28 июля, 06:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским 2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции 2026/07/27, 21:33
Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях 2026/07/27, 21:02
Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России 2026/07/27, 20:47
Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция 2026/07/27, 20:14
Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров 2026/07/27, 19:52
Киев ответил на угрозы Тегерана 2026/07/27, 16:45
Иран включил AzTV в список «враждебных СМИ», Азербайджан ответил 2026/07/27, 16:32
Платошкин и имперская ложь: Азербайджан не обязан благодарить Россию за колонизацию 2026/07/27, 14:31
Разведка Украины: Азербайджан положил конец доминированию России на Южном Кавказе 2026/07/27, 12:12
Next
Prev
Главная Политика

Байрамов в Брюсселе не вредить нормализации между Азербайджаном и Арменией

12 декабря 2023, 08:55

462

Байрамов в Брюсселе не вредить нормализации между Азербайджаном и Арменией
FacebookTwitterFacebookSend

11 декабря министр иностранных дел Джейхун Байрамов в рамках рабочего визита в Брюссель принял участие во встрече министров иностранных дел стран Восточного партнерства.

Об этом сообщило Министерство иностранных дел.

Во встрече под председательством верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Джозефа Борреля также приняли участие комиссар Европейской комиссии по вопросам соседства и расширения Оливер Вархели, министры иностранных дел государств-членов Европейского союза и стран Восточного партнерства.

Мероприятие началось с выступления верховного представителя Джозефа Борреля и комиссара Оливера Вархели.

На встрече было обсуждено текущее состояние сотрудничества в рамках ВП, будущие перспективы отношений между ЕС и странами-партнерами, а также вопросы региональной безопасности.

Министр иностранных дел Джейхун Байрамов, выступая в ходе мероприятия, отметил, что встреча является важной возможностью для рассмотрения сотрудничества в рамках ВП, а также дальнейших шагов.

Отметив важность соответствия приоритетов Восточного партнерства реалиям региона, а также текущим региональным инициативам, министр Джейхун Байрамов выразил уверенность в том, что эта платформа может внести положительный вклад в сотрудничество ЕС с регионом посредством правильного подхода и адаптации к текущим тенденциям регионального развития.

Было отмечено, что Азербайджан в соответствии со стратегией ЕС-Центральная Азия полностью поддерживает и поощряет сотрудничество с центральноазиатскими партнерами с целью расширения региональных транспортных, энергетических и цифровых связей, в том числе их потенциальное участие в соответствующих мероприятиях ВП.

В своем выступлении министр Джейхун Байрамов коснулся расширяющегося потенциала Южного газового коридора, рассказал о наших приоритетах поставки дополнительных объемов газа, а также потенциальном экспорте зеленой энергии в Европу, инвестициях нашей страны в переход к зеленой энергии, а также важности Среднего коридора. Было отмечено, что цифровизация Среднего коридора имеет важное значение с точки зрения обеспечения прозрачности и облегчения транзита, цифровая трансформация может быть приоритетом в рамках ВП. Была подчеркнута особая значимость поддержки председательства нашей страны в СОР29.

В своем выступлении министр Джейхун Байрамов также подробно проинформировал участников встречи о процессе нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Было подчеркнуто, что взаимное признание и уважение суверенитета и территориальной целостности друг друга-единственный путь к прочному миру, стабильности и процветанию на Южном Кавказе.

Несмотря на то, что Азербайджан всесторонне и открыто выразил свою справедливую озабоченность, была выражена обеспокоенность продолжением подстрекательской риторики и односторонних шагов со стороны некоторых государств-членов ЕС.

То, что мониторинговая миссия ЕС в Армении не достигла заявленных целей, таких как содействие доверию между Арменией и Азербайджаном, а вместо этого широко используется в качестве инструмента антиазербайджанской пропаганды, еще более дестабилизирующие инициативы, такие как вооружение Армении, в том числе через ЕС, подрывают доверие к ЕС как к «нейтральному посреднику» и, в целом, было заявлено, что это подрывает усилия по нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном. Было отмечено, что вооружение или иное использование одного партнера против другого ни в коем случае не согласуется с заявленными целями Восточного партнерства.

«Мы еще раз повторяем наше предложение Армении о равном и справедливом мире и призываем к работе на двусторонней основе или при посредничестве какой-либо беспристрастной и нейтральной третьей стороны. Преимущества мира и добрососедских отношений не должны приноситься в жертву каким-то недальновидным геополитическим манипуляциям. Сосредоточившись на общих интересах, решимости, взаимном уважении и выгодах, мы сможем построить более процветающий, стабильный и взаимосвязанный регион «Восточного партнерства», — подчеркнул Джейхун Байрамов.

В заключение министр Джейхун Байрамов еще раз призвал все заинтересованные стороны не навредить нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном.

Встреча продолжилась выступлениями министров иностранных дел других стран Восточного партнерства.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Байрамов

Из этой рубрики

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

Редакция
2026/07/28, 00:41
Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

Редакция
2026/07/28, 00:22
зеленский трамп
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

Редакция
2026/07/27, 23:27
«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

Редакция
2026/07/27, 21:33
Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

Редакция
2026/07/27, 21:17

Лента новостей

Новость

Первый шаг к разоружению: ХАМАС принял часть плана по Газе

0:59
Политика

Оман и Иран готовят новую схему прохода судов через Ормуз

0:41
Политика

Бернем обсудил с лидерами стран Залива «иранский узел»

0:22
Мир

СДС на выход: курдские силы в Сирии готовы самораспуститься

0:04
Мир

Таджикистан запретил черные хиджабы, бороды и арабскую одежду

23:45
Политика

«Пришло время завершить войну»: Трамп готовит переговоры с Зеленским

23:27
Спорт

Азербайджанский параспортсмен стал победителем Кубка мира

23:09
Мир

Милею предъявили иск из-за поездки в Бразилию за счет государства

22:48
Мир

Скандал вокруг Ahbap: суд начал ликвидацию турецкого фонда

22:27
Мир

Под видом напитков везли розы: в России остановили армянскую партию

22:07
Мир

Молдова срочно собирает правительство из-за проблем с топливом

21:49
Политика

«Никто не укажет»: Трамп поставил точку в споре о F-35 для Турции

21:33
Политика

Иран попросил встречи с США: Трамп раскрыл детали переговоров

21:17
Политика

Великобритания усиливает Украину: Зеленский договорился о новых технологиях

21:02
Политика

Кремль назвал «идеальным» нынешний кризис в России

20:47
Экономика

Товарооборот Азербайджана и России резко просел: минус 31% за полгода

20:44
Спорт

ФИФА выбрала лучший гол ЧМ-2026

20:29
Политика

Трамп поставил Иран перед выбором: переговоры или новая операция

20:14
Статьи

Что осталось от российского влияния в ЕАЭС, или Как долго Москва сможет управлять ситуацией?

20:00
Политика

Пашинян попросил Путина снять барьеры для армянских товаров

19:52
Мир

Путин увеличил численность армии России

19:43
Мир

СБУ заявила о срыве плана ФСБ отравить украинских военных

19:29
Политика

Захарова заявила о готовности России к новым переговорам по Украине

19:12
Политика

«Последняя утопия XX века»: глава МИД Польши обрушился на Иран

18:58
Общество

Фигуранты дела Toplum TV получили сроки до 15 лет тюрьмы

18:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты