17 декабря, 00:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Ереван послал Москву и советника Хаменеи 2025/12/16, 14:01
Next
Prev
Главная Важно

Израиль вторгся в Ливан и предостерег Иран от вмешательства

Minval Politika
1 октября 2024, 20:23

1650

Израиль вторгся в Ливан и предостерег Иран от вмешательства
FacebookTwitterFacebookSend

23 сентября Израиль начал операцию «Стрелы севера» против инфраструктуры «Хезболлы» в Ливане. ЦАХАЛ массированно обстреливает Бейрут, а 27 сентября нанёс удар по штабу «Хезболлы», ликвидировав её лидера Хасана Насраллу. В результате ударов погибли более 1,5 тыс. человек. 1 октября Израиль официально объявил о вторжении в Ливан.


20:23  Число погибших в результате удара израильских ВВС, нанесенного 29 сентября по населенному пункту Айн-Дельб к востоку от города Сайда на юге Ливана, увеличилось до 71 человека. Об этом сообщил телеканал Al Mayadeen.

По его сведениям, спасатели завершили разбор завалов.


19:27  Обнародованы кадры с места удара израильского беспилотника по зданию в районе Джнах на юге Бейрута.

//cdn.minval.az/2024/10/video_2024-10-01_19-11-56.mp4

 

//cdn.minval.az/2024/10/video_2024-10-01_19-12-01.mp4

18:00  Армия Израиля заявила о нанесении нового точечного удара по Бейруту.

Израильские ВВС нанесли новый удар по ливанской столице. Об этом сообщила армейская пресс-служба. «Армия обороны Израиля осуществила точечный удар по Бейруту. Подробности последуют», — говорится в сообщении.


14:35  Израильские военные намерены ограничить проведение наземной операции на юге Ливана максимально сжатыми сроками.

Об этом заявил на брифинге официальный представитель Армии обороны Израиля Даниэль Хагари, передает ТАСС.

“Я не буду раскрывать [подробности] перед противником, но мы делаем это как можно короче – дни, недели, я не скажу это противнику. Мы сделаем необходимое в рамках ограниченной и локализованной операции, которую мы сейчас проводим”, – сказал он.


10: 35  Части 98-й дивизии коммандос ЦАХАЛа, включая десантников и бронетехнику 7-й бригады, вошли в Ливан с мощной поддержкой.

1 745 человек погибли в Ливане за время бомбардировок израильскими силами южных районов Ливана и авианалетов на столицу страны Бейрут, которые начались 23 сентября, сообщает телеканал Al Hadath.


08:35  Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) мобилизует четыре элитные дивизии: 98-ю коммандос, 36-ю бронетанковую, 146-ю резервную и 91-ю дивизию Галилея.

С поддержкой авиации и ВМС планируются масштабные боевые действия, невиданные ранее в регионе.

По сообщениям ливанских источников, военные силы Ливана отступили за реку Литани, оставив отряды “Хезболлы” сражаться с Армией обороны Израиля (ЦАХАЛ) в одиночку на юге страны.


07:55  ЦАХАЛ сообщил, что ночью была начата «ограниченная операция» на юге Ливана с целью уничтожения объектов группировки «Хезболла».

Операция проводилась на основе точной разведывательной информации, и целью стали террористические объекты, представляющие угрозу израильским населенным пунктам на севере страны. Рейды были локализованы в приграничных деревнях, а израильские ВВС и артиллерия поддерживали действия наземных войск ударами по военным целям.

Одновременно израильская авиация нанесла удары по кварталам Лейляки и Бурджбаражни на юге Бейрута. По данным министерства здравоохранения Ливана, 59 человек погибли, 65 получили ранения в результате израильских ударов по Ливану. Жертвы зафиксированы в провинциях Юг и Бекаа, в том числе в Бейруте, где погибли минимум четыре человека, еще четверо ранены.

Ливанские источники сообщают, что удары были нанесены по южным пригородам Бейрута, в районе Аль-Мариджа разрушены восемь зданий. В городе Мрайе южнее Бейрута также разрушено не менее восьми строений.


30 сен., 23:10  Израильская артиллерия и авиация наносят массированные удары по Ливану. По сообщениям ливанских СМИ, израильская армия вошла на территорию Ливана под прикрытием артиллерийских и авиационных ударов.

Как сообщает NBC со ссылкой на американский источник, Израиль уже приступил к разведывательным операциям и задействовал инженерные подразделения для выполнения задач, таких как демонтаж заграждений на юге Ливана.

Аналитики издания отмечают, что в качестве первой основной цели вторжения Израиль может создать 20-километровую зону внутри южного Ливана. По информации Reuters, армия Ливана отошла на пять километров на юге страны у границы с Израилем.

При этом, согласно заявлению Госдепа США, Израиль «в настоящее время проводит» ограниченные операции против «Хезболлы» на территории соседнего Ливана. В тоже время Тель-Авив сообщил Тегерану через США, что в случае любой атаки Ирана на Израиль, по Ирану будет нанесен прямой удар.

Телеканал NBC отмечает, что Израиль начал разведывательные операции в Ливане, включая небольшие наземные миссии с участием сил спецназначения. Армия Израиля развернула около 5 бригад, но не все они перейдут границу с Ливаном.

По информации Haaretz, целью ограниченной наземной операции является уничтожение наблюдательных постов «Хезболлы» на границе с Израилем.

//cdn.minval.az/2024/09/video_2024-09-30_22-56-16.mp4

 

//cdn.minval.az/2024/09/video_2024-09-30_22-56-29.mp4
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль Ливан

Из этой рубрики

Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

Редакция
2025/12/16, 21:55
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной
Важно

Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной

Редакция
2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей»
Важно

Баку стал «Мировой спортивной столицей»

Редакция
2025/12/16, 18:00

Лента новостей

Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Мир

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Мир

«Он не наркоман». Лукашенко не верит Трампу и защищает Мадуро

19:59
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты