27 марта, 11:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Турецкий танкер подвергся атаке безэкипажным катером 2026/03/26, 12:19
Одна страна готова вступить в войну за Израиль 2026/03/26, 12:12
Тегеран сказал спасибо Баку 2026/03/26, 11:50
Иран отверг план США и выкатил ультиматум: война закончится на его условиях 2026/03/25, 18:43
Иран пригрозил захватом ОАЭ и Бахрейна 2026/03/25, 17:51
Россия снова отправляет Ирану гумпомощь через Азербайджан 2026/03/25, 16:39
WSJ: Израиль поразил ключевой маршрут поставок оружия между Россией и Ираном в Каспии 2026/03/25, 13:52
Next
Prev
Главная Политика

Азербайджан в 2023 году празднует абсолютный День Победы — Александр Коваленко

7 ноября 2023, 10:00

4093

Азербайджан в 2023 году празднует абсолютный День Победы - Александр Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

День Победы — достаточно новый праздник для Азербайджана, но и при этом весьма долгожданный. Практически 30 лет азербайджанский народ жил в ожидании, когда в их стране будет провозглашена эта дата, ознаменовывающая освобождение Карабаха из-под оккупации. И им стало 8 ноября, день, когда была освобождена Шуша.

Тогда, в 2020 году, я детально освещал для украинских читателей события 44-дневной войны, поясняя первопричины происходящего и разбирая события каждого дня. В 2020 году война в Карабахе стала одним из тех первых столкновений, которые заставили подчеркнуть ряд нововведений, необычных тактических решений, и обратить внимание на то, что на сегодняшний день является уже обыденностью – господство в воздушном пространстве не тяжёлой авиации, а небольших, жалящих дронов.

До 27 сентября 2020 года мне приходилось делать ряд обзоров на карабахскую проблематику, и, сравнивая военный потенциал Азербайджанской и Армянской армий, я всегда выделял несколько важных моментов. За 30 лет азербайджанская армия разительно изменилась, по сравнению с первоначальным видом начала 1990-х. Она сделала очень спорную ставку на закупку весьма разнообразного по номенклатуре, не унифицированного вооружения, причём от разных иностранных поставщиков. На первый взгляд – это был логически непродуманный шаг, ведь обслуживать, ремонтировать и обеспечивать унифицированное вооружение намного проще. Но при этом ставка в закупках делалась на высокотехнологичность вооружений. И по войне в Украине мы можем на сегодняшний день видеть, что имея номенклатуру разнообразной техники и вооружений иностранного производства, при правильном, рациональном подходе можно наладить её обеспечение, а технологии и качество компенсируют все сопутствующие неудобства.

В свою очередь, армия Армении осталась глубоко закапсулированной в традиционной советской и постсоветской (российской) номенклатуре вооружений. Казалось бы, обслуживать, ремонтировать, обеспечивать боеприпасами её легче, а по количеству некоторые типы техники даже превосходили азербайджанский потенциал, но это абсолютно не помогло ни Армении, ни её незаконным формированиям в Карабахе доминировать над азербайджанской армией.

Конечно, можно говорить о технологиях, которые опережали те, что имеются на вооружении у противника, но помимо технологического развития, армия Азербайджана совершенствовала и систему управления. Реформа в армии и изменение управленческих принципов позволяли более эффективно задействовать не только подразделения, но и каждую отдельную единицу.

Опять-таки система управления войсками в Армении сохранила советскую основу, изжившую себя морально ещё в конце 1970-х. Тем не менее большая освободительная война в Карабахе виделась скорее призрачной, чем явной. Причиной тому были и сплошные минные поля, преграждавшие азербайджанской армии вход в Карабах, фундаментальные линии обороны и рубежи, и, в целом, сам классический принцип наступления, подразумевавший значительно большие силы наступающей стороны, нежели обороняющейся.

Однако азербайджанская армия стала удивлять уже с первых дней 44-дневной войны, вклиниваясь в линии обороны противника, комплексно применяя воздушные средства поражения, с первоначальной зачисткой эшелонов ПВО, а затем пуская на охоту Bayraktar TB2 и барражирующие боеприпасы. На земле же действовали совершенно видоизменённые войска, имевшие превосходство над противником на экстремально-опасной территории благодаря разительно иным методам подготовки и управления.

Но, что больше всего удивило, это полная информационная тишина в эфире азербайджанских СМИ и концентрация полноты информирования в лице президента Азербайджана Ильхама Алиева. Ранее с такой централизацией информирования я не встречался, да и в истории не припоминаю подобных фактов, когда не уполномоченное лицо доводило до населения официальную информацию о событиях на фронте, а непосредственно сам верховный главнокомандующий. И в этом был глубокий смысл.

Война в Карабахе в 2020-м была рискованной операцией по ряду причин, сложно было предугадать, чем она может завершиться. При этом своими регулярными выступлениями Ильхам Алиев демонстрировал, что он полностью отвечает не только за достоверность озвучиваемой информации, но и готов нести ответственность за результаты этой операции. В то время как армянские СМИ, официальные лица и уполномоченные, а так же сотни разного рода уличных лидеров общественного мнения ретранслировали разрозненную, несогласованную, порою парадоксальную информацию, на фоне лихорадочных звонков премьер-министра Никола Пашиняна хоть кому-нибудь, кто ответит на звонок, в Баку звучала однозначная и уверенная позиция. А поднятый вверх кулак президента Азербайджана и вовсе стал символом освобождения Карабаха.

Не смотря на колоссальную волну фейков, ежедневную генерацию дичайших манипуляций, Армения тотально проиграла не только войну на суше, в воздухе, но и информационную. В 2020 году Азербайджан совершил немыслимое, разрушив восприятие замороженного конфликта как чего-то, что невозможно было разрешить в минувшие десятилетия и невозможно будет разрешить в будущие декады. В 2023-м Азербайджан совершил ещё один немыслимый поступок – поставил точку в карабахской проблематике не за 44 дня, а за 24 часа.

Опять-таки это был очередной неожиданный шаг, ведь многие считали, что освобождение Карабаха активизируется после завершения “миротворческого” мандата у российской армии в регионе, продлевать её миссию как минимум Баку не станет, а потому, после вывода российских “миротворцев”, возобновится освободительная война. Но Баку сделал ход раньше ожидаемого, воспользовавшись раздражённостью Ереваном в Москве, ослаблением позиций Армении и отсутствием какого-либо полноценного восстановительного процесса боеспособности армянской армии на протяжении прошедших не полных трёх лет. Армения пыталась играть после поражения в 44-х дневной войне в свою хитрую политику по карабахскому вопросу, избегая дипломатического решения и получила решение этого вопроса за 24 часа, но уже исключительно на условиях Баку.

8 ноября 2023 года Азербайджан по праву, достоинству и справедливости может праздновать День Победы.

Карабах – это Азербайджан!

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения победа

Из этой рубрики

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан
В фокусе

Шантаж семьи президента: требовали 5 млн евро, подозреваемый задержан

Редакция
2026/03/17, 21:21
Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?
В фокусе

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

Тамерлан Ибрагимов
2026/03/05, 17:40
Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана
В фокусе

Иран трещит по швам: исторический шанс для Южного Азербайджана

Нурани, обозреватель
2026/03/05, 15:24
Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии
В фокусе

Ильхам Алиев на историческом заседании Совета мира. Фотографии

Редакция
2026/02/19, 18:19
Москва продолжает провокации против Баку
В фокусе

Москва продолжает провокации против Баку

Minval Politika
2026/02/19, 10:56

Лента новостей

Статьи

Выверенный ход Пашиняна: Ереван пытается обойти острые углы вокруг ЮКЖД, не раздражая Москву

11:00
Мир

Китай размещает переоборудованные истребители на базах вблизи Тайваньского пролива

10:45
Наша жизнь

В Шахдаге идёт снег

10:33
Мир

Сенаторы США готовят санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине

10:22
Мир

ОАЭ планируют применить ВМС для восстановления судоходства в Ормузском проливе

10:13
Общество

Скончался журналист Рашад Бахшалиев

10:00
Общество

Международные путешественники посетили Лачин

9:59
Экономика

Азербайджанская нефть подорожала

9:53
Мир

Израильский востоковед указал на главное достижение Трампа

9:43
Мир

СМИ: Иран не просил у США 10-дневной паузы

9:33
Важно

США могут перебросить как минимум 10 000 военнослужащих на Ближний Восток

9:22
Политика

От нефти к газу: как Азербайджан усиливает позиции в энергобалансе Европы

9:12
Мир

Fars: Иранский Кум атакован, погибли шесть человек

9:00
Мир

Канада ввела очередные санкции против России

0:57
Мир

В Израиле пообещали продолжить уничтожение «верхушки» Ирана

0:45
Мир

Турция ведет переговоры о проходе своих судов через Ормузский пролив

0:34
Важно

Трамп отложил удары по энергетике Ирана

0:24
Политика

Лавров: США подставили своих арабских союзников

0:20
Мир

Гросси предупредил о ядерной угрозе для Ирана и соседних стран

0:13
Общество

Российская гумпомощь для Ирана прибыла на станцию «Астара»

0:09
Важно

Пакистан предупредил США: Израиль планировал ликвидировать Арагчи и Галибафа

23:54
Спорт

Турция обыграла Румынию и вышла в финал плей-офф

23:40
Мир

Арагчи: США используют жителей стран Персидского залива в качестве живых щитов

23:35
Армия

В Иране мобилизованы свыше миллиона человек

23:29
Мир

Буданов анонсировал крупный обмен пленными

23:18
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты