02 мая, 01:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном 2026/05/01, 22:42
НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам 2026/05/01, 21:54
Хикмет Гаджиев заявил, что резолюция Европарламента по Азербайджану — дипломатический позор 2026/05/01, 17:43
Ильхам Алиев на открытии улицы в Баку после реконструкции 2026/05/01, 17:01
ВСУ поразили российские самолеты Су-57 и Су-34 2026/05/01, 16:40
Хикмет Гаджиев назвал визит делегации Азербайджана в Армению историческим событием 2026/05/01, 15:52
Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России» 2026/05/01, 15:30
В Азербайджане объяснили задержки списаний при NFC-оплате в транспорте 2026/05/01, 13:41
Дипломаты почтили память жертв Ходжалы во время визита в Карабах 2026/05/01, 13:02
Next
Prev
Главная Мнения

Фред Лабарре — «Минвалу»: «Мы можем стать свидетелями затяжного мирного процесса»

6 августа 2024, 11:41

682

Фред Лабарре - «Минвалу»: «Мы можем стать свидетелями затяжного мирного процесса»
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня регион Южного Кавказа привлекает все больше новых игроков. В последнее время наблюдается активизация Индии и Китая в сфере экономики и политики. В экономическом плане Индия заинтересована в использовании логистических возможностей Южного Кавказа для выхода в Европу. Основным раздражителем же для Индии в этом списке может служить Китай, с которым у Нью-Дели серьезные политические разногласия. Баку и Ереван могут взаимодействовать на двусторонней основе и идти вперед, однако этому препятствуют внешние силы. Вопреки декларациям, роль ЕС в содействии подписанию мирного договора между Арменией и Азербайджаном, пока неясна. После отказа России вмешаться в вооруженный конфликт Армении и Азербайджана осенью 2020 года уверенность Армении в пользе участия в ОДКБ ослабла, вплоть до угроз покинуть организацию. Как же обстоят дела на самом деле?

На эти и другие вопросы Minval.az отвечает канадский эксперт, доцент Королевского военного колледжа Канады и сопредседатель Группы по изучению региональной стабильности на Южном Кавказе Консорциума военных академий и институтов исследований в области безопасности «Партнерство ради мира» Фред Лабарре.

— Евросоюз выделил 10 миллионов евро на военную помощь Армении. Как вы думаете, приведут ли прозападные устремления Армении к эскалации ситуации в регионе?

— Эта сумма в 10 миллионов евро поступает из недавно созданного (2021 год) Европейского фонда мира (EPF). Согласно EPF, эти деньги направляются на логистику вооруженных сил в контексте управления кризисами и стихийными бедствиями (такими как землетрясения, наводнения и т.д.). Поскольку условия получения денег именно заключаются в этом, маловероятно, что это само по себе ухудшит ситуацию в регионе.

Финансовая поддержка действительно поступает в интересное время, и было бы важно посмотреть, кто в ЕС спонсировал эту помощь. Франция определенно была бы заинтересована в предоставлении поддержки ЕС Еревану из-за большого числа армянской диаспоры в стране. Но поскольку деньги также, похоже, являются программой Европейского фонда мира, это может быть попыткой ЕС подать Армении сигнал быть более примиримой в отношении требований Азербайджана. Целью EPF, в конце концов, является поддержание мира и стабильности. В целом, это небольшая сумма, и поэтому вряд ли она повлияет на баланс или обеспокоит Азербайджан. Также маловероятно, что это обеспокоит Россию, поскольку она перегружена необходимостью поддерживать друзей в регионе.

— Какие цели преследуют Индия и Китай на Южном Кавказе? Если Нью-Дели войдет в регион Южного Кавказа, не возникнет ли элемент соперничества с Китаем?

— Индия и Китай являются торговыми странами, и последний сейчас имеет преимущество в инициативе «Один пояс, один путь». Однако есть ощущение, что поведение и репутация Китая страдают, в то время как Индия, сама бывшая колония и считавшаяся до недавнего времени развивающейся страной, имеет гораздо лучшую репутацию. Экономические показатели Индии позволят ей превзойти Китай в следующем десятилетии или около того, а Южный Кавказ является главным коммерческим мостом к крупным рынкам, таким как Турция, Европа и Россия (экономические проблемы последней, хотя сейчас и ужасны, не продлятся долго. Эта война когда-нибудь закончится). Индия может позиционировать себя для послевоенной эпохи. Поскольку Соединенные Штаты находятся на заднем дворе Китая, маловероятно, что он начнет интенсивное соперничество с другой ядерной державой, такой как Индия, и усложнит стратегические расчеты.

— Каких изменений следует ожидать во внешней политике США, особенно в регионе Южного Кавказа, если победит Трамп?

— Если победит Трамп, мы увидим много дисфункций в Вашингтоне, как мы видели между 2016 и 2020 годами. Это может принять форму непрекращающихся атак со стороны левых и демократов, включая дальнейшие судебные иски, которые нарушат руководство. Весьма вероятно, что Белый дом и кабинет столкнутся с высокой текучестью кадров, поскольку чиновники приходят и уходят по прихоти Трампа. Это парализует политику высокого уровня, а бюджетный тупик, который может последовать, отразится на исполнении программ на Южном Кавказе.

Например, если Азербайджан будет искать прочного мирного соглашения с Арменией, то США могут оказать содействие в убеждении Армении. Россия, которая стремится изгнать западное влияние из Южного Кавказа и Украины, может предпочесть длительную нестабильность между Арменией и Азербайджаном. К тому времени весь регион будет потерян для русского мира.

— В октябре на саммите БРИКС в Казани будут обсуждаться вопросы, связанные со вступлением в него кандидатов. Можно ли предположить, что будет конкретика по Азербайджану?

— На данный момент это спекулятивно. БРИКС — это российский ответ G7. Если он будет работать по тому же формату, то вступление Азербайджана мало что изменит. Он все равно сохранит свой внеблоковый статус.

— Каким вы видите будущее развитие отношений между Баку и Ереваном?

— На отношения между Баку и Ереваном в основном влияют две вещи — внутренняя политика и традиционное внешнеполитическое поведение обеих сторон. В Армении Пашиняну будет очень трудно добиться соблюдения мирного соглашения, особенно если Азербайджан выдвинет требования законодательного характера в отношении Конституции. Азербайджан, в свою очередь, на правах страны-победителя, может ужесточить свои условия. Таким образом, на этом уровне мы можем стать свидетелями затяжного мирного процесса.

— Пятая встреча спецпредставителей Турции и Армении Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна, состоявшаяся в пункте пропуска «Алиджан» — «Маргара» на границе двух государств, стала первой за последние два года и ознаменовалась рядом примечательных результатов. Какие прогнозы касательно будущего сценария развития отношений между Анкарой и Ереваном? На что надеется Армения, кочуя между различными странами с различными геополитическими интересами?

— Армении необходимо диверсифицировать свои отношения в сфере безопасности. Она не может рассчитывать на Россию, а Китай и Индия пока недосягаемы, в то время как Иран является государством-изгоем. Европа может поддаться искушению, но в целом, похоже, что Армения пытается использовать сценарий Азербайджана и выбирает неприсоединение. Это лучший краткосрочный вариант для ее безопасности. Хорошие отношения с Турцией являются частью этого.

— Как будет формироваться внешняя политика Ирана в эпоху Пезешкиана? Ожидаются ли изменения в политике Зангезурского коридора?

— Пока рано говорить, но есть первые признаки того, что Пезешкиан может стать реформатором, чего и ждала молодежь страны. Иран по-прежнему будет искать пути к России, которая остается его самым ценным экономическим и техническим партнером, поэтому Зангезурский коридор останется важным звеном в политике и экономике. Хотя разумная политика подразумевает вложение больше денег в портовые сооружения Каспия. Это еще предстоит увидеть.

Ясмин Мамедова 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Южный Кавказ

Из этой рубрики

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном
Мнения

Андрей Клинцевич: США скрывают реальные расходы на войну с Ираном

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/01, 14:42
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофиг Зульфугаров: материал Minval Politika показал пропаганду против Азербайджана и Турции

Алла Зейдуллаева
2026/05/01, 00:22
«Я видел это своими глазами в марте в Иране»
Мнения

«Я видел это своими глазами в марте в Иране»

Алла Зейдуллаева
2026/04/30, 14:34
Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку
Мнения

Чехия предлагает больше, чем оружие: что стоит за переговорами в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/04/29, 11:48
США или Иран — кто первым сломается?
Мнения

США или Иран — кто первым сломается?

Алла Зейдуллаева
2026/04/28, 16:37

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Важно

Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении

1:08
Мир

В CENTCOM назвали количество перенаправленных судов с начала блокады Ормузского пролива

0:50
Политика

Симонян: Народ не вернётся в прошлое, «карабахский клан» не сможет вернуться к власти

0:28
Мир

В ЕС отреагировали на пошлины Трампа на авто из Европы

0:03
Наша жизнь

Иностранные дипломаты станцевали яллы в Шуше

23:46
Мир

КСИР: Новый порядок управления Персидским заливом установит Хаменеи

23:20
Мир

Иран повредил большинство американских баз на Ближнем Востоке

23:00
Мир

Белый дом оповестил Конгресс США об окончании войны с Ираном

22:42
Мир

США ввели санкции против оператора морского терминала в Китае

22:40
Мир

Чехия разрешила Фицо лететь через свою территорию в Москву

22:24
Мир

Трамп заявил, что не может согласиться на условия Ирана

22:07
Важно

НПО Азербайджана направили открытое письмо направляющимся в Ереван европейским лидерам

21:54
Общество

В Баку из-за ремонта дорог изменится движение 7 автобусных маршрутов

21:34
Политика

Арагчи и Лавров обсудили завершение войны в Иране

21:16
Спорт

Избран новый президент Федерации тенниса Азербайджана

20:58
Мир

Трамп недоволен ответом Ирана

20:43
Мир

Сибига заявил, что Украина не получала от России предложений о перемирии на 9 мая

20:36
Мир

Трамп анонсировал повышение пошлин на импорт автомобилей из ЕС

20:18
Общество

Алена, Лейла и Арзу Алиевы побывали на выставке художника Рашада Мехдиева

20:02
Мир

В России Wildberries и Ozon скрыли товары из Армении

19:44
Политика

ТЮРКПА поддержала решение Милли Меджлиса о разрыве сотрудничества с Европарламентом

19:33
Общество

В Баку создана Молодежная платформа Глобального Юга

19:22
Общество

В Баку изменят движение 30 автобусных маршрутов

19:09
Наша жизнь

Полиция задержала человека, проявившего неуважение к флагу в Сумгайыте

18:51
Общество

В одной из школ в Баку дети пострадали от влажных салфеток

18:41
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты