16 июня, 23:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил России «ужасной зимой» 2026/06/16, 17:15
Зеленский ответил на приглашение о встрече с Путиным в Москве 2026/06/16, 16:36
Премьер-министр Нидерландов позвонил Ильхаму Алиеву 2026/06/16, 16:07
Зеленский рассказал о встрече с Трампом на G7 2026/06/16, 15:11
В Японии произошло сильное землетрясение 2026/06/16, 15:04
Трамп потребовал сделки: Россия должна остановить войну 2026/06/16, 14:55
Трамп переключился на Украину после Ирана 2026/06/16, 14:35
В Азербайджане экспортерам компенсируют расходы на таможенное оформление 2026/06/16, 13:56
Армения поменяла Россию на Украину 2026/06/16, 12:49
В Азербайджане для учителей введут дресс-код 2026/06/16, 12:25
Next
Prev
Главная Политика

Расим Мусабеков: Это должно быть очевидно для всех

28 ноября 2023, 15:30

2017

Расим Мусабеков: Это должно быть очевидно для всех
FacebookTwitterFacebookSend

Если раньше Франция ассоциировалась у большинства граждан Азербайджана с элитарностью европейской культурой, шедеврами изобразительного искусства и многим тем, что формирует культурные ценности крупной страны, то сегодня макроновская Франция – это страна-неудачник, конкретно севшая в лужу своим стремлением поддержать Армению и вставляющая палки в колеса азербайджанской политики. Об этом, а также о торможении Арменией процесса подписания мирного договора с Азербайджаном в интервью Minval.az рассказал политолог Расим Мусабеков.

— Армения всячески оттягивает процесс подписания с Азербайджаном мирного договора. Чем вы это объясняете? Это вытекает из каких-то реалий во внутренней политике этой страны или связано с давлением извне? 

— По их логике, Армения обладает очень слабой позицией, и они прекрасно понимают, что любое соглашение, подписанное сегодня, не станет отвечать их амбициям, тем амбициям, которые, по их представлению, формируют видение мирного договора с Азербайджаном. Потому они всячески оттягивают процесс, прибегая к различным маневрам. Так, они надеются улучшить переговорные позиции. По крайней мере, они очень хотят привлечь к переговорам своих покровителей из Франции и других стран. Однако, если посмотреть в целом, то оттягивая подписание мирного соглашения с Азербайджаном, они параллельно провалили все, что можно было провалить. И это вроде бы должно было стать для них уроком, можно было понять, что их позиции совершенно не улучшаются, наоборот, они проигрывают все то, что еще можно было бы сохранить.

— Что преследует Франция на Южном Кавказе? Понятно, что поставки оружия Армении мира здесь не прибавят.

— Их мало волнует мир или что-то еще. Франции важно утвердить здесь свое геополитическое присутствие. Она считает Армению своей сестрой, и исходит из традиционных связей с большой армянской диаспорой, через которую может действовать. Это, а также то, что теневой босс Грузии — Иванишвили также обладает французским паспортом, дает Франции основание полагать, что она имеет на своей стороне сразу две страны Южного Кавказа. Используя армянский рычаг, Франция хочет, чтобы и Азербайджан больше прислушивался к французским хотелкам.

Армения сейчас настолько слабая, что Запад считает, что ее надо укреплять и с точки зрения поставок вооружения. Но суть в том, что слабость Армении диктует возможность использования ее в качестве рычага. Кстати, эту страну точно в таком качестве использовали и во время Первой мировой войны. Аналогичное происходит и сейчас. Потому что самой Армении нечего дать своим зарубежным партнерам и патронам, но в качестве рычага давления она готова служить орудием в руках любого державного покровителя. Так что основное желание Франции заставить Азербайджан прислушаться к французским пожеланиям, что они выдают за «голос Европы». То есть Франция считает, что она и формирует этот самый голос. Плюс для Франции очень важно обеспечить выход на Центральную Азию. Посмотрите, в центрально-азиатские страны один за другим едут канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон. Они смотрят на Центральную Азию как на важную перспективную часть света, где Европа должна укрепиться. А с Южного Кавказа после определенных изменений в Иране, то есть, когда иранская ядерная программа не станет сдерживать проникновение европейского бизнеса в эту страну, можно будет двигаться в Иран и иметь при этом коммуникационные связи с Центральной Азией. Но я повторюсь, то, что Франция дает Армении оружие – это попытка использовать эту страну как инструмент давления на Азербайджан.

— Кто еще заинтересован в вечной войне между Азербайджаном и Арменией. Можете назвать эти страны и мотивы их действий?

— Хочу сказать, что уже все закончилось. Даже при покровительстве извне Армения не в состоянии вести войну с Азербайджаном. Это должно быть очевидно для всех. Сейчас Армению хотят сохранить в качестве более или менее способного партнера на Южном Кавказе.

— На днях в рамках проходящих в ОДКБ мероприятий был принят довольно интересный документ о том, что объединенные вооруженные силы этой организации могут предпринять попытку защитить народ страны-члена ОДКБ от произвола властей. В Казахстане мы видели обратную картину. Можно ли сказать, что таким образом в рамках ОДКБ ведется подготовка ввода сил в Армению?

— И где они это сумели сделать до сих пор? Не думаю, что нам стоит беспокоиться.

— Можно ли сказать, что Иран увеличивает свое присутствие в Каспийском море из-за роста дружеских отношений Баку с государствами Центральной Азии? Несет ли это в себе какие-то угрозы?

— На Каспии у Ирана маломерные суда. Суммарных судостроительных мощностей, авиации и военных судов у Азербайджана, Казахстана и Туркменистана больше, чем у Ирана. Так что из штанов иранские муллы выпрыгивать не станут.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения давление Иран Франция Южный Кавказ

Из этой рубрики

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

Редакция
2026/06/16, 21:39
Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

Редакция
2026/06/16, 19:36
НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США
Политика

НПО и правозащитники Азербайджана адресовали письмо в Палату представителей США

Редакция
2026/06/16, 18:49
Британский министр доволен переговорами в Баку
Политика

Британский министр доволен переговорами в Баку

Редакция
2026/06/16, 17:48
Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте
Политика

Али Асадов встретился с Шавкатом Мирзиёевым в Ташкенте

Редакция
2026/06/16, 17:02

Лента новостей

Мир

В Испании создадут гигафабрику ИИ

23:22
Экономика

Министр: Азербайджан создал благоприятные условия для иностранных инвесторов

23:08
Мир

Казахстан ограничит импорт пшеницы

22:51
Мир

Московский НПЗ приостановил работу после удара ВСУ

22:46
Мир

Армения и Иран обсудили торгово-экономические связи

22:38
Экономика

Посредством TAP в Италию поставлено 49,5 млрд кубометров газа

22:24
Мир

Вспышка Эболы в ДР Конго может стать самой серьезной в истории

22:10
Экономика

Министр: Новая госпрограмма предусматривает переход в сельском хозяйстве от экстенсивной модели к интенсивной

22:08
Мир

США обладают 75 стратегическими бомбардировщиками B-52

21:53
Статьи

Армянское лобби в США: американская вывеска, кремлёвские интересы

21:52
Политика

ЮНЕСКО заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном

21:39
Мир

ВВС Украины: При падении Су-24 в Хмельницкой области погибли оба пилота

21:26
Мир

Зеленский о роли Абрамовича в переговорах с Россией

21:25
Мир

Европу ожидает новый скачок инфляции

21:11
Мир

В турецкой Конье разместят систему ПВО НАТО

20:57
Мир

Трамп готов представить в Конгресс США соглашение с Ираном

20:43
Важно

Al Arabiya English представил 14 пунктов соглашения между Вашингтоном и Тегераном

20:34
Общество

Баку принял 14-й Форум развития молодежи Группы Исламского банка развития

20:28
Мир

Ушаков: Москва не получала предложений о встрече с Зеленским в США

20:13
Мир

Путин встретится с Хаканом Фиданом

19:58
Спорт

Стал известен соперник «Карабаха» в I квалификационном раунде Лиги Европы УЕФА

19:45
Политика

Глава МИД Азербайджана обсудил сотрудничество Баку с Тюркским инвестфондом

19:36
Экономика

Азербайджан и Алжир обсудили сотрудничество в энергетике, промышленности и логистике

19:23
Мир

Генпрокуратура Армении ходатайствует о возбуждении уголовного дела в отношении Кочаряна

19:12
Армия

Азербайджан, Турция и Грузия проводят совместные учения спецназа

19:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты