17 декабря, 04:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Политика

Ильгар Велизаде: У Азербайджана есть методы воздействия на Францию

27 декабря 2023, 11:05

915

Ильгар Велизаде: У Азербайджана есть методы воздействия на Францию
FacebookTwitterFacebookSend

26 декабря стало известно, что посол Франции в Азербайджане Анн Буайон была вызвана в МИД Азербайджана, где до ее сведения было доведено, что два сотрудника посольства объявлены правительством Азербайджана «персонами нон-грата» из-за их деятельности, несовместимой с дипломатическим статусом. Этим лицам было предписано покинуть территорию Азербайджана в течение 48 часов.

Прокомментировать ситуацию Minval.az попросил политолога Ильгара Велизаде.

«На моей памяти не было такого, чтобы Азербайджан высылал сотрудников французского посольства. Конечно, это исключительный случай и свидетельствует он об особых отношениях между странами. Напомню, что некоторое время назад азербайджанская сторона вынужденно выслала и объявила персонами нон-грата сотрудников иранского посольства, но тогда отношения между Азербайджаном и Ираном были очень напряженными. Высылка дипломатов – это показатель кризисного отношения между странами. Не знаю, чем именно занимались эти люди здесь, но не сомневаюсь, что для отправки их на родину были веские основания. Вообще надо сказать, что французская сторона предпринимает неадекватные действия в отношении Азербайджана и ответные действия нашего МИД надо рассматривать в общем контексте отношений между сторонами. Например, насчет памятника Хуршудбану Натаван в парковом комплексе во Франции… Французская сторона решила переименовать там все названия, связанные с Азербайджаном. Насколько я знаю, пока речь о демонтаже памятника не идет, поскольку есть все-таки во Франции разумные люди, которые выступают против этого. Однако угроза сохраняется. К сожалению, антиазербайджанская оголтелая кампания во Франции принимает такие исключительно жесткие формы и, естественно, кризис между странами может продолжиться», — сказал он.

То есть, отметил Велизаде, мы говорим о тенденции, а не о каком-то единичном случае. Есть, конечно, действия, которые французская сторона воспринимает в качестве антифранцузских уже с азербайджанской стороны. Например, тот факт, что мы поставили на международную повестку вопрос о неоколониальной политике Франции. Это не может не волновать руководство этой страны. И это, наверное, уже ответные действия в отношении Азербайджана. Хотя Азербайджан ничего особенного не сделал, а назвал вещи своими именами. Это Франция вмешивается в дела государств и пытается не просто советовать, но и общаться в назидательной форме. Против этого выступает целый ряд государств и в данном случае Азербайджан выражает не столько свое собственное мнение, но и мнение многих государств.

«Не исключаю, что, если ситуация будет развиваться в таком же ключе, то можно говорить о возможности отзыва в будущем послов, снижении уровня дипломатического представительства до консульского, — это, когда в стране остается только служба, занимающаяся консульской деятельностью. Но, опять же, все это в случае, если нагнетание ситуации продолжится. И что интересно, Азербайджан от всего этого ничего не потеряет. Уверен, что больше потеряет Франция. Хотя можно ожидать продолжения негативных деструктивных действий со стороны Франции на различных площадках, например, в рамках Евросоюза. В ответ, правда, мы тоже не сидим сложа руки и пытаемся через наших стратегических партнеров влиять на ситуацию. В частности, в Европейском союзе есть достаточно сформированная группа стран, выступающих в поддержку отношений с Азербайджаном. Они не идут на поводу Франции. Также есть региональные партнеры, союзники и братские государства, на поддержку которых мы также рассчитываем. Например, у Франции есть серьезные экономические интересы в Центральной Азии и хотелось бы знать, как они будут развиваться, если Азербайджан в жесткой форме потребует, чтобы через нашу страну не шли товары в направлении Франции. Так что формы воздействия есть и у нас. Если Франция пытается диктовать правила игры на Южном Кавказе, то должна принять, что в некоторой степени хозяином положения в этом регионе является Азербайджан», — заявил эксперт.

Что касается агентурных действий против Азербайджана, то, по словам политолога, безусловно, в нашей стране есть люди, которые работают не только на интересы Франции, но и других стран. И Франция является страной, активизирующей эту сеть. Прежде всего речь идет о сборе данных, первичной информации. С другой стороны, к сожалению, здесь работает не одна только Франция. Различные организации, крышуемые, в частности и Францией, под видом расследовательской журналистики ведут здесь сбор данных. Они проводят зондаж почвы на возможность дестабилизации внутриполитической ситуации, создания напряженности. Скоро в Азербайджане состоятся президентские выборы. Естественно, они не сидят сложа руки и, скорее всего, попытаются прибегнуть к каким-то эксцессам. Скорее всего, они планируют что-то и попытки будут предприняты. Но эти люди должны понимать, что Азербайджан не банановая республика, где можно действовать через свои прокси. Здесь у них слабые позиции.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан влияние дипломаты Франция

Из этой рубрики

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39
Турция надеется принять Путина уже в следующем году
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

Редакция
2025/12/16, 22:08

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты