Президент Азербайджана Ильхам Алиев ознакомился с работами, проведенными в селе Сус Лачинского района, встретился с жителями, переселившимися в село, принял участие в открытии малых гидроэлектростанций «Забух» и «Гарыгышлаг» ОАО «АзерЭнержи». Об этом сообщает «Азертадж».
Ильхам Алиев провел беседу с жителями.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуйте.
Жители: Здравствуйте, господин президент, добро пожаловать.
Президент Ильхам Алиев: И вы добро пожаловали. Как вы, как ваши дела? Вы вернулись на родную землю. Поздравляю вас.
Жители: Благодаря Вам. Спасибо большое, благодарим, да хранит Вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Как условия? Вам нравятся?
Жители: Великолепные, на высочайшем уровне. Да будет доволен Вами Аллах. Да хранит Вас Аллах. Масштаб работ, проводимых как в нашем селе, так и в Лачине, настолько велик, что перечислить все невозможно.
Президент Ильхам Алиев: Видите, как красив город Лачин.
Жители: Да, мы видим, смотрим, наблюдаем.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю, спасибо.
Жители: Спасибо Вам большое. Благодарим Вас.
Президент Ильхам Алиев: И вы добро пожаловали.
Житель: Добро пожаловать. Да упокоит Аллах душу Вашего отца. Да, Вы вернули нас в родные края после 30 лет разлуки.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, большое спасибо.
Житель: Спасибо, живите долго. Да хранит Аллах Вас и наш народ. Вы отвели от нас черные тучи. Пусть этот народ живет спокойно. Вы столько трудитесь на благо этого народа.
Житель: Да упокоит Аллах души наших шехидов.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах души шехидов.
Житель: Да ниспошлет Аллах здоровья нашим гази. Будьте всегда с азербайджанским народом. Вы избавили нас от 32-летней тоски.
Житель: Господин президент, Вы не спите и 4 часов в сутки. Здесь моя родная земля. Господин президент, каждый раз, когда Вы выступаете с речью, у меня наворачиваются слезы. Вы единственный глава государства в мире, который выступает на совещаниях, заседаниях, не читая с бумаги, Вы поражаете мир. Не каждый президент это умеет.
Президент Ильхам Алиев: Я говорил, что верну вас, и вернул.
Житель: Вы вернули нас. Спасибо, от имени моего народа, от имени 20 только что прибывших сюда семей благодарю Вас. Большое спасибо.
Президент Ильхам Алиев: Аллах рэхмет элесин.
Житель: Я склоняю голову перед матерями шехидов. Здесь наши гази, благодаря им мы одержали Победу.
Житель: Мы победили благодаря нашему президенту, Верховному главнокомандующему. Да упокоит Аллах душу нашего великого лидера.
Житель: За нами стоял господин президент.
Президент Ильхам Алиев: Да упокоит Аллах души ваших близких, которые покинули этот мир.
Житель: В своих выступлениях Вы говорите, что выполнили завет отца. Это прекрасные слова.
Житель: Если бы не господин президент, мы не смогли бы одержать эту Победу.
Президент Ильхам Алиев: Здравствуй, дочка, здравствуй.
Житель: Желаю Вам долгих лет жизни, здоровья. Прежде всего молю об упокоении душ шехидов. Целую руки матерей шехидов. Да ниспошлет Аллах здоровья нашим гази. Да хранит Аллах наших сынов-солдат, которые служат в жару, дождь и снег, да защитит их от бед. Слава Аллаху за наш сегодняшний день. Слава Аллаху, что Вы подарили нам эту радость, этот прекрасный день и сделали невозможное возможным. Слава Аллаху.
Президент Ильхам Алиев: Отныне Вы должны жить здесь, на родной земле, земле предков, спокойно и счастливо.
Житель: Да упокоит Аллах души умерших, наших отцов, наших матерей, молодых ребят. Пусть их души возрадуются. Слава Аллаху.
Президент Ильхам Алиев: История нашего народа и славная, и печальная. Но в нашей истории никто так не страдал, как бывшие переселенцы. Как моральные, так физические страдания, потеря земель, невозможность посетить могилы своих близких – эта боль ни с чем не сравнима. В течение тридцати лет нам говорили: ждите, не торопитесь, не ведите войну, у этого конфликта нет военного решения. Они говорили так, чтобы армяне жили здесь вечно и чтобы мы не увидели эти земли. Нас хотели заставить согласиться, пытались убедить, что вопрос не может быть решен военным путем. Основная цель заключалась в том, чтобы никогда не позволить Азербайджану восстановить свою территориальную целостность. А что сделали мы? Мы пришли сюда за счет тысяч вот таких львов и сегодня находимся здесь.
Житель-военнослужащий: Наш господин полковник много трудностей испытал в этой войне.
Жители: Да хранит его Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Отныне не должно быть войны. Наша война закончилась. Эта была справедливая, освободительная война. Как 44-дневная, так и однодневная. Тем самым вопрос был закрыт. Если кто-то в Армении вновь поднимет голову, то столкнется с железным кулаком.
Житель: Спасибо. Да хранит Вас Аллах. Большое спасибо, благодарю.
Президент Ильхам Алиев: Причем вам известно, что в период оккупации они якобы должны были вернуть нам некоторые земли. Но о Лачине вообще не было и речи.
Житель: Это было невозможно. Вы вернули Лачин без единого выстрела.
Житель: Лачин, Кяльбаджар, Агдам были возвращены без единого выстрела.
Президент Ильхам Алиев: Потому что мы на праведном пути, поэтому и Аллах нам всегда помогает.
Житель: Да, мы на праведном пути. Да хранит Вас Аллах для нашего народа. Да ниспошлет Он Вам здоровья.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, поздравляю вас. Добро пожаловать и вам.
Житель: Большое спасибо, господин президент, за то, что подарили нам этот день. Я глубоко признателен Вам за то, что спустя 31 год Вы вернули человека в моем возрасте на родину.
Житель: Да ниспошлет Аллах здоровья нашим гази, да упокоит Он души наших шехидов. Склоняю голову перед их матерями, да хранит вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Аминь.
Житель: Вы вернули нам наши земли, и не только Лачин. Большое спасибо. Да хранит Вас Аллах.
Житель: Большое спасибо, да хранит Вас Аллах для нашего государства. Да преумножит Он силу железного кулака.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо, 13 лет назад в свой день рождения я встретился с лачинцами в поселке Тахтакерпю Агджабединского района. Я обещал им, что все мы вернемся, и этот день наступил.
Житель: Да, Вы сделали это с помощью Аллаха, нашей армии.
Президент Ильхам Алиев: Лачин станет одним из самых красивых городов мира. В Забухе, Сусе, Гюлябирде сегодня идут работы. Идет работа и в других селах. Строится аэропорт, в следующем году он будет готов.
Житель: Иншаллах.
Президент Ильхам Алиев: Сократится и дорога Шуша-Лачин.
Житель: Иншаллах, посмотрите, откуда Вы прокладываете дорогу, через горы, прокладываете дорогу в аэропорт.
Житель: Сколько лет я мечтал о том, чтобы в этом возрасте отметить свой день рождения в Лачине, селе Сус. 1 июля – мой день рождения.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю.
Житель: Большое спасибо, да хранит Вас Аллах.
Житель: Господин президент, нынешняя встреча действительно совпала с замечательным днем. Сегодня – 101-я годовщина со дня рождения нашего уважаемого великого лидера. Сам я работаю в школе номер 271. Великий лидер побывал в нашей школе. Я приехал сюда из этой школы. Желаю с 15 сентября начать работать в этой школе как житель Суса.
Президент Ильхам Алиев: Да, конечно.
Житель: Пусть и наша молодежь остается здесь. Чтобы мы созидали в родном краю. От имени жителей Суса выражаем Вам глубокую признательность.
Президент Ильхам Алиев: В селе Сус, Забухе школы есть. В городе Лачин построена школа номер 2, будет также построена школа номер 1.
Житель: Большое спасибо, да хранит Вас Аллах. Хвала Всевышнему.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Желаю вам здоровья, живите здесь счастливо.
Житель: Слава нашему Верховному главнокомандующему.
Житель: Да хранит Вас Аллах, выражаю Вам признательность от себя и от имени моей семьи.
Житель: Да хранит Вас Аллах для этого народа, господин президент.
Житель: Да хранит Вас Аллах, господин Верховный главнокомандующий.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо, счастливо оставаться. Живите здесь счастливо.
Затем президент Ильхам Алиев и жители прибыли на берег реки Хакари.
Житель: Ради нас Вы сутками не спите. Я говорил, что Вы спите 4 часа в сутки.
Президент Ильхам Алиев: Спасибо. Отныне живите счастливо на родной лачинской земле.
Жители: Благодарим за то, что создали эти условия. Да хранит Вас Аллах.
Президент Ильхам Алиев: Поздравляю. Живите счастливо. Вы заслуживаете это.
Житель: Большое спасибо. Видеть Вас в родном селе – большое счастье.
Президент Ильхам Алиев: Большое спасибо.
Житель: Да хранит Вас Аллах. Да упокоит Аллах душу Вашего отца, да ниспошлет Он Вам долголетия.
• «Вы вернули Лачин без единого выстрела». Переселившиеся в Сус благодарят Алиева (обновлено, фото, видео)