30 сентября, 05:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Странности

Союзники или предатели? Почему делегации Украины, Грузии и Молдовы отказались принимать участие в голосовании в ПАСЕ

25 января 2024, 19:20

4474

Союзники или предатели? Почему делегации Украины, Грузии и Молдовы отказались принимать участие в голосовании в ПАСЕ
FacebookTwitterFacebookSend

Есть известное высказывание лютеранского пастора Оскара Нимелера: «Когда нацисты пришли за социалистами, я оставался безмолвным. Я не был социалистом. Когда они пришли за членами профсоюза, я не стал протестовать. Я не был членом профсоюза. Когда они пришли за евреями, я не возмутился. Я не был евреем. Когда они пришли за мной, не осталось никого, кто бы выступил против».

Эта цитата как нельзя лучше подходит к тому, что накануне происходило в ПАСЕ. Чья верхушка, как в дворовой перебранке, решила оставить последнее слово за собой и после азербайджанского демарша все же провести голосование и ограничить полномочия азербайджанской делегации.

Но речь не только о том, куда попадает камень, брошенный вдогонку. Напомним: всего за ограничение полномочий азербайджанской делегации проголосовало 76 депутатов, против — 10, четверо воздержались. Провокационное предложение горячо поддержали делегаты Армении, Австрии (5 из 6), где-то делегации голосовали далеко не полным составом (от Великобритании, к примеру, один из 18, от Германии — 4 из 18). Против проголосовала делегация Турции (за исключением представителя прокурдской HDP). А делегации Украины, Грузии, Болгарии, Греции, Кипра, Латвии, Лихтенштейна, Молдовы, Венгрии, Нидерландов, Польши, Северной Македонии, Сербии, Словакии, Черногории, Чехии и Эстонии отказались принимать участие в голосовании.

Еще раз: среди покинувших зал оказались делегации Украины, Грузии и Молдовы.

Можно при желании изобрести объяснение: дескать, в Киеве, Тбилиси и Кишиневе рассчитывают на поддержку европейских лидеров и не хотят идти против их мнения. И вполне возможно, что руководство этих делегаций оперировало примерно такими аргументами. Искренне полагая, что нашли «лучший» выход.

Конечно, огромное уважение вызывает представитель Украины Алексей Гончаренко, который при таком раскладе заявил с трибуны, что «этот институт очень жестко относится к Азербайджану. В чем причина этого? Азербайджан является членом Совета Европы с 2001 года. С тех пор ситуация в Азербайджане ничуть не ухудшилась. Единственное, что изменилось, это то, что республика восстановила свою территориальную целостность в пределах законных границ». Но это не снимает вопросов к остальным — ни в личном, ни в «межгосударственном» измерении.

Во-первых, все три страны вместе с Азербайджаном входят в ГУАМ. И как бы должны координировать свои действия на международных площадках. И в такой ситуации Азербайджан был вправе ожидать большей принципиальности от делегатов от всех трех стран. Неважно, хватило бы их голосов «переломить» исход голосования или нет — это тот случай, когда важна собственная позиция. Та, которую выразила, к примеру, делегация Турции.

И самое главное, все три страны уже сегодня сталкиваются с нарушением собственной территориальной целостности и оккупацией своих территорий. В Грузии не могут остановить «проволочную агрессию», в Украине — настоящая масштабная война. И эти самые делегаты в ПАСЕ не могли не понимать, что «наказать» Азербайджан здесь вознамерились именно за то, что страна восстановила свою территориальную целостность и вышибла оккупантов.

И что же — представители Грузии, Украины, Молдовы просто не догадались, что этот вопрос касается и их? Они реально решили, что «теневая верхушка» ПАСЕ, которая готова наказывать Азербайджан, к их границам и территориям отнесется с большим уважением? И там не решат «спасать лицо Кремля», «искать мирный выход» и не вспомнят о дипломатии в стиле Даладье?

И вот тут уже, возможно, для самих этих стран важны не только отношения с Азербайджаном. Их, скажем так, «осторожная и сбалансированная позиция» оказалась нечаянной демонстрацией, что в вопросах уважения границ и территориальной целостности эти страны занимают вовсе не такую уж принципиальную позицию.

И этот опыт вполне может быть распространен уже и на их границы. О чем еще накануне рассказывал Minval. Так что цена «осторожности» в ПАСЕ может оказаться очень высокой.

Отдел политики Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Грузия ГУАМ Молдова ПАСЕ Украина

Из этой рубрики

Карабах - потерян, Приднестровье - на очереди, Абхазия и Южная Осетия - под вопросом: ненасытная Москва несет убытки
Странности

Карабах — потерян, Приднестровье — на очереди, Абхазия и Южная Осетия — под вопросом: ненасытная Москва несет убытки

Фахри Акифоглу
2026/01/23, 13:30
Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана
Важно

Посол Франции в Баку запуталась между интересами Парижа и Еревана

Редакция
2025/06/11, 22:43
Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России
Странности

Сына Кадырова внесли в Книгу рекордов России

Редакция
2024/10/05, 00:30
В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией
Странности

В России все еще надеются на укрепление дружбы с Арменией

Редакция
2024/09/29, 16:43
Власти Таиланда раздают деньги согражданам
Странности

Власти Таиланда раздают деньги согражданам

Редакция
2024/09/29, 15:31

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты