемелевичу за то, что они приняли участие в СОР29 и своим участием и своими ценными соображениями и месседжами обогатили наше мероприятие. Еще раз хочу поблагодарить моих дорогих друзей. Также выразить благодарность нашему дорогому другу, министру Саудовской Аравии, который также присутствует сегодня, и всем нашим друзьям из Саудовской Аравии. Компания ACWA Power, о которой я вчера говорил, она наш добрый партнер, инвестор и работает и в Азербайджане, и в Центральной Азии. Поэтому сегодня после этой церемонии будет еще одна церемония, которая расширяет наше сотрудничество. Это – Ближний Восток, Центральная Азия, регион Каспия, Кавказ, Черное море, Европа.

Так что я всех нас поздравляю и желаю, чтобы мы поскорее увидели реализацию этого проекта. Спасибо.

Президент Касым-Жомарт Токаев сказал: Уважаемый Ильхам Гейдар оглу, уважаемый Шавкат Миромонович, дамы и господа.

Сегодня мы открываем новую страницу истории нашего общего стремления к устойчивому развитию. Подписание соглашения о стратегическом партнерстве – это важный этап трехстороннего сотрудничества в развитии регионов Центральной Азии и Южного Кавказа. Документ открывает новые возможности для интеграции энергетических систем наших государств, а также создания надежных коридоров поставок экологически чистой энергии на европейские и другие рынки. Казахстан здесь играет крайне важную роль как крупная транзитная территория. Практические результаты этого соглашения будут способствовать развитию Среднего коридора в качестве зеленого моста, соединяющего наши экономики. Тесное сотрудничество в этой ключевой сфере активизирует обмен опытом и передовыми технологиями между тремя государствами, будет способствовать дальнейшему укреплению нашей энергетической безопасности.

Для Казахстана, который движется к углеродной нейтральности, зеленая энергетика является приоритетным направлением. Мы активно работаем над снижением зависимости от ископаемых ресурсов, развиваем технологические инновации, создаем инфраструктуру, способную поддерживать нашу экологическую устойчивость. Достигнуты договоренности Казахстана с иностранными партнерами по реализации зеленых проектов общей мощностью в 43 гигаватт.

И я хотел бы поприветствовать здесь министра энергетики Саудовской Аравии, а также представителей известной компании ACWA Power. Мы благодарны вам за сотрудничество.

Дорогие друзья, сегодняшнее соглашение станет ярким примером того, как осознание общей ответственности, взаимное доверие и стратегическое партнерство меняют мир к лучшему.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность Ильхаму Гейдар оглу и Шавкату Миромоновичу, а также всем участникам переговорного процесса за плодотворную работу, итоги которой мы сегодня можем наблюдать.

Желаю всем нам успехов в реализации наших планов, по сути, они очень многообещающие, если не сказать, амбициозные. Пусть это стратегическое партнерство станет фундаментом для будущих достижений и откроет новые возможности для устойчивого развития региона и мира в целом. Благодарю вас за внимание.

Президент Шавкат Мирзиёев сказал: Уважаемый Ильхам Гейдарович, уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич. Я приветствую вас.

Я хочу, прежде всего, еще раз поздравить уважаемого Ильхама Гейдаровича с успешным проведением Климатического саммита Организации Объединенных Наций. И мы все видели, что это признание авторитета Азербайджана. И такое грандиозное мероприятие впервые проводится в нашем регионе и является ярким признанием авторитета Азербайджана на глобальной арене.

Сегодня вместе мы создаем новый зеленый энергетический коридор в Европу. Это тоже историческое событие. Пользуясь случаем, хочу поприветствовать министра энергетики Саудовской Аравии, который многое делает и старается делать. Мы очень дружно сотрудничаем, три страны, с Саудовской Аравией, и компания ACWA Power очень много делает и в Узбекистане тоже. Я очень благодарен, что они это с удовольствием делают и принимают очень активное участие в нашем регионе.

Возобновляемая энергия – это не просто экономическая цель. Это наш вклад в будущее, результат чувства нашей ответственности перед следующими поколениями. Особо отмечу экологическую значимость этого проекта. Энергия, которая будет передаваться, — это энергия ветра и солнца, возобновляемый и чистый источник, который позволит смягчить влияние на климат. Тем самым мы поддерживаем совместные усилия по защите климата в рамках Парижского соглашения и достижению Целей устойчивого развития. Наши страны обладают значительным ресурсом возобновляемой энергии, могут внести весомый вклад в глобальный энергетический переход. В Узбекистане в этом направлении проводится масштабная работа, принята большая программа опережающего развития зеленой энергетики. Планируем к 2030 году довести долю возобновляемых источников энергии до 40 процентов, а также создать системы хранения энергии в 4,2 гигаватт. Кроме того, до конца года подключим к сети дополнительные 2,6 гигаватт возобновляемой генерации и системы хранения энергии 300 мегаватт. Ежегодно вводим около 2 гигаватт мощностей солнечной и ветровой генерации.

Уважаемые участники мероприятия!

Экономический эффект от реализации этого проекта почувствуют все наши государства. Будут созданы тысячи рабочих мест, получит развитие энергетическая инфраструктура, расширятся технологические и деловые связи и, как главный результат, повысится уровень жизни нашего населения. Перед нами стоит ряд важных задач по ускорению реализации этого проекта. Это — создание совместного предприятия, разработка ТЭО, согласование источников финансирования и тендерных процедур. Нам надо как можно ускорять эти процессы. Еще раз хочу подтвердить нашу приверженность совместной реализации этого важного регионального проекта.

Затем с участием президентов Азербайджана, Казахстана и Узбекистана состоялась церемония подписания «Исполнительной программы между министерствами энергетики Азербайджана, Республики Казахстан, Республики Узбекистан и Королевства Саудовская Аравия по сотрудничеству в области развития и передачи зеленой энергии».

После церемонии подписания была проведена встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, президента Узбекистана Шавката Мирзиёева и министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдель-Азиза бен Сальмана Аль Сауда.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Токаев Шавкат Мирзиёев

Из этой рубрики

В Азербайджане из продажи отзовут партии соков с запрещенными красителями
Наша жизнь

В Азербайджане из продажи отзовут партии соков с запрещенными красителями

Редакция
2026/07/09, 15:27
Адвокат рассказала, какими лазейками в законе стали пользоваться злостные алиментщики
Общество

Адвокат рассказала, какими лазейками в законе стали пользоваться злостные алиментщики

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 15:21
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56
Вилаят Эйвазов поручил внимательнее относиться к обращениям граждан
Общество

Вилаят Эйвазов поручил внимательнее относиться к обращениям граждан

Редакция
2026/07/09, 14:51
В Азербайджане создадут реестр семян и введут новые пошлины
Общество

В Азербайджане создадут реестр семян и введут новые пошлины

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 13:08

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу

13:41
Наша жизнь

В Азербайджане из продажи отзовут партии соков с запрещенными красителями

15:27
Мир

До прямых баллистических ударов по России остался один тест

15:22
Общество

Адвокат рассказала, какими лазейками в законе стали пользоваться злостные алиментщики

15:21
Армия

На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами

15:12
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

14:56
Общество

Вилаят Эйвазов поручил внимательнее относиться к обращениям граждан

14:51
Мир

США перерезали Ирану транспортный коридор в Китай и Россию

14:48
Мнения

Кудряц о реакции Кремля на планы Литвы по размещению ядерного оружия: «Это не только риторика»

14:39
Политика

Кремль заявил о заблуждении Трампа

14:33
Экономика

SOCAR подписал меморандум о взаимопонимании с итальянской компанией

14:23
Армия

ВСУ поразили еще 12 танкеров «теневого флота» России

14:16
Мир

В Кремле отреагировали на решение США передать Киеву лицензию на Patriot

13:58
Мир

Трамп оценил вероятность своего убийства

13:44
Мир

Италия высылает двух военных атташе посольства России в Риме

13:39
Мир

Умерла Бонни Тайлер

13:23
Статьи

Yes, sir: Грозит ли Центральной Азии неоколониальное будущее

13:19
Мир

Пашинян назвал сроки публикации новой конституции Армении

13:14
Общество

В Азербайджане создадут реестр семян и введут новые пошлины

13:08
Общество

Завтра в Азербайджане воздух прогреется до +37°C

13:00
Мир

Появились первые кадры разрушенной резиденции Хаменеи

12:50
Экономика

Великобритания исключила азербайджанский танкер из санкционного списка

12:38
Мир

Пашинян заявил, что договорился с Россией

12:29
Армия

Германия договорилась с США о покупке ракет Tomahawk

12:20
Общество

В АПБА рассказали, откуда мигрировала заполонившая Азербайджан саранча

12:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты