28 февраля, 05:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шамахы снова произошло землетрясение 2026/02/27, 20:05
Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции 2026/02/27, 19:43
Ильхам Алиев сменил генконсула Азербайджана в Дубае 2026/02/27, 17:42
В Азербайджане введут возрастные ограничения на доступ к соцсетям 2026/02/27, 17:22
Китай призвал своих граждан покинуть Иран 2026/02/27, 15:20
СМИ: Афганистан нанёс удар по ядерному объекту в Пакистане 2026/02/27, 14:37
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис 2026/02/27, 14:12
В Азербайджане создан Совет по цифровому развитию 2026/02/27, 14:05
Азербайджан призвал отменить провокационные слушания в британском парламенте 2026/02/27, 13:52
Азербайджан и Эфиопия подписали ряд документов 2026/02/27, 13:20
Next
Prev
Главная Политика

Байрамов в Брюсселе не вредить нормализации между Азербайджаном и Арменией

12 декабря 2023, 08:55

452

Байрамов в Брюсселе не вредить нормализации между Азербайджаном и Арменией
FacebookTwitterFacebookSend

11 декабря министр иностранных дел Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Брюссель принял участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел.

Во встрече под председательством верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Джозефа Борреля также приняли участие комиссар Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели, министры иностранных дел государств-членов Европейского союза и стран Восточного партнерства.

Мероприятие началось с выступления верховного представителя Джозефа Борреля и комиссара Оливера Вархели.

На встрече было обсуждено текущее состояние сотрудничества в рамках ВП, будущие перспективы отношений между ЕС и странами-партнерами, а также вопросы региональной безопасности.

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов, выступая в ходе мероприятия, отметил, что встреча является важной возможностью для рассмотрения сотрудничества в рамках ВП, а также дальнейших шагов.

Отметив важность соответствия приоритетов Восточного партнерства реалиям региона, а также текущим региональным инициативам, министр Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что эта платформа может внести положительный вклад в сотрудничество ЕС с регионом посредством правильного подхода и адаптации к текущим тенденциям регионального развития.

Было отмечено, что Азербайджан в соответствии со стратегией ЕС-Центральная Азия полностью поддерживает и поощряет сотрудничество с центральноазиатскими партнерами с целью расширения региональных транспортных, энергетических и цифровых связей, в том числе их потенциальное участие в соответствующих мероприятиях ВП.

В своем выступлении министр Джейхун Байрамов коснулся расширяющегося потенциала Южного газового коридора, рассказал о наших приоритетах поставки дополнительных объемов газа, а также потенциальном экспорте зеленой энергии в Европу, инвестициях нашей страны в переход к зеленой энергии, а также важности Среднего коридора. Было отмечено, что цифровизация Среднего коридора имеет важное значение с точки зрения обеспечения прозрачности и облегчения транзита, цифровая трансформация может быть приоритетом в рамках ВП. Была подчеркнута особая значимость поддержки председательства нашей страны в СОР29.

В своем выступлении министр Джейхун Байрамов также подробно проинформировал участников встречи о процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Было подчеркнуто, что взаимное признание и уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга-единственный путь к прочному миру, стабильности и процветанию на Южном Кавказе.

Несмотря на то, что Азербайджан всесторонне и открыто выразил свою справедливую озабоченность, была выражена обеспокоенность продолжением подстрекательской риторики и односторонних шагов со стороны некоторых государств-членов ЕС.

То, что мониторинговая миссия ЕС в Армении не достигла заявленных целей, таких как содействие доверию между Арменией и Азербайджаном, а вместо этого широко используется в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды, еще более дестабилизирующие инициативы, такие как вооружение Армении, в том числе через ЕС, подрывают доверие к ЕС как к «нейтральному посреднику» и, в целом, было заявлено, что это подрывает усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Было отмечено, что вооружение или иное использование одного партнера против другого ни в коем случае не согласуется с заявленными целями Восточного партнерства.

«Мы еще раз повторяем наше предложение Армении о равном и справедливом мире и призываем к работе на двусторонней основе или при посредничестве какой-либо беспристрастной и нейтральной третьей стороны. Преимущества мира и добрососедских отношений не должны приноситься в жертву каким-то недальновидным геополитическим манипуляциям. Сосредоточившись на общих интересах, решимости, взаимном уважении и выгодах, мы сможем построить более процветающий, стабильный и взаимосвязанный регион «Восточного партнерства», — подчеркнул Джейхун Байрамов.

В заключение министр Джейхун Байрамов еще раз призвал все заинтересованные стороны не навредить нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Встреча продолжилась выступлениями министров иностранных дел других стран Восточного партнерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Байрамов

Из этой рубрики

Трамп хотел бы отмены санкций против России
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

Редакция
2026/02/27, 22:41
Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: "Люди в Иране ищут помощи"
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

Редакция
2026/02/27, 21:10
Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень
Политика

Эми Карлон: США стремятся вывести отношения с Азербайджаном на качественно новый уровень

Редакция
2026/02/27, 18:50
Шахбаз Шариф едет в Россию
Политика

Шахбаз Шариф едет в Россию

Редакция
2026/02/27, 15:47
Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис
Политика

Вице-спикер предложил переименовать Милли Меджлис

Редакция
2026/02/27, 14:12

Лента новостей

Мир

Грузинский телеканал опроверг обвинения в пророссийской направленности

1:04
Армия

Зеленский назвал ежемесячные темпы мобилизации в Украине

0:40
Мир

Орбан вслед за Фицо обвинил Зеленского во лжи

0:21
Общество

Алена Алиева поделилась фотографиями с альпаками

0:03
Мир

В ЕС рассказали о подорванном доверии к Украине

23:55
Мир

Зеленский: с удовольствием принял бы ядерное оружие от Франции и Британии

23:40
Мир

Трамп хочет «по-дружески» захватить Кубу

23:25
Мир

Глава МАГАТЭ и представитель Госдепа США обсудили ядерную программу Ирана

23:13
Мир

Трамп: США осознают угрозу затяжного конфликта с Ираном

22:58
Политика

Трамп хотел бы отмены санкций против России

22:41
Мир

Авиарейсы из Стамбула в Тегеран отменены из-за опасений по поводу возможного удара

22:16
Экономика

Россия сменила нового торгового представителя в Азербайджане

22:10
Мир

NASA отменило высадку на Луну

21:45
Мир

Билл Клинтон отверг причастность к преступлениям Эпштейна

21:27
Политика

Зеленский поддержал военную операцию против Ирана: «Люди в Иране ищут помощи»

21:10
Мир

СМИ: Экс-премьер Великобритании стал советником Зеленского

21:02
Общество

В Баку снова вырубили деревья

20:49
Общество

Руководитель Администрации президента встретился с президентом COP32

20:32
Мир

Венгрия и Сербия строят нефтепродуктопровод для энергетической безопасности

20:23
Важно

В Шамахы снова произошло землетрясение

20:05
Мир

Британия эвакуировала своих дипломатов из Ирана

20:04
Общество

Генплан Ходжалы вынесен на согласование

19:56
Важно

Армения и Россия обсудили восстановление ж/д участков, ведущих к границам Азербайджана и Турции

19:43
Общество

Азербайджан ведёт переговоры с десятками стран по упрощению визового режима

19:39
Общество

В Баку вручают премию за самые успешные архитектурные проекты

19:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты