11 июля, 17:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Словакии едет в Карабах 2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца 2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села 2026/07/11, 14:20
На Кубе — второй блэкаут за пять дней 2026/07/11, 13:05
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада 2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент водохранилища Хакаричай в Лачине 2026/07/11, 11:07
В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу 2026/07/11, 10:03
Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума 2026/07/11, 09:42
TRIPP сдвигается с мёртвой точки? 2026/07/11, 09:00
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Next
Prev
Главная Политика

«Мы должны немного изменить наши представления об этом, так как это не наша вина»: Алиев дал интервью Euronews

2 марта 2024, 10:20

1074

"Мы должны немного изменить наши представления об этом, так как это не наша вина": Алиев дал интервью Euronews
FacebookTwitterFacebookSend

Президент Ильхам Алиев в ходе 10-го министерского заседания в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-го министерского заседания Консультативного совета по зеленой энергии дал интервью телеканалу «Евроньюс».

«Евроньюс»: Не могли бы Вы для начала сказать, почему сегодняшние заседания так важны для энергетической отрасли, а также рассказать о ваших достижениях и дальнейших шагах для успешного функционирования и развития Южного газового коридора?

Ильхам Алиев: Когда мы начинали этот проект, было много разных идей по поводу его реализации. Были и оптимисты, и пессимисты, а также те, кто считал, что мы не сможем его реализовать. Но мы были полны решимости и знали, что это возможно. Но нам было необходимо широкое международное сотрудничество. И мы начали выстраивать партнерские отношения между странами, между компаниями, приглашая ведущие международные финансовые институты поддержать нас своим финансированием. И трубопровод длиной 3500 километров теперь стал реальностью. Это больше не мечта. Он охватывает все растущее количество стран, так как, как я уже сказал сегодня на открытии заседания, у нас появились новые интерконнекторы, которые позволяют транспортировать природный газ в новые пункты назначения. Фактически это полностью меняет географию поставок энергоносителей, а также вопросы, связанные с энергетической безопасностью. А проявление хороших результатов инициативы, которую мы запустили десять лет назад, конечно, должно сделать нас счастливыми.

«Евроньюс»: Этот год также является очень важным. На горизонте COP29. И развитие проектов в области возобновляемых источников энергии действительно демонстрирует, как Азербайджан прокладывает путь в будущее устойчивой энергетики.

Ильхам Алиев: Да, я думаю, это часть нашей общей «зелёной» повестки дня и нашего чувства ответственности, поскольку страна, богатая ископаемым топливом, должна быть в авангарде стран, находящихся в процессе перехода к «зелёной» энергетике. Мы делаем это не потому, что нам не хватает традиционных ресурсов, а потому, что мы хотим внести свой вклад, используя финансирование, используя доходы, которые мы получаем от продажи нефти и газа, чтобы инвестировать в возобновляемые источники энергии и создать общее понимание в их необходимости. Мы видим это здесь, в Баку, каждый год. Каждый год мы отмечаем снижение уровня Каспийского моря. Это видят все, кто живёт на берегу моря, даже здесь, в центре Баку. Мы наблюдаем опасные последствия климатических изменений, а именно: меньше воды в наших реках, меньше снега в наших горах, меньше воды в Каспийском море. И если мы не будем решать эту проблему вдохновенно и с чувством долга, то от этого пострадают все. Таким образом, у Азербайджана очень амбициозная повестка проектов по производству возобновляемых энергоресурсов. Потенциал Каспийского моря Азербайджана составляет 157 ГВт, что основано на оценке Международной финансовой корпорации. И мы уже начали идти по этому важному пути. Мы планируем через десять лет использовать ВИЭ в максимальной степени и сократить потребление природного газа внутри страны.

«Евроньюс»: Мне понравилось, что в своей речи вы сказали, что не следует винить страны, обладающие нефтью и газом. Это не их вина. Вместо того, чтобы порицать их с таких позиций, следует оценивать их деятельность с точки зрения того, как они решают вопросы, связанные с охраной окружающей среды и «зелёным» переходом. Вы действительно верите в это, не так ли?

Ильхам Алиев: Да, конечно. Мы должны немного изменить наши представления об этом, так как это не наша вина, что мы являемся страной с ископаемым топливом. Думаю, наша заслуга как раз-таки в том, что нам удалось избежать так называемого нефтяного проклятия, с которым столкнулись многие страны с запасами нефти и газа. Мы превратили нефть в развитие. Нам удалось обеспечить справедливое распределение богатств. За последние двадцать лет мы сократили уровень бедности в Азербайджане с 50% до 5%. И всё, что вы видите здесь, в Баку, — это абсолютно новое развитие инфраструктуры и улучшение условий жизни людей. К сожалению, сегодня ископаемое топливо представляется чем-то опасным, плохим, а страны, которые обладают этими ресурсами, должны считаться виноватыми в этом. Мое послание заключалось в следующем: давайте оценку нашим действиям, тому, как мы обращаемся с этими ресурсами, как мы используем доходы для удовлетворения потребностей людей и стимулирования «зелёной» повестки дня. Надеюсь, моё послание будет услышано.

«Евроньюс»: Господин президент, большое спасибо, что уделили нам время.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев Интервью

Из этой рубрики

Президент Словакии едет в Карабах
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

Редакция
2026/07/11, 15:45
Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

Редакция
2026/07/11, 15:35
Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села
Политика

Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села

Редакция
2026/07/11, 14:20
Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада
Политика

Диктатура Пашиняна в Армении: репрессии под флагом «демократии» и двойные стандарты Запада

Максуд Салимов
2026/07/11, 11:55
Ильхам Алиев поздравил президента Монголии
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Монголии

Редакция
2026/07/11, 11:27

Лента новостей

Мир

NYT: В Германии обнаружили секретный завод по производству дронов

17:39
Общество

Старейшую нефтеперекачивающую станцию в Азербайджане могут признать памятником истории

17:23
Общество

В Милли Меджлисе привели Нидерланды в пример азербайджанским фермерам

17:17
Мир

Россия нанесла удар по Сумам

16:59
Общество

Азербайджанские врачи спасли недоношенного младенца с низкой массой тела

16:49
Общество

Президент Ильхам Алиев ознакомился с новым корпусом отеля Yasəmən

16:34
Общество

В Хачмазе автомобиль с человеком упал в водоем

16:30
Общество

Названы объекты, появившиеся в Шуше благодаря инвестициям

16:16
Мир

Журналисты NYT вызваны в суд после статьи о самолете Трампа

16:14
Общество

В Шуше после реставрации открыли Дом-музей легендарного тариста Садыгджана

15:59
Важно

Президент Словакии едет в Карабах

15:45
Политика

Верховный лидер Ирана Моджатаба Хаменеи угрожает местью за гибель своего отца

15:35
Наша жизнь

Азербайджанский инспектор дорожной полиции признан лучшим в СНГ

15:26
Общество

AQTA: новые правила перевозки животных не приведут к росту цен

15:10
Мир

Моджтаба Хаменеи выступит с важным посланием

14:47
Мир

Иран опроверг слова Трампа о новом раунде переговоров

14:39
Общество

В село Кичик Галадереси вернутся еще 11 семей

14:27
Политика

Ильхам Алиев встретился с жителями шушинского села

14:20
Общество

БИГ подписала первый меморандум с госучреждением африканской страны

14:05
Общество

В Исмаиллы оползень повредил дом, где проживали три семьи

13:54
Мир

Песков об условиях применения ядерного оружия РФ

13:42
Мир

Украина атаковала 28 кораблей российского теневого флота в Азовском море

13:30
Мир

Норвежцы массово отовариваются в Швеции

13:16
Мир

На Кубе — второй блэкаут за пять дней

13:05
Мир

Starlink передала Армении партию из 56 терминалов спутниковой связи

12:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты