Украина выставила Азербайджану и Словакии условие безопасности для поставок газа через свою территорию.
По информации «РБК», такие поставки будут возможны, лишь если Азербайджан или Словакия договорятся с РФ о недопустимости обстрелов объектов газотранспортной системы.
«На сегодняшний день консультации по вопросам продления поставок газа в ЕС после 2024 года идут не активно. Азербайджан не участвует в них уже несколько месяцев. Я думаю, что снижение активности Баку практически до нуля связано с позицией России, которая так или иначе должна участвовать в этом процессе», — предположил собеседник издания.
Со Словакией детально эта тема пока не обсуждается, пишет издание.
На самом деле обсуждение вопроса поставок азербайджанского газа через Украину переговорами назвать пока сложно. Конкретных предложений еще не было ни от одной из сторон. До сих пор тема обсуждается на уровне консультаций, причем в рабочем порядке.
«Переговорами это назвать нельзя. Тема затрагивается в рамках некоторых двусторонних встреч, но предметно и детально ничего не обсуждается», – сказал собеседник издания, знакомый с процессом обсуждения «транзитной» темы.
«Украинская сторона уже не говорит о транзите, а предлагает альтернативный вариант, который юридически не будет считаться транзитом. Суть этой альтернативы в том, что владелец газа для начала просто закачивает его на хранение в ПХГ, а потом может использовать по собственному усмотрению. Такие предложения сделаны и Азербайджану, и Словакии несколько месяцев назад.
Хранилища газа находятся под управлением «Нафтогаза». ОГТСУ занимается лишь магистральными газопроводами. Именно поэтому от украинской стороны консультации проводит НАК, а не Оператор ГТС.
По новому предложению, к примеру, если газ будет закачивать Азербайджан, то потом, в зависимости от конъюнктуры рынка и потребностей стран Евросоюза в газе, он сможет продавать его на бирже или по контрактам. В случае продажи на бирже компания SOCAR, которая вероятнее всего будет этим заниматься, сможет хорошо заработать на пике цен.
Если на предложение согласится Словакия, то она сможет покупать газ на границе Украины и РФ, или на точке его входа из Азербайджана в Россию, закачивать в украинские ПХГ и потом использовать по мере необходимости сама или продавать третьим странам.
Такая схема поставок юридически уже не будет считаться транзитом. Со стороны Украины это будет реэкспорт газа.
Пока окончательного ответа по такому предложению нет ни от Баку, ни от Братиславы», — пишет «РБК».
Отмечается, что участие России в поставках газа из Азербайджана в ЕС через Украину практически неизбежно:
«Прежде всего, природный газ в любом случае будет идти в Украину транзитом через территорию РФ – прямого пути доставки его из Азербайджана нет. Пока Москва не давала право на транзит газа по своей территории никому – ни Азербайджану, ни Казахстану, ни Туркменистану. Хотя желание поставлять газ в ЕС и Украину у этих стран было давно».