24 июня, 12:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп: Американцы требуют жестких мер против Ирана 2026/06/23, 23:39
Венгрия снова встала на пути вступления Украины в ЕС 2026/06/23, 22:35
Путин высказался о ситуации с топливом в России 2026/06/23, 21:35
Рубио: Иран не сможет взимать плату за проход через Ормуз 2026/06/23, 21:20
Еврокомиссар: «Северный маршрут через Россию нарушен. Но есть Средний коридор» 2026/06/23, 21:10
Путин заявил, что Россия готова к переговорам с Украиной 2026/06/23, 18:52
Стартовали переговоры между Ливаном и Израилем 2026/06/23, 18:21
Путин прокомментировал удары ВСУ по России 2026/06/23, 18:11
Армения назвала возможные сроки открытия границ с Турцией и Азербайджаном 2026/06/23, 17:44
Путин сделал заявление после крупнейших атак БПЛА на Россию 2026/06/23, 15:43
Next
Prev
Главная Экономика

Эмин Алекперли: Если среди владельцев акций есть и наши граждане, то их права пострадают

5 апреля 2024, 12:36

1025

Эмин Алекперли: Если среди владельцев акций есть и наши граждане, то их права пострадают
FacebookTwitterFacebookSend

В России вовсю идет процесс национализации предприятий, которые были переданы в частные руки еще в начале 1990-ых в ходе приватизации. Буквально вчера прокуратура этой страны объявила, что не считает покупку на бирже акций Соликамского магниевого завода добросовестным приобретением. Как результат права на владение ценными бумагами предприятия лишились как мажоритарные, так и миноритарные акционеры, то есть даже владельцы мелких пакетов. Прокомментировать вопрос о том, может ли стартовавший в России процесс национализации предприятий затронуть интересы и азербайджанских владельцев этих акций, Minval.az попросил эксперта в области экономики, кандидата географических наук, сотрудника кафедры экономической и социальной географии БГУ, Эмина Алекперли. 

— Можно ли сказать о том, что в России стартовал процесс изъятия собственности у владельцев акций, который грозит стать массовым? Причем изъятия коснутся не только владельцев крупных пакетов акций, но и мелких, то есть миноритарных инвесторов?

— Начало 2024 года знаменуется возобновлением проблемы передела собственности, а именно возвращения государству приватизированных предприятий. Этот процесс в России начался в прошлом году и по стране прошла волна подачи исков со стороны прокурорских органов, но все затихло к осени 2023-го. Самое громкое дело было связанно с миллиардером Андреем Мельниченко, которое закончилось мирным соглашением, кроме этого, также были национализированы несколько предприятий у бизнеса среднего уровня.

Также началась национализация Ивановского завода тяжелого станкостроения и спустя буквально пару месяцев было завершено дело, возбужденное против владельцев Челябинского электрометаллургического комбината.

То есть, этот процесс в России уже стал массовым и государство возвращает стратегические активы. Среди уже национализированных предприятий мы можем видеть предприятия машиностроения, металлургии, химической и нефтяной промышленности.

— Наверняка, определенная часть и граждан Азербайджана владеет акциями российских предприятий? Получается, если процесс изъятия собственности у акционеров получит в России массовый характер, то права собственности на эти ценные бумаги, а значит, и своих денег лишатся и эти люди?

— Не думаю, что в России дали бы возможность нашим гражданам инвестировать в такие серезные и крупные предприятия стратегического назначения. Но если среди владельцев этих предприятий есть и наши граждане, то пострадают и права этих инвесторов.

— Куда именно могут обратиться граждане Азербайджана с жалобой, лишившиеся таким образом акций российских предприятий? В российское посольство, в местные суды на территории России?

— Учитывая отношение правительства России к инвесторам на сегодняшний день, вряд ли обращение в посольство даст результаты. Думаю, нашим гражданам правильнее будет обращаться в Экономический суд СНГ, так как Азербайджан и Россия являются членами СНГ, но и Международный арбитражный суд тоже является не последней инстанцией, которая может решить данную проблему.

— Через стартовавшую в начале девяностых приватизацию на пространстве бывшего Советского Союза прошли многие государства, в том числе Азербайджан. Известны ли вам на этом пространстве другие подобные случаи изъятия у представителей частного сектора некогда приватизированной собственности?

— Учитывая политическую нестабильность в 90-е годы сегодня все чаще говорят о несправедливой форме приватизации предприятий в бывших республиках после развала СССР. Поэтому все выше сказанное позволяет наблюдать в последние годы и процесс национализации предприятий, приватизированных в 90-ые годы. Например, в России в 2014 году состоялась деприватизация Башнефти, в Беларуси предприятий «Мотовело», «Красный пищевик», «Обувь – Луч» и так далее. Список большой. Что касается процесса национализации предприятий в Азербайджане после приватизации в 1990-х, то таких фактов вроде бы и не было.

— Есть в мировой практике прецеденты, когда государство через суды возвращает себе право на собственность спустя более 20-ти и более лет после того, как собственность уже стала частной?  

— Да, конечно, в мировой практике есть такие случаи, и я могу привести пример национализации предприятий в странах Европы, которые следовали после их приватизации. Например, в Литве в 2011 году был национализирован банк Snoras, в Черногории в 2012 году — алюминиевая компания Kombinat aluminijuma Podgocia, в Польше в 2013 году, в свою очередь, состоялась национализация активов частных пенсионных фондов, в Венгрии в 2010 году — алюминиевый завод MAL AG и этот список тоже можно продолжить.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: национализация права Россия

Из этой рубрики

Гасымлы: Страны тюркского мира теряют капитал из-за разрыва между сбережениями и инвестициями
Экономика

Гасымлы: Страны тюркского мира теряют капитал из-за разрыва между сбережениями и инвестициями

Зарина Оруджалиева
2026/06/24, 11:18
ЦБА оставил учетную ставку без изменений
Экономика

ЦБА оставил учетную ставку без изменений

Редакция
2026/06/24, 11:11
Топливный кризис в России усугубляется: введены новые ограничения
Экономика

Топливный кризис в России усугубляется: введены новые ограничения

Редакция
2026/06/24, 10:38
Азербайджан, Казахстан и Грузия работают над едиными тарифами на Транскаспийском маршруте
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Грузия работают над едиными тарифами на Транскаспийском маршруте

Редакция
2026/06/24, 10:18
Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд
Экономика

Казахстан и ЕС подписали контракты на $12 млрд

Редакция
2026/06/23, 21:49

Лента новостей

Общество

Алиев: Преступления против исламского культурного наследия на наших землях — проявление исламофобии

12:20
Мир

Цукерберг решил создать букмекерскую платформу

12:18
Армия

FT: США передают Украине разведданные для ударов по российским НПЗ

12:03
Мир

ЕС поможет Армении подготовить дорожные проекты к границе с Турцией

12:02
Мир

Лекцию супруги Зеленского в университете Гданьска отменили

11:47
Мир

Кремль отреагировал на публикации о переносе выборов в Госдуму

11:34
Политика

Председательство в Парламентском союзе ОИС перешло к Азербайджану

11:31
Политика

Фарид Шафиев: Посредническая роль Баку, включая процессы, связанные с Сирией, заслуживает особого внимания

11:29
Мир

ВСУ атаковали газоперерабатывающий и гелиевый заводы «Газпрома»

11:28
Общество

По инициативе Лейлы Алиевой в Дюбенди прошла акция по очистке берега от нефтяных отходов

11:24
Экономика

Гасымлы: Страны тюркского мира теряют капитал из-за разрыва между сбережениями и инвестициями

11:18
Экономика

ЦБА оставил учетную ставку без изменений

11:11
Политика

Захидов: Азербайджан способен укрепить свои позиции в качестве средней державы

11:09
Армия

Обвинения против Азербайджана рассыпались после проверки документов

11:09
Мир

Русиф Гусейнов: Азербайджан становится площадкой для международных переговоров

11:05
Мир

В Армении задержали координатора группы, сотрудничающей с партией Карапетяна

10:56
Общество

В Азербайджане можно будет застраховаться от потери работы

10:56
Мир

Ирак назначил первого в истории армянина-христианина послом в США

10:55
Статьи

Почему Армению трясёт из-за Западного Азербайджана

10:52
Статьи

Катаргейт возвращается: сколько стоит купить Брюссель?

10:45
Экономика

Топливный кризис в России усугубляется: введены новые ограничения

10:38
Статьи

Брюссель лезет в Средний коридор со своими правилами: Баку не обязан играть по чужому сценарию

10:32
Общество

Билеты на поезд Баку–Тбилиси-Баку будут доступны за три месяца до поездки

10:29
Экономика

Азербайджан, Казахстан и Грузия работают над едиными тарифами на Транскаспийском маршруте

10:18
Общество

Арестован блогер-матершинник

10:05
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты