26 октября, 16:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военное оборудование?!» 2026/10/26, 16:01
В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом 2026/10/26, 15:26
НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране 2026/10/26, 13:41
Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО 2026/10/26, 13:40
Иран зовёт азербайджанок «учиться». А если Баку позовёт иранок? 2026/10/26, 11:28
В Баку арестовали 11 членов банды за заранее спланированное убийство в ресторане 2026/10/26, 09:38
Пентагон готовится к большой войне 2026/10/26, 09:12
Вучич признал поражение на выборах в Сербии 2026/10/26, 01:10
Зеленский обозначил «красные линии» Украины для мирной сделки 2026/10/25, 23:37
Эрдоган уволил Октая Сарала, вызвавшего скандал с Баку 2026/10/25, 21:13
Next
Prev
Главная Мнения

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева

Алла Зейдуллаева
18 марта 2026, 15:34

4294

Украина выходит на новый уровень: Коваленко объяснил, как FP-7 меняет стратегию Киева
FacebookTwitterFacebookSend

На фоне войны между Россией и Украиной вопросы вооружения и военной стратегии становятся ключевыми для оценки будущего фронта. В интервью Minval Politika украинский военно-политический обозреватель группы «Информационное сопротивление» Александр Коваленко рассказал о перспективах новой украинской баллистической ракеты FP-7 (FirePoint-7), её тактическом и стратегическом значении, возможностях массового производства, а также о том, как появление собственного оружия меняет баланс сил и открывает экспортные перспективы для Украины.

– Насколько появление у Украины баллистической ракеты FP-7 может изменить баланс сил на линии фронта?

– Сама по себе ракета не будет применяться исключительно по линии боестолкновений. Будут одиночные случаи, когда по самому фронту, либо в ближней тыловой зоне будут применяться эти ракеты. Преимущественно она предназначена для удара в средней тыловой зоне временно оккупированных территорий, либо дальше средней зоны, около 300 км вглубь территории России.

То есть эти удары будут наноситься преимущественно по объектам, которые находятся на временно оккупированных территориях, либо на территории РФ. Этими объектами могут быть как предприятия военно-промышленного комплекса, военные объекты, склады с боеприпасами, аэродромы, войсковые части, командные пункты, пункты управления. Также это могут быть и предприятия, принимающие непосредственное участие в обеспечении войны финансовой составляющей – нефтеперерабатывающие заводы, например.

Нефтяная отрасль России напрямую обеспечивает финансово войну против Украины, поэтому это могут быть газотранспортные системы, газораспределительные узлы, теплоэлектростанции и другие объекты энергообеспечения в качестве зеркального ответа на атаки РФ. В целом, эти ракеты предназначены не столько для линии боестолкновений и линии фронта, сколько для воздействия по тыловой зоне.

– Можно ли рассматривать FP-7 как полноценный аналог американской ракеты ATACMS или речь идет о более простой и дешёвой альтернативе?

– По характеристикам ракета, конечно же, очень схожа с ATACMS.  Но она ближе к модификации 5В55 комплексов С-300, очень схожа по аэродинамической форме именно с этими ракетами. И этого даже не скрывает сам производитель FirePoint. Была взята самая доступная и довольно эффективная аэродинамическая схема для ракеты.

Плюс, кроме всего прочего, это мобилизационная ракета. Она, безусловно, намного дешевле ATACMS. Ее основная задача — быть быстро производимой, в больших объемах и дешево, то есть это основные задачи, которые возлагаются на ракеты мобилизационного типа. Например, как ракета «Фламинго», которая сама по себе схожа по характеристикам с ракетой Tomahawk, но при этом примерно в 4,5–5 раз дешевле. Ориентир делается на то, чтобы эти ракеты были очень быстро поставлены на серийное производство и полностью обеспечивали потребности сил обороны Украины в количестве таких средств поражения.

– Если дальность ракеты действительно достигает 300 км, какие военные объекты на территории России могут оказаться в зоне поражения?

– В целом, тут еще нужно учитывать буфер безопасности, примерно в 50-100 км в обязательном порядке для безопасности самой пусковой установки. Но в целом, так и рассчитываем: 200–250 км вглубь территории РФ практически все объекты, и не только военные. Белгород погрузился в блэкаут зимой — это можно считать ответом на то, что Украину пыталась Россия пять лет подряд погрузить в блэкаут.

В следующем году к Белгороду может добавится уже Курская область, Курск, Брянск, Брянская область. Над Краснодарским краем украинские дальнобойные дроны уже летают как у себя дома. Противовоздушная оборона России истощена, и это открывает возможности для нашей баллистики, а не только для ударных дронов. А баллистика, соответственно, может нести более разрушительный эффект, нежели удар дрона с боевой частью 50–60 кг. Практически все, что находится в этой зоне, является зоной риска, в том числе военные объекты, аэродромы, пусковые площадки для дронов-камикадзе Shahed-136, командные пункты, штабы Южного оперативного округа.

– Насколько важным является тот факт, что Украина разрабатывает собственные ракеты, а не полностью зависит от поставок западного оружия? И как это повлияет на поставку вооружения Киеву?

– Для Украины стратегически важно иметь полностью замкнутый цикл производства вооружений, чтобы меньше зависеть от международных партнеров, особенно в вопросах таких уникальных ракет, как баллистические. В основном поставщиком баллистических ракет были США, а они неоднократно демонстрировали, что не всегда надежны. Кроме того, сложно говорить о стабильности политики США. Поэтому диверсификация, особенно за счет внутреннего производства критически важных средств вооружений, является для нас перспективной и важной.

Развитие ракетных технологий может быть использовано и после войны для повышения экспортных позиций Украины. Уже есть высокий спрос на уникальные украинские дроны-перехватчики, зенитные дроны для борьбы с дронами-камикадзе иранскими. На фоне войны в Иране более 11 запросов поступило от разных стран на приобретение и обучение пилотов-операторов таких дронов. В будущем это будет касаться и ракетных технологий. Если Украина сможет поставить производство на серийный уровень, спрос на FP-7 и другие средства поражения будет значительным, особенно после нескольких стадий модификации и совершенствования.

– Как на такие испытания может отреагировать Москва? Возможна ли эскалация ракетных ударов?

– Россия наносит удары по Украине ежедневно. Слово «эскалация» в контексте полномасштабной войны выглядит условно. На 10 дронов больше или меньше — это уже не меняет сути. Главное: у Украины появляется баллистическое оружие. Россия может увеличить производство баллистических ракет, но их применение направлено на обстрелы Украины. Если бы у Украины не было баллистики, это не остановило бы РФ от запуска сотен «Искандеров».

Например, удар по предприятию «Группа Кремний ЭЛ» значительно подорвал производство микроэлектроники для баллистики в России. Россия должна опасаться увеличения возможностей украинской баллистики. FP-7 может в будущем увеличить дальность до 500–600 км и достичь Москвы.

– Каковы перспективы массового производства ракеты?

– Ракета FP-7 мобилизационного типа: быстро, много, дешево. Даже мобилизационная ракета при запуске производства не является массовой. При стабильном развитии линии и поставок через полгода можно выйти на среднесерийное производство — примерно одна ракета в день. С учетом высокого спроса производство будет развиваться быстрее. К концу 2026 года FP-7 станет таким же частым средством поражения, как дальнобойные дроны. Ракета будет применяться в комбинации с «Фламинго» — крылатая дозвуковая ракета плюс баллистическая сверхзвуковая, для перегрузки и принуждения российской ПВО использовать разные алгоритмы перехвата.

– Может ли Украина наладить экспорт FP-7? Когда и кто может заинтересоваться ею?

– Украина будет заниматься экспортом FP-7. Скорее всего, процесс начнется после завершения войны или на поздней стадии конфликта. Серийное производство выйдет на уровень, при котором появятся излишки. Заинтересуются страны, которым нужна баллистика, но которые не могут наладить собственное производство. Это будут дружественные Украине государства, прежде всего в Европе и Восточной Европе, включая страны Балтии. Приоритет отдается тем, кто поддерживал Украину на протяжении всего периода полномасштабного вторжения. Перспективы экспорта FP-7 достаточно обширные и потенциально радужные.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: баллистическая ракета FP-7 война между Россией и Украиной новый уровень

Из этой рубрики

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном
Мнения

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

Алла Зейдуллаева
2026/10/26, 16:00
Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»
Мнения

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:36
Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся
Мнения

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Алла Зейдуллаева
2026/10/23, 09:04
Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»
Мнения

Юрий Голигорский: «Если ты не за столом переговоров, то ты одно из блюд меню»

Алла Зейдуллаева
2026/10/22, 10:30
Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок
Мнения

Колумнист Sözcü Эмин Чёлашан: Азербайджан преподал нашим урок

Редакция
2026/10/22, 09:53

Лента новостей

16:15

Пашинян обсудил с Еврокомиссией диверсификацию экономики Армении

16:06

Ильхам Алиев принял генсека ОИС

16:01

Хикмет Гаджиев: «Как Израиль мог перебросить сюда военное оборудование?!»

16:00

Как поражение Вучича скажется на отношениях Сербии с Азербайджаном

15:56

Посол Украины поблагодарил Азербайджан за энергетическую помощь

15:40

В Баку приостановлена деятельность пиццерии

15:26

В Баку заявили, что Армения должна извиниться перед азербайджанским народом

15:24

В Баку меняются маршруты движения некоторых автобусов

15:10

В Украине продлили военное положение еще на три месяца

15:00

В Азербайджане заблокировали более 86 тысяч клонированных IMEI-кодов мобильных телефонов

14:46

В ООН высоко оценили вклад Азербайджана в борьбу с терроризмом

14:35

В Азербайджане началась оценка вертолетов Ми-17 по стандартам НАТО

14:26

Баку внимательно следит за заявлениями Еревана

14:25

Кремль прокомментировал поражение Вучича

14:16

Активисты Канаки и Маохи Нуи поблагодарили Азербайджан за поддержку

13:59

СМИ: Трамп отказал Нетаньяху в нанесении нового удара по Ирану

13:51

Спецпосланник ООН оценил активную позицию Азербайджана в борьбе с исламофобией

13:41

НПО Азербайджана призвали Пезешкиана ввести образование на азербайджанском языке в Иране

13:40

Раскрыт новый план Путина по Украине и НАТО

13:29

Moody’s: Госдолг Франции превысит 120% ВВП в 2027 году

13:14

Эрдоган убрал Сарала, но не закрыл вопрос: проблема не в одном советнике

13:00

Мехрибан Алиева поздравила с юбилеем председателя Союза художников Азербайджана

12:47

Завтра в Баку будет 21 градус тепла

12:33

В приложении AzParking появились новые функции

12:28

Foreign Affairs: Что не изменят выборы в Израиле

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты