24 октября, 06:02
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке 2026/10/23, 21:58
МИД: Все граждане Азербайджана на судне, атакованном в Черном море, спасены 2026/10/23, 18:57
Небо над Москвой закрыто из-за массированной атаки дронов 2026/10/23, 16:17
Фон дер Ляйен отреагировала на удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/23, 15:09
Кремль сообщил, где и когда пройдут переговоры России, США и Украины 2026/10/23, 14:17
Азербайджан и Индия расширяют сотрудничество. О чем договорились? 2026/10/23, 14:00
Байрамов: Азербайджан и Индия открыто обсудили разногласия в отношениях 2026/10/23, 13:50
Главы МИД Азербайджана и Индии встретились в Баку. Что обсудили? 2026/10/23, 12:49
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Next
Prev
Главная Политика

ООН умерла, но ей об этом еще не сказали

14 июня 2023, 10:30

590

ООН умерла, но ей об этом еще не сказали
FacebookTwitterFacebookSend

Разговоры о реформах в СБ ООН идут давно. Практически все страны выступают за реформы в этой структуре, сформированной в 1945 году по итогам Второй мировой войны. Тогда страны-победители на особых правах стали членами СБ ООН. С того момента прошло 78 лет и за это время геополитический расклад сил в мире изменился. Для начала напомним, что СССР не стало, а побежденная Германия больше не страдает фашизмом и является передовой страной мира, членом G7. Тоже самое касается и Японии.

О необходимости реформировать СБ ООН говорят лидеры многих стран мира, включая Реджепа Тайипа Эрдогана и Ильхама Алиева.

Недавно The Washington Post опубликовала статью, в которой говорится о том, что президент США Джо Байден намерен реформировать СБ ООН и включить в него шесть постоянных членов, которые не будут обладать правом вето.

Издание отмечает, что Вашингтон уже проводит переговоры с дипломатами других стран – членов ООН по реализации своей инициативы. Ответственным за эту работу назначена постпред США при организации Линда Томас-Гринфилд, которая пытается «сформировать консенсус по разумному, заслуживающему доверия предложению, которое действительно может быть успешным и привести к реформе».

Это уже не первое заявление президента о необходимости изменить состав Совбеза ООН. На Генеральной ассамблее ООН 21 сентября 2022 г. Байден и президент Франции Эммануэль Макрон предложили включить в состав организации постпреда от Африки. Тогда же канцлер ФРГ Олаф Шольц предложил дать место постоянного члена Совбеза ООН его стране.

За реформы в ООН выступает и Россия. У нее свои «клиенты», которых она хочет видеть в качестве членов СБ ООН — это Бразилия, Индия и ЮАР. То есть добавить в состав СБ ООН еще три страны БРИКС, в то время как США пытаются «протащить» туда страны G7 (Германия, Япония, Канада, Италия). Обе стороны пытаются посадить за стол «клуб» своих друзей, который будет отображать «справедливое» положение дел в мире.

Но все не так просто. Теоретически превратить СБ ООН в организацию конкурирующих блоков, да еще и «без зубов» (без вето), возможно, но насколько данная формула будет играть важную роль в геополитической стабильности мира? Очевидно, что никакую. Более того, это может привести к большему дисбалансу и геополитической напряженности в мире. К примеру, если впустить в СБ ООН Индию, то Пакистан, ее союзники и окружение будут против такого расклада, и это меняет обстановку. Ведь Индия оккупировала Кашмир, признанный ООН пакистанской территорией.

Резолюции ООН, как в случае с Карабахом, так и в случае с Кашмиром остались на бумаге и по сей день не исполнены. Что уже само себе говорит о том, что ООН умерла, но ей об этом еще не сказали. Однако, если говорить о построении справедливого мира, то тут вопрос должен стоять иначе. Маленькие государства и внеблоковые страны должны иметь гарантии безопасности. К примеру, самая большая организация при ООН — «Движение неприсоединения», но голоса этих стран внутри СБ ООН никто не слышит.

Другой блок – это Организация исламского сотрудничества. Примечательно, что два миллиарда мусульман мира не имеют своего представителя в СБ ООН. Такой страной могла бы быть Турция, которая по всем показателям подходит на эту роль, что предпочтительнее для Азербайджана. Причем Турция может представлять весь мусульманский мир, хотя арабы, к примеру, могут выступить против этой кандидатуры, сославшись на свою многочисленность.

Ясно одно, каким бы ни был новый состав СБ ООН, и как бы его не реформировали, данный вопрос не должен опираться лишь на геополитические мотивы и интересы Запада, Китая и России. Очевидно, что и те, и другие постараются повлиять на реформы в организации в своих интересах, и «продавить» своих союзников, что в итоге может привести к геополитическому разлому и Третьей мировой войне. Реформа должна строиться на основе принципов справедливости, стабильности, равенства и развития.

А нездоровая избирательность в вопросе реформирования СБ ООН приведет к провалу, и в конечном итоге – к распаду ООН на разные блоки.

Китай и Россия будут собирать вокруг себя свой «справедливый» мир из костяка БРИКС, ЕАЭС, и АСИАН. США и ЕС построят свой «справедливый» мир из стран НАТО и союзников. А страны исламского мира создадут свой «справедливый» мир, причем отдельно арабский, тюркский и персидский.

Избежать этих процессов поможет убавление геополитических амбиций развитых стран в пользу стабильности, равенства и развития.

Ниджат Гаджиев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Реформы

Из этой рубрики

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине
Политика

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

Редакция
2026/10/24, 00:37
Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным
Политика

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

Редакция
2026/10/23, 22:58
Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке
Политика

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

Редакция
2026/10/23, 21:58
Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп
Политика

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

Редакция
2026/10/23, 19:44
Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре
Политика

Зеленский анонсировал трехсторонние переговоры Украины, США и России в ноябре

Редакция
2026/10/23, 19:08

Лента новостей

0:57

Макрон назвал теракт под Парижем переломным моментом для Франции

0:37

Глава МИД Польши ответил Маску на слова об Украине

0:20

Месси вручили «испанскую Нобелевскую премию»

0:11

Трамп обещал «заняться Кубой» на обратном пути из Ирана

0:03

Rheinmetall начал строить в Литве завод по производству боеприпасов

23:45

Джанни Инфантино прибыл в Баку

23:31

Посол США допустил удар по Ирану в ближайшие выходные, но Трамп заявил, что ничего об этом не знает

23:08

Роналду первым из действующих спортсменов заработал два миллиарда долларов

22:58

Пезешкиан отправится в Россию на встречу с Путиным

22:43

В Париже владельцы магазинов закрыли витрины фанерой накануне протестов

22:29

В Польше планируют построить постоянную базу США стоимостью почти $4 млрд

22:14

Маск обрушился на власти Украины

22:01

Россия вводит режим тишины на херсонском направлении

21:58

Бахчели передал Алиеву слова о братстве и поддержке

21:42

Джайшанкар посетил храм «Атешгях» и назвал его символом исторических связей Индии и Азербайджана

21:27

Зеленский заявил о сохранении ограничений на Starlink и Starshield и задержке поставок ракет

21:22

Глава Nvidia предложил сделать Казахстан хабом мирового физического ИИ

21:09

Израиль готовит крупнейшую военную операцию на Западном берегу Иордана

20:55

Азербайджан возглавит Совет управляющих Тюркского инвестиционного фонда

20:45

Кошта осудил нападение на судно с азербайджанцами в Черном море

20:20

Посол США в Турции допустил возможность удара по Ирану в ближайшие выходные

19:54

Продлен арест Роберта Кочаряна

19:44

Песков поприветствовал усилия Меланьи Трамп

19:35

В Турции вскрыли махинации с пожертвованиями для Газы

19:23

Трамп оскорбил журналистку

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты