29 января, 13:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании 2026/01/29, 11:11
Удар США по Ирану может быть нанесён в течение ближайших 48 часов 2026/01/29, 09:48
Рубио рассказал, по какому пункту не могут договориться Россия и Украина 2026/01/29, 09:07
«Карабах» крупно проиграл «Ливерпулю», но впервые пробился в плей-офф турнира 2026/01/29, 02:19
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Next
Prev
Главная Общество

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!

9 августа 2023, 13:35

2573

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!
FacebookTwitterFacebookSend

Государство должно инициировать специальный проект, предусматривающий выплату компенсации за моральный и материальный ущерб тем собственникам, которые долгие годы были лишены законного права проживать в своих квартирах из-за вынужденных переселенцев, вселившихся в их жилье. Такое мнение высказал адвокат Фуад Агаев в беседе с Minval.az, комментируя ситуацию, образовавшуюся вокруг квартир, занятых в 90-е годы вынужденными переселенцами из Карабаха и беженцами из Армении.

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!

Решение проблем жилья беженцев и вынужденных переселенцев за счет частной собственности других граждан – вопрос, который не терял своей актуальности все последние годы, а после того, как Азербайджан одержал победу в 44-дневной Отечественной войне и вернул захваченные армянами территории, и вовсе встал остро.

Местные СМИ много писали о том, как настоящие владельцы жилья, занятого беженцами, годами бьются за право проживать в собственных квартирах. И хотя суды выносили решения об удовлетворении исков настоящих владельцев о выселении беженцев из их квартир, исполнять их не торопились.

По словам судей, действовало распоряжение президента от 1 июля 2004 года, в котором государственным органам поручено не трогать беженцев и вынужденных переселенцев, временно заселивших общественные здания, квартиры и земельные участки в период до 1998 года, пока они не вернутся на свои родные земли. Поэтому владельцев квартир просили подождать до решения вопроса обеспечения беженцев жильем. Но, наконец, Азербайджан вернул свои земли и приступил к поэтапной реализации программы «Великое возвращение», значит, наступило время приступить к исполнению решений в пользу хозяев жилья.

Тут же следует отметить, что в течение 15 лет государство занимается решением жилищного вопроса в рамках программы улучшения жилищных условий для беженцев и вынужденных переселенцев: построено и сдано в эксплуатацию более 100 поселков, рассчитанных на т 300 тысяч человек. А в 2022 году в Азербайджане стартовала та самая долгожданная программа «Великое возвращение», вынужденные переселенцы поэтапно возвращаются в родные края.

Кроме того, Азербайджан настаивает на компенсации ущерба, который Армения нанесла в период оккупации территорий Азербайджана, и в связи с этим обращается в ЕСПЧ с жалобами.

Между тем, по словам Ф.Агаева, подобных дел за эти годы через суды прошло великое множество: сотни, даже тысячи. И суды эти, как правило, удовлетворяли иски собственников, но пользы от этого не было, так как исполнение решений постоянно откладывалось.

«Правда, последние несколько лет ситуация несколько изменилась в лучшую сторону, в некоторых случаях решения судов исполнялись, и законные владельцы возвращались в свои жилища. Но даже эти отдельные случаи не решают той колоссальной проблемы собственников, десятилетиями лишенных недвижимости. Проблема заключается в том, что государство в 90-е годы переложило свои обязанности на плечи рядовых граждан, и груз этих обязанностей граждане тащат вот уже три десятилетия. Эти люди, по сути, превратились в бомжей, они лишены возможности распоряжаться и обладать своим имуществом, и сами были вынуждены снимать углы, терпя при это не только моральный, но и материальный ущерб. Я считаю, что данный вопрос обязательно должен решаться на законодательном уровне: государство должно инициировать проект, предусматривающий выплату компенсации тем, кто долгие годы был лишен законного права жить в своих квартирах из-за вынужденных переселенцев.  И сумма компенсации должна быть выплачена в достаточной степени», — сказал адвокат.

Ф.Агаев убежден, что это инициатива будет положительно воспринята не только собственниками, долгие годы фактически выполнявшими функцию государства по предоставлению жилья вынужденным переселенцам, но и окажется полезной и показательной для имиджа государства.

«Конечно же, количество таких дел в судах настолько велико, что всякий раз выносить отдельные решения по идентичному вопросу было бы, с точки зрения судебной практики, не совсем экономично. А так, в зависимости от местонахождения квартир, площади, количества потерянных собственником лет, должен быть определен ущерб и обеспечена выплата компенсации. Специальный законодательный акт на этот счет просто необходим», — заявил Ф.Агаев.

В свою очередь, адвокат Аббас Атакишиев, отвечая на вопросы «Минвала», подтвердил слова коллеги, отметив, что азербайджанские суды, признавая права собственников, практически всегда выносили решения в их пользу, в том числе и решения по вопросам возмещения ущерба имуществу, которым незаконно пользовались вынужденные переселенцы. Решения судов по этим вопросам всегда предоставлялись Комитету по делам беженцев и вынужденных переселенцев, их обязывали выплатить требуемую сумму.

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!

«Вся загвоздка заключалась в исполнении решений из-за неопределенности с карабахским вопросом, — считает А. Атакишиев. — Сегодня вынужденные переселенцы возвращаются в освобожденные районы, и, думаю, решения судов, вынесенные в пользу собственников, будут постепенно исполняться. И исполнения должны начаться как можно скорее, так как на самом деле это ненормальная ситуация, когда владелец квартиры не может жить в своем доме столько лет и пользоваться им в своих интересах. Кроме того, будут и «подводные камни», так как за 30 лет могли умереть и сами собственники, и также те, кто занял их квартиры. Все эти вопросы однозначно должны рассматриваться судом».

Ну, а по словам адвоката Акрама Гасанова, отказ судов в рассмотрении дел собственников и не исполнение решений судов в случае, если собственник выигрывал дело, является показателем вопиющего произвола по отношению к правам граждан Азербайджана.

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!

«Произошла очень странная и дикая рокировка: вынужденные переселенцы — граждане Азербайджана, изгнанные армянскими оккупантами из Карабаха, приехали в Баку и заняли квартиры граждан Азербайджана, которые, как вы понимаете, также стали вынужденными переселенцами поневоле. Обычно граждане за определенную плату сдают свои квартиры исключительно по собственному желанию. И если уж заниматься благотворительностью, то не по принуждению, а по зову сердца. Если бы в законе было прописано, что каждый гражданин обязан предоставить бесплатно свою жилплощадь в тех или иных определенных случаях. Но такого же пункта в законе нет. Государство долгие годы не обеспечивало права собственников, лишенных жилья, хотя на самом деле это обязанность государства – защита слабых, бедных, изгнанных. В этом плане у нас сложилась несправедливая ситуация, ведь переселенцы вселялись не только в квартиры, освобожденные армянами, проживавшими здесь до войны, но и жилища, чьи собственники временно отсутствовали, уехав по делам из страны. А сейчас сам Бог велел пересмотреть этот вопрос. Но как? Ситуация поменялась, и, я думаю, что если собственники квартир, «отжатых» временными переселенцами, массово обратятся в суды, то будет больше шансов вернуть свою собственность. Сейчас самое время требовать возвращения своей недвижимости», — подытожил А.Гасанов.

Яна Мадатова

Адвокаты о вопросе квартир, захваченных вынужденными переселенцами: Время пришло!

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Гражданское общество, построение правового государства». 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: адвокаты Вынужденные переселенцы захват квартиры

Из этой рубрики

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

Редакция
2026/01/29, 12:55
Синоптики обещают спокойную погоду на завтра
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

Редакция
2026/01/29, 12:41
В Баку задержали квартирную воровку
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

Редакция
2026/01/29, 12:28
В Турции задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана
Общество

В Турции задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

Редакция
2026/01/29, 11:30
В Баку воры вызвали эвакуатор, чтобы увезти украденное
Общество

В Баку воры вызвали эвакуатор, чтобы увезти украденное

Редакция
2026/01/29, 11:00

Лента новостей

Мир

Россия и Украина начали обмен телами погибших

13:54
Мир

Арагчи отправится в Турцию

13:47
Мир

Пашинян рассказал, с какими странами Армения обсуждает строительство новой АЭС

13:25
Армия

Россия и Украина договорились об «энергетическом перемирии»?

13:13
Мир

США впервые вернули Венесуэле захваченный танкер

13:02
Общество

Задержаны водители, устроившие гонки на одинаковых автомобилях

12:55
Статьи

Обратный отсчёт запущен: 48 часов — что ждёт Иран?

12:54
Общество

Синоптики обещают спокойную погоду на завтра

12:41
Общество

В Баку задержали квартирную воровку

12:28
Мир

Тайные переговоры администрации Трампа с канадскими сепаратистами

12:22
Спорт

«Карабах» заработал 1 млн евро, несмотря крупное поражение

12:12
Экономика

Азербайджан и Сирия обсудили сотрудничество в энергетической сфере

12:04
Мир

Мегапроект образования: новый университет объединит тюркские страны

11:59
Мир

Посол Украины в Казахстане дал совет странам Центральной Азии: «Не повторяйте наших ошибок»

11:52
Политика

Мерц исключил быстрое вступление Украины в ЕС

11:49
Мир

Армения хочет привлечь США к строительству АЭС

11:39
Экономика

Азербайджан и ЕС займутся подготовкой проекта железной дороги в Нахчыване

11:34
Общество

В Турции задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

11:30
Армия

Три сценария развития войны в Украине в 2026 году

11:22
Экономика

«Лукойл» продаёт зарубежные активы американской компании

11:11
Общество

В Баку воры вызвали эвакуатор, чтобы увезти украденное

11:00
Мнения

«Учитесь разговаривать на равных»: депутат Узбекистана Бобур Бекмуродов разнёс устаревший дискурс Москвы

10:51
Статьи

Сенсация 27 января: Баку дарит Армении независимость от России и Ирана

10:40
Армия

Масштабные потрясения в армии Китая: почти половина генералов под следствием

10:26
Общество

В Азербайджане расширят основания для обысков без суда

10:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты