26 декабря стало известно, что посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в МИД Азербайджана, где до ее сведения было доведено, что два сотрудника посольства объявлены правительством Азербайджана «персонами нон-грата» из-за их деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Этим лицам было предписано покинуть территорию Азербайджана в течение 48 часов.
Прокомментировать ситуацию Minval.az попросил политолога Ильгара Велизаде.
«На моей памяти не было такого, чтобы Азербайджан высылал сотрудников французского посольства. Конечно, это исключительный случай и свидетельствует он об особых отношениях между странами. Напомню, что некоторое время назад азербайджанская сторона вынужденно выслала и объявила персонами нон-грата сотрудников иранского посольства, но тогда отношения между Азербайджаном и Ираном были очень напряженными. Высылка дипломатов – это показатель кризисного отношения между странами. Не знаю, чем именно занимались эти люди здесь, но не сомневаюсь, что для отправки их на родину были веские основания. Вообще надо сказать, что французская сторона предпринимает неадекватные действия в отношении Азербайджана и ответные действия нашего МИД надо рассматривать в общем контексте отношений между сторонами. Например, насчет памятника Хуршудбану Натаван в парковом комплексе во Франции… Французская сторона решила переименовать там все названия, связанные с Азербайджаном. Насколько я знаю, пока речь о демонтаже памятника не идет, поскольку есть все-таки во Франции разумные люди, которые выступают против этого. Однако угроза сохраняется. К сожалению, антиазербайджанская оголтелая кампания во Франции принимает такие исключительно жесткие формы и, естественно, кризис между странами может продолжиться», — сказал он.
То есть, отметил Велизаде, мы говорим о тенденции, а не о каком-то единичном случае. Есть, конечно, действия, которые французская сторона воспринимает в качестве антифранцузских уже с азербайджанской стороны. Например, тот факт, что мы поставили на международную повестку вопрос о неоколониальной политике Франции. Это не может не волновать руководство этой страны. И это, наверное, уже ответные действия в отношении Азербайджана. Хотя Азербайджан ничего особенного не сделал, а назвал вещи своими именами. Это Франция вмешивается в дела государств и пытается не просто советовать, но и общаться в назидательной форме. Против этого выступает целый ряд государств и в данном случае Азербайджан выражает не столько свое собственное мнение, но и мнение многих государств.
«Не исключаю, что, если ситуация будет развиваться в таком же ключе, то можно говорить о возможности отзыва в будущем послов, снижении уровня дипломатического представительства до консульского, — это, когда в стране остается только служба, занимающаяся консульской деятельностью. Но, опять же, все это в случае, если нагнетание ситуации продолжится. И что интересно, Азербайджан от всего этого ничего не потеряет. Уверен, что больше потеряет Франция. Хотя можно ожидать продолжения негативных деструктивных действий со стороны Франции на различных площадках, например, в рамках Евросоюза. В ответ, правда, мы тоже не сидим сложа руки и пытаемся через наших стратегических партнеров влиять на ситуацию. В частности, в Европейском союзе есть достаточно сформированная группа стран, выступающих в поддержку отношений с Азербайджаном. Они не идут на поводу Франции. Также есть региональные партнеры, союзники и братские государства, на поддержку которых мы также рассчитываем. Например, у Франции есть серьезные экономические интересы в Центральной Азии и хотелось бы знать, как они будут развиваться, если Азербайджан в жесткой форме потребует, чтобы через нашу страну не шли товары в направлении Франции. Так что формы воздействия есть и у нас. Если Франция пытается диктовать правила игры на Южном Кавказе, то должна принять, что в некоторой степени хозяином положения в этом регионе является Азербайджан», — заявил эксперт.
Что касается агентурных действий против Азербайджана, то, по словам политолога, безусловно, в нашей стране есть люди, которые работают не только на интересы Франции, но и других стран. И Франция является страной, активизирующей эту сеть. Прежде всего речь идет о сборе данных, первичной информации. С другой стороны, к сожалению, здесь работает не одна только Франция. Различные организации, крышуемые, в частности и Францией, под видом расследовательской журналистики ведут здесь сбор данных. Они проводят зондаж почвы на возможность дестабилизации внутриполитической ситуации, создания напряженности. Скоро в Азербайджане состоятся президентские выборы. Естественно, они не сидят сложа руки и, скорее всего, попытаются прибегнуть к каким-то эксцессам. Скорее всего, они планируют что-то и попытки будут предприняты. Но эти люди должны понимать, что Азербайджан не банановая республика, где можно действовать через свои прокси. Здесь у них слабые позиции.