10 февраля, 19:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали 2026/02/10, 19:38
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнёрства 2026/02/10, 19:32
Алиев о партнерстве с США: Для нас большая честь 2026/02/10, 19:30
Алиев поблагодарил США за положительное отношение к Азербайджану 2026/02/10, 19:27
Варданян заявил, что прочитал Физули и Джавида 2026/02/10, 18:10
Вэнс прибыл в Баку 2026/02/10, 17:40
Сшитое дело: обвинение против азербайджанцев в России трещит по швам 2026/02/10, 17:28
Вэнс удалил пост о «геноциде армян» после визита в Ереван 2026/02/10, 14:45
Назначен новый председатель Госкомстата 2026/02/10, 14:31
Россия приступила к постепенной блокировке Telegram 2026/02/10, 14:13
Next
Prev
Главная Мнения

Расим Мусабеков: «Это означало бы ввергнуть страну в длительный период турбулентности»

11 декабря 2023, 11:24

1753

Расим Мусабеков: «Это означало бы ввергнуть страну в длительный период турбулентности»
FacebookTwitterFacebookSend

Прошлая неделя ознаменовалась для Азербайджана двумя важными событиями – объявлением о досрочных президентских выборах и договоренностями, достигнутыми между Азербайджаном и Арменией и демонстрирующими взаимную политическую волю для продвижения мирной повестки и нормализации отношений между странами. Политолог, депутат Милли Меджлиса Расим Мусабеков в интервью Minval.az прокомментировал происходящее и заявил, что не видит непреодолимых препятствий на пути достижения мирного договора.

— Насколько соглашение, которое удалось достигнуть в ходе переговоров представителей Администрации президента Азербайджана и Аппарата премьер-министра Армении, следует считать фундаментальным? Оно действительно закладывает основу для подписания мирного соглашения между странами, или, возможно, это всего лишь игра армянской стороны, нацеленная на то, чтобы мы освободили максимально большее число военнопленных? Ведь похожие заявления Арменией делались и ранее, но ощутимого прогресса достичь не удавалось.

— В контексте мирного урегулирования армяно-азербайджанских отношений продуктивный прямой диалог является эффективным каналом. Меры, которые реализуются посредством соглашений, выработанных аппаратами первых лиц, обмен задержанными военнослужащими и поддержка в международной климатической программе важны сами по себе, и вдобавок анонсируют другие действия для создания атмосферы доверия между находящимися в конфликте сторонами.

— Насколько теперь четко прояснились контуры взаимоотношений Азербайджана и Армении?

— Говорить о четкости и стабильности в контексте нормализации армяно-азербайджанских отношений рановато. Стороны все еще находятся в переговорном процессе.

— Какие факторы, на ваш взгляд, могут помешать сторонам добиться мира в регионе? Каковы реальные угрозы?

— Непреодолимых факторов я не вижу. Риски со стороны самой Армении или же поддерживающих ее, притязания держав (Россия, Иран, Франция и др.) минимальные. Задержки в согласовании и подписании соглашения об установлении межгосударственных отношений могут происходить, как вследствие желания самих сторон обеспечить в данном документе некоторые преференции, так и форсмажорных событий, предсказать которые заранее невозможно.

— Ряд экспертов полагает, что в будущем особенно сложно будет достичь взаимопонимания по вопросу открытия транспортных коммуникаций. Здесь предвидятся трудности, даже похлеще, чем в обсуждении вопросов по делимитации и демаркации границ. Но опять же, одно дело договориться, а другое запустить эти коммуникации, причем полностью обеспечив их безопасность. Так ли это на самом деле? По какому пункту мирного соглашения сторонам будет сложно договориться?

— Думаю, что вопрос делимитации границы потребует больше времени. Это объективно. Вспомним, что переговоры по делимитации российско-азербайджанской границы длились более 10 лет, а после подписания соответствующего соглашения еще несколько лет осуществлялась демаркация госграницы. Эта работа пока еще не завершена примерно на четверти азербайджано-грузинской, а также на армяно-грузинской границах. Важна не длительность переговоров по делимитации границы, а предотвращение перерастания споров в военную напряженность. Коммуникации будут открыты и все. Споры будут в очередности открытия тех или иных маршрутов, в их финансировании, режиме функционировании и пр. Главным является необходимость подвести черту под многолетней военной конфронтацией и предотвратить ее в будущем.

— Глава азербайджанского государства утвердил свое положение в роли президента-победителя. Так что серьезной конкуренции для него не ожидалось даже в ходе выборов 2025 года. Зачем нужно было переносить сроки президентских выборов?

— Полагаю, что есть политическая и техническая предпосылка. В силу сложившихся обстоятельств в Азербайджане должны проводиться очередные муниципальные выборы в декабре 2024 года и через короткие промежутки времени в феврале 2025 года истекают полномочия депутатов Милли Меджлиса, а в апреле того же года полномочия действующего президента. В короткий временной промежуток проведение подряд выборных кампаний означало бы ввергнуть страну в чрезмерно длительный период политической турбулентности. Разводить по времени было необходимо президентские и парламентские выборы, так как муниципальные выборы должны были проходить в обычном порядке, в оговоренные законом сроки. Президент решил вопрос в пользу досрочных выборов главы государства своим указом, назначив их на начало февраля будущего года. Одновременно он посредством выборов имеет возможность подтвердить собственную высокую легитимность, представить азербайджанскому обществу и миру новые приоритеты и цели развития страны после решения важнейшей национальной задачи – восстановления территориальной целостности и суверенитета в полном объеме.

— Что следует ожидать народу Азербайджана после февраля 2024 года, то есть после приближающихся президентских выборов?

— Перед страной и правительством стоит грандиозная задача восстановления разрушенных в годы армянской оккупации территорий, причем в соответствии с высокими экологическими и социальными стандартами, возвращение на них сотен тысяч внутренних перемещенных лиц. Президент Ильхам Алиев анонсировал новые управленческие системы, которые тестируются на освобожденных территориях. Есть большие планы по развитию «зеленой» энергетики. Наверное, в ходе избирательной кампании прозвучат и иные важные инициативы. Не будем торопить события и подождем их оглашения.

— Как можно охарактеризовать отношения между Азербайджаном и США после того, как глава государства все же принял Джеймса О’Брайена?

— Визит помощника Госсекретаря США Джеймса О’Брайена в Баку и его переговоры с президентом Ильхамом Алиевым были важны, чтобы снять возникшую напряженность в американо-азербайджанских отношениях и предотвратить их дальнейшее ухудшение. Полагаю, что в этом смысле цель достигнута. В Баку приступил к работе после почти годичного перерыва вновь назначенный посол США Либби. Неоправданные ограничения в отношении визитов высших должностных лиц, которые опрометчиво были введены администрацией США, отменены. Полагаю, что стратегический интерес Вашингтона к Азербайджану сохраняется, а, в свою очередь, в Азербайджане нет желания искусственно ограничивать партнерские отношения с все еще являющейся супердержавой – США.

Просто в Вашингтоне должны переосмыслить роль и значение Азербайджана, который решил застарелый конфликт с Арменией, восстановил полный контроль над границами и государственный суверенитет, повысил авторитет в регионе и в мире, демонстрирует субъектность в международной политике. Полагаю, что американские политики, при всей их самоуверенности, умеют считаться и принимать реалии так, как они есть.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения договоренности Расим Мусабеков США

Из этой рубрики

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов
Мнения

Мирный атом с геополитическим зарядом: Армения на перекрестке интересов

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 15:06
Американские миллиарды идут в Азербайджан
Мнения

Американские миллиарды идут в Азербайджан

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 12:08
Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность
Важно

Южный Кавказ и Европа: три стратегии, три судьбы и новая геополитическая реальность

Редакция
2026/02/10, 11:46
«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»
Мнения

«Алексеев и Буданов — диверсанты, понимающие друг друга с полуслова»

Алла Зейдуллаева
2026/02/10, 10:55
Фархад Мамедов
Мнения

Политолог: Белый дом дал «зелёный свет» в отношении Азербайджана

Редакция
2026/02/09, 17:12

Лента новостей

Политика

Историческое соглашение Баку и Вашингтона: детали

19:38
Важно

Алиев напомнил о снятии ограничений на транзит грузов в Армению через Азербайджан

19:35
Политика

Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнёрства

19:32
Политика

Алиев о партнерстве с США: Для нас большая честь

19:30
Важно

Алиев поблагодарил США за положительное отношение к Азербайджану

19:27
Мир

Цукерберг выбирает «бункер миллиардеров»

19:10
Общество

Бабушка и внук погибли от угарного газа в Гобустане

18:54
Мир

ЕС должен проснуться и стать мощной военной силой, считает еврокомиссар Кубилюс

18:41
Армия

ВСУ ждут рекордные поставки французских управляемых бомб

18:26
Важно

Варданян заявил, что прочитал Физули и Джавида

18:10
Мир

Иран считает дело Эпштейна угрозой цивилизации

18:00
Армия

Потери российской армии резко возросли, наступление замедлилось

17:45
Политика

Вэнс прибыл в Баку

17:40
Важно

Сшитое дело: обвинение против азербайджанцев в России трещит по швам

17:28
Мир

Токаев: заслуги Назарбаева не перечёркнуты

17:25
Армия

Российские военные «За одну ночь мы откатились в каменный век»

17:14
Общество

Суд вынес решение по делу Рамиза Мехтиева

16:59
Мир

Хаменеи помиловал тысячи осужденных

16:44
Политика

Вэнс: США продолжат работу над укреплением мира между Баку и Ереваном

16:32
Наша жизнь

В Агентстве AAYDA опровергли слухи

16:31
Мир

Покушение на генерала Алексеева: задержан еще один соучастник

16:26
Мир

Скандал в Тегеране: гостелеканал прервал прямой эфир с Пезешкианом

16:13
Мир

В Госдуме России заявили, что замедление Telegram — это «борьба с НАТО»

15:56
Армия

«Это был шок»: Украина распустила Интернациональный легион

15:50
Общество

Аллахшукюр Пашазаде встретился с Папой Римским Львом XIV

15:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты