21 августа, 02:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией 2026/08/21, 00:11
Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали 2026/08/20, 21:55
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху 2026/08/20, 20:55
Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине 2026/08/20, 19:44
Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине 2026/08/20, 19:31
Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии 2026/08/20, 19:18
Азербайджан начнет платить туроператорам за иностранных туристов 2026/08/20, 18:26
Азербайджан запустит масштабную международную рекламную кампанию 2026/08/20, 16:51
Азербайджан расширит авиасообщение и введет безвиз для 34 стран 2026/08/20, 16:45
Пашинян: Кярки – это территория Азербайджана 2026/08/20, 15:33
Next
Prev
Главная Политика

ООН умерла, но ей об этом еще не сказали

14 июня 2023, 10:30

586

ООН умерла, но ей об этом еще не сказали
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о реформах в СБ ООН идут давно. Практически все страны выступают за реформы в этой структуре, сформированной в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Тогда страны-победители на особых правах стали членами СБ ООН. С того момента прошло 78 лет и за это время геополитический расклад сил в мире изменился. Для начала напомним, что СССР не стало, а побежденная Германия больше не страдает фашизмом и является передовой страной мира, членом G7. Тоже самое касается и Японии.

О необходимости реформировать СБ ООН говорят лидеры многих стран мира, включая Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.

Недавно The Washington Post опубликовала статью, в которой говорится о том, что президент США Джо Байден намерен реформировать СБ ООН и включить в него шесть постоянных членов, которые не будут обладать правом вето.

Издание отмечает, что Вашингтон уже проводит переговоры с дипломатами других стран – членов ООН по реализации своей инициативы. Ответственным за эту работу назначена постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд, которая пытается «сформировать консенсус по разумному, заслуживающему доверия предложению, которое действительно может быть успешным и привести к реформе».

Это уже не первое заявление президента о необходимости изменить состав Совбеза ООН. На Генеральной ассамблее ООН 21 сентября 2022 г. Байден и президент Франции Эммануэль Макрон предложили включить в состав организации постпреда от Африки. Тогда же канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил дать место постоянного члена Совбеза ООН его стране.

За реформы в ООН выступает и Россия. У нее свои «клиенты», которых она хочет видеть в качестве членов СБ ООН — это Бразилия, Индия и ЮАР. То есть добавить в состав СБ ООН еще три страны БРИКС, в то время как США пытаются «протащить» туда страны G7 (Германия, Япония, Канада, Италия). Обе стороны пытаются посадить за стол «клуб» своих друзей, который будет отображать «справедливое» положение дел в мире.

Но все не так просто. Теоретически превратить СБ ООН в организацию конкурирующих блоков, да еще и «без зубов» (без вето), возможно, но насколько данная формула будет играть важную роль в геополитической стабильности мира? Очевидно, что никакую. Более того, это может привести к большему дисбалансу и геополитической напряженности в мире. К примеру, если впустить в СБ ООН Индию, то Пакистан, ее союзники и окружение будут против такого расклада, и это меняет обстановку. Ведь Индия оккупировала Кашмир, признанный ООН пакистанской территорией.

Резолюции ООН, как в случае с Карабахом, так и в случае с Кашмиром остались на бумаге и по сей день не исполнены. Что уже само себе говорит о том, что ООН умерла, но ей об этом еще не сказали. Однако, если говорить о построении справедливого мира, то тут вопрос должен стоять иначе. Маленькие государства и внеблоковые страны должны иметь гарантии безопасности. К примеру, самая большая организация при ООН — «Движение неприсоединения», но голоса этих стран внутри СБ ООН никто не слышит.

Другой блок – это Организация исламского сотрудничества. Примечательно, что два миллиарда мусульман мира не имеют своего представителя в СБ ООН. Такой страной могла бы быть Турция, которая по всем показателям подходит на эту роль, что предпочтительнее для Азербайджана. Причем Турция может представлять весь мусульманский мир, хотя арабы, к примеру, могут выступить против этой кандидатуры, сославшись на свою многочисленность.

Ясно одно, каким бы ни был новый состав СБ ООН, и как бы его не реформировали, данный вопрос не должен опираться лишь на геополитические мотивы и интересы Запада, Китая и России. Очевидно, что и те, и другие постараются повлиять на реформы в организации в своих интересах, и «продавить» своих союзников, что в итоге может привести к геополитическому разлому и Третьей мировой войне. Реформа должна строиться на основе принципов справедливости, стабильности, равенства и развития.

А нездоровая избирательность в вопросе реформирования СБ ООН приведет к провалу, и в конечном итоге – к распаду ООН на разные блоки.

Китай и Россия будут собирать вокруг себя свой «справедливый» мир из костяка БРИКС, ЕАЭС, и АСИАН. США и ЕС построят свой «справедливый» мир из стран НАТО и союзников. А страны исламского мира создадут свой «справедливый» мир, причем отдельно арабский, тюркский и персидский.

Избежать этих процессов поможет убавление геополитических амбиций развитых стран в пользу стабильности, равенства и развития.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Реформы

Из этой рубрики

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

Редакция
2026/08/21, 00:11
The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

Редакция
2026/08/20, 23:52
«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

Редакция
2026/08/20, 22:18
«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

Редакция
2026/08/20, 20:55
«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

Редакция
2026/08/20, 20:39

Лента новостей

Мир

Восемь раз избежал казни: в США умер 101-летний заключенный

0:59
Армия

«Как в Израиле»: в Украине предложили мобилизацию женщин

0:43
Спорт

«Карабах» на выезде одолел «Твенте»

0:27
Мир

Курды сложили оружие: в Сирии объявили о завершении интеграции

0:23
Политика

Замглавы офиса Зеленского: Украина готова обсуждать мир с Россией

0:11
Политика

The Hill: TRIPP возвращает США в сердце Евразии

23:52
Мир

США ввели новые санкции против Эквадора и Кубы

23:33
Мир

Сильное землетрясение сотрясло Перу

23:15
Экономика

«Достался бардак от Байдена»: глава Минфина США о рекордном госдолге

22:58
Армия

Зеленский: Украине нужны Patriot, Киев готов их покупать

22:41
Политика

«Не смотрит израильскими глазами»: в Израиле атаковали посла США в Турции

22:18
Мир

Пираты захватили судно с турецким оружием у берегов Сомали

21:55
Армия

Турция нарастила морскую мощь: строится 61 боевой корабль

21:41
Спорт

Футбольный бунт против Инфантино: готовится вотум недоверия

21:27
Экономика

«Экономический терроризм»: Иран ответил на новые санкции США

21:13
Политика

«Турция – не Иран»: Барак обрушился на Нетаньяху

20:55
Политика

«Преступная ошибка»: Россия ждет шага Грузии по дипотношениям

20:39
Мир

Foreign Affairs: ИИ и новая эпоха биологического оружия

20:26
Политика

Фидан обсудил с Египтом и Саудовской Аравией Газу и Ормуз

19:57
Армия

Зеленский требует «реальных решений» по мобилизации на Украине

19:44
Мир

Ответ Федорову: у Зеленского исключили выборы в Украине

19:31
Политика

Шариф сделал заявление о Голанах и пригласил президента Сирии

19:18
Экономика

Нефтяные танкеры взлетели в цене до максимума с 2008 года

19:05
Экономика

Азербайджан стал главным покупателем грузинских овец и коз

18:52
Мир

Испания начала массовое выселение мигрантов в Сеуте

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты