13 мая, 01:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Ливии вспыхнула гражданская война 2025/05/13, 01:32
Пакистан завершил операцию возмездия против Индии 2025/05/13, 00:05
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине 2025/05/12, 23:29
Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной 2025/05/12, 23:04
«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств 2025/05/12, 22:31
В Баку пройдет Неделя климатической деятельности 2025/05/12, 22:06
Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным 2025/05/12, 21:20
«Я буду в Турции». Зеленский подтвердил, что приедет на переговоры с Россией 2025/05/12, 20:22
Индия и Пакистан рассмотрят отвод войск на границах 2025/05/12, 20:03
Зеленский утвердил сделку о недрах с США 2025/05/12, 19:51
Next
Prev
Главная Политика

Арзу Нагиев: Ильхам Алиев направил серьезный месседж мировому сообществу

20 февраля 2024, 16:07

450

Арзу Нагиев: Ильхам Алиев направил серьезный месседж мировому сообществу
FacebookTwitterFacebookSend

Историческая речь президента Ильхама Алиева, произнесенная на церемонии инаугурации 14 февраля в Милли Меджлисе, сегодня разобрана буквально на цитаты.

Об этом Minval.az заявил депутат Милли Меджлиса Арзу Нагиев, отметивший в блиц-интервью изданию Minval.az важность каждого слова, сказанного Ильхамом Алиевым, ибо все сказанное является очень серьезным месседжем в адрес мирового сообщества.

— Как бы в целом вы охарактеризовали выступление президента Ильхама Алиева? Какие основные посылы в нем содержались?

— Если в целом охарактеризовать выступление Ильхама Алиева, следует отметить, что доклад президента является серьезным посланием мировому сообществу. Президент еще раз подчеркнул, что Азербайджан является государством со своей независимой внешней и внутренней политикой, у нас нет претензий ни к каким странам, мы не собираемся завоевывать ничьи земли. Президент выразил новые надежды и отметил, что начинается новая эпоха великих достижений. Основная цель, отмеченная главой государства, — сильный Азербайджан. В своем докладе И.Алиев еще раз охарактеризовал новые стратегические цели и приоритеты для дальнейшего развития страны. Президентом была особо подчеркнута цель: целостность страны и благополучие каждого гражданина Азербайджана, создание мощного военно-промышленного комплекса. Как отметил И.Алиев, в частные предприятия будет инвестировано около миллиарда манатов и впредь, дабы обеспечить себя вооружением и техникой, иметь прекрасный национальный кадровый потенциал.

Несмотря на то, что наша армия показала свою силу, и не на учениях, а на поле боя, военным нужно овладеть новыми технологиями, отвечать НАТОвским и прочим стандартам, и Азербайджан в этом направлении будет усиливать свою работу, и, если понадобится, нарастит расходы в этой области. Ильхам Алиев особо отметил защиту границ. Основная задача — защищаться от внешних и внутренних угроз, ибо многие потенциальные риски формируются за пределами страны, теми, кого не устраивает самостоятельная, независимая политика Азербайджана, и потому приоритетом считается обеспечение мероприятий, направленных на безопасность. В частности, это защита от идеологических рисков, ибо идеология не знает границ. Главная задача – воспитание  молодежи в патриотическом духе, в духе уважения национальных традиций и ценностей. Президент подчеркнул это как одну из главных задач.

— Что именно имел в виду президент, говоря о том, что «мы должны укреплять наши границы» и связав это с идеологическими рисками?  Президент сказал: «Идеологические риски не знают границ, особенно в нынешних условиях». Как это понимать?

— Какие-то 20-30 стран не могут говорить от имени всей мировой общественности, тем более некоторые страны считают, что могут говорить об этом как одна страна. Международная общественность на нашей стороне. Мы это видели и во второй Карабахской войне, и во время локальной антитеррористической операции. Сегодня, как отметил президент, позиция Азербайджана не является секретом ни для кого, потому в этом направлении следует и дальше работать и достигать еще больше намеченных целей.

— Президент довольно обширно высказался и относительно будущей политики Азербайджана в отношении Организации тюркских государств. Можно ли считать, что теперь приоритетом для нашей страны станет не желание вступить в Евросоюз, а именно укрепление Организации тюркских государств? То есть вектор теперь на Восток, а не на Запад?

— Ильхам Алиев особо отметил в своем выступлении, что есть организации, которые не ждут нас в своих кругах, а есть те, которые являются нашей семьей и это весьма приоритетно. В состав ОТГ  входит множество стран с богатыми природными ресурсами, геополитическими возможностями и современным вооружением. И поэтому ОТГ превращается в весьма важного актора, и, естественно, в этом есть особая роль Азербайджана. Кроме того, И.Алиев упомянул и об Организации исламского экономического сотрудничества. Эта организация всегда находилась рядом с Азербайджаном: и во время войны, и в мирное время. Плюс Движение неприсоединения. Азербайджан внес важный вклад в усиление авторитета этой организации, ибо не секрет, что до председательства  Азербайджана в этой организации она не была столь популярна. Сегодня Движение неприсоединения полностью поддерживает Азербайджан.

Кроме того, И.Алиев затронул вопрос армяно-азербайджанского конфликта. Господин президент неоднократно говорил, и повторил еще раз в инаугурационной речи, что основная цель – не допустить никаких посредников в переговорах между Азербайджаном и Арменией. Мы решили свой вопрос. Азербайджан стал инициатором подписания мирного договора с Арменией. Автором  пяти известных принципов тоже является Азербайджан, равно как и автором текста мирного договора. И армянская сторона сейчас должна на это ответить. А по поводу того, что Евросоюз и некоторые страны хотят быть главными игроками на Южном Кавказе или непосредственно участвовать в этих переговорах, то президент отметил, что со многими странами Европы у Азербайджана прекрасные двусторонние отношения, и мы будем развивать их. А если кто-то считает, что Азербайджан смотрит больше на Восток, а не на Запад, то это в корне неправда. Мы являемся частью мирового сообщества, и в этом направлении мы постоянно работаем. А то, что некоторые политики в странах Евросоюза хотят вмешаться во внутренние дела Азербайджана и препятствовать независимой политике, так это они сильно заблуждаются на наш счет.

Яна Мадатова   

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Ильхам Алиев посылы речь

Из этой рубрики

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

Редакция
2025/05/12, 23:51
Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

Редакция
2025/05/12, 23:29
Генсек СНБ Турции прибыл в Баку
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

Редакция
2025/05/12, 23:10
Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

Редакция
2025/05/12, 22:35
РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

Ильгар Велизаде, обозреватель
2025/05/12, 21:21

Лента новостей

Важно

В Ливии вспыхнула гражданская война

1:32
Мир

Вступление в НАТО не входит в планы Австрии

1:25
Экономика

Глава Saudi Aramco констатирует рост мирового спроса на нефть

1:00
Армия

Руслан Алиев погиб в боях за Украину

0:45
Армия

Германия не будет выносить на публику возможные поставки Taurus Украине

0:31
Мир

Адам Кадыров получил памятную медаль

0:18
Армия

Пакистан завершил операцию возмездия против Индии

0:05
Политика

Фидан и Рубио коснулись положения дел в Украине, Сирии и Газе

23:51
Общество

Поножовщина в Сумгайыте, есть пострадавшие

23:36
Политика

Фидан обсудил с Лавровым перспективы мира в Украине

23:29
Мир

Ахмед аш-Шараа хочет построить Trump Tower в Дамаске

23:13
Важно

Генсек СНБ Турции прибыл в Баку

23:10
Мир

Россию признали виновной в крушении рейса MH17 над Украиной

23:04
Мир

Санду озвучила сроки вступления Молдовы в ЕС

22:50
Политика

Захарова раскрыла, зачем Западу необходимо 30-дневное перемирие в Украине

22:35
Наша жизнь

«Мы пережили настоящий ад, проведя 113 дней в пещерах». Очередные свидетельства вражеских зверств

22:31
Армия

Сосланный в Африку Суровикин сильно похудел

22:19
Важно

В Баку пройдет Неделя климатической деятельности

22:06
Мир

Продлен арест Евгении Гуцул

21:52
Наша жизнь

Директор столичной школы лишилась поста за незаконные поборы к «последнему звонку»

21:37
Политика

РПК стёрта с карты: 40 лет террора закончилось бесславным крахом

21:21
Политика

Зеленский готов к прямому диалогу с Путиным

21:20
Мир

В России решили стандартизировать местную кухню

21:12
Спорт

«Сумгайыт» уволил Вагифа Джавадова

20:59
Важно

«Вековые планы империалистов получили смертельный удар». Эрдоган прокомментировал роспуск РПК

20:45
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
  +99455 287 25 26
  [email protected]

Азербайджанский русскоязычный информационно-аналитический портал Minval Politika был основан в январе 2013 года. Мы отбираем для вас самые важные новости о событиях в Азербайджане и мире, освещая только то, что действительно имеет значение.

Главный редактор: Эмиль Мустафаев

  Реклама на сайте: +99450 397 50 47

© 2013-2024 Minval.az. Все права защищены.
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия