28 марта, 06:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Фидан обвинил Израиль 2026/03/27, 22:53
Рубио предрек продолжение конфликта в Украине 2026/03/27, 21:43
В Иране атакован завод по урановому концентрату 2026/03/27, 20:09
США впервые задействовали беспилотные катера против Ирана 2026/03/27, 18:48
Иранские хакеры взломали систему ФБР 2026/03/27, 18:33
Ильхам Алиев: Народы Азербайджана и Дагестана испокон веков связаны тесными узами дружбы 2026/03/27, 17:43
Иран атаковал крупнейший в Кувейте порт 2026/03/27, 17:06
Трамп разнёс Иран и НАТО: «разгромлены, умоляют о сделке» 2026/03/26, 20:50
Иран выкатил жёсткий ответ США 2026/03/26, 18:47
Зеленский отказался от сделки с США 2026/03/26, 18:29
Next
Prev
Главная Мнения

Неизбежное неотвратимо

8 июня 2023, 15:41

1096

Неизбежное неотвратимо
FacebookTwitterFacebookSend

Вчера исполнилось полтора месяца с того дня, когда на Лачинском участке условной границы между Арменией и Азербайджаном был впервые установлен погранично-пропускной пункт, о необходимости которого, говоря ленинским языком, неустанно говорили граждане Азербайджана.

Мы говорим «впервые», потому что эти места никогда за всю свою историю не знали такого феномена, как ППП. Зангезур исторически всегда был частью азербайджанского Карабаха, и он входил в соответствующее ханство. А еще раньше Сюник вместе с Арцах-Хаченом, Утиком, Пайтакараном и др. был одним из ключевых княжеств Кавказской Албании.

Естественно, ни в средние века, ни даже в годы атак Андраника «Безухого» на азербайджанские сёла в Зангезуре и его попыток проникнуть в Карабах никогда не было никаких межгосударственных постов, потому как Зангезур никогда не был для Азербайджана «зарубежьем». Ни в древности, ни в столетия существования империй Гарагоюнлу, Аггоюнлу, Кызылбашей, Авшаров, Гаджаров. Стало быть, и граница никогда не проходила по этим местам.

Даже в советский период, когда Зангезур руками большевиков был незаконно поделён между Арменией и Азербайджаном, здесь не было никаких постов. А после развала СССР на стыке бывших Лачинского и Гёрусского районов, соответственно, Азербайджанской и Армянской ССР просто не успели соорудить легальный ППП, потому как Шуша и Лачин были оккупированы еще в первые полгода независимости двух стран.

Таким образом, открытый 23 апреля этого года погранично-пропускной пункт стал первым в истории, не считая постов, открытых чуть ранее на участке Эйвазлы-Шурнуху автодороги Гёрус-Гафан.

В том, что первое время этот вполне законный и даже естественный шаг правительства Азербайджана вызовет истерию в армянском обществе вселенскую истерию, не было никаких сомнений. Однако наш народ уже свыкся с этим нытьём, предвидел его и был психологически к нему готов.

С тех пор свыкшимся оказалось и армянское общество, но в данном случае свыкание имело отношение к самому факту существования ППП. В первые дни в армянских телеграм-каналах были слышны призывы ястребиного крыла бойкотировать пограничный переход, не вступать с представителями азербайджанских служб ни в какие контакты, поскольку это означало бы легитимизацию поста (будто без этих контактов ситуация испытала бы «дефицит» легитимности). Да и вообще, опасались радикалы, «армяне могут привыкнуть, а там и до следующего шаг в процессе их реинтергарции будет недалеко, а это уже трагедия». Вот и отговаривали.

Но, как говорится, мечты мечтами, но реалии игнорировать можно, но не вечно. Сегодня мы уже видим длинные очереди проезжающих через границу пассажиров. Среди них и женщины, старики, дети. Все, как миленькие, стоят в очереди, подходят к будкам, протягивают документы, предъявляют багаж для таможенного досмотра. Полный порядок в соответствии с законодательством Азербайджана! Никакого «геноцида» и прочих страшилок.

На днях издание «Грапарак» и вовсе сообщило, что мужчину, в отношении которого были не просто подозрения, но и обоснованные сведения о его принадлежности к рядам ВС Армении, не пропустили в Азербайджан. Издание даже предположило, что у азербайджанских властей, возможно, имеется доступ к закрытой базе данных.

Ну, о чем известно азербайджанским властям и о чем нет, мы, конечно, раскрывать сейчас не будем. Но тот факт, что издание подтвердило факт принадлежности того мужчины к личному составу ВС Армении, может стать пищей для раздумий среди сомневающихся армян.

А значит, следующий шаг в процессе реинтеграции армян Карабаха в азербайджанское общество действительно не за горами. В чем именно будет выражаться этот шаг, допускать фальстарта мы также не будем. Но он уже определен. И, как всегда случалось в прошлом, раз уж решение принято, то и его реализация будет в полной мере.

Потому как неизбежное неотвратимо! А значит и лето будет интересным.

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: армяне Карабаха ППП "Лачин"

Из этой рубрики

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери
Мнения

Дмитрий Бридже: Иранская государственная модель способна переживать тяжелые кадровые потери

Алла Зейдуллаева
2026/03/24, 15:03
Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану
Мнения

Расим Мусабеков: Это важное предупреждение Ирану

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/20, 15:45
Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа
Мнения

Остров перемен: Почему Куба стала ключевой целью Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 12:42
Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное
Мнения

Доцент Университета Сорбонна: Если цены на нефть продолжат расти, подорожает и все остальное

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/03/19, 11:18
Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?
Мнения

Сможет ли Пекин стать посредником между Ираном и США?

Алла Зейдуллаева
2026/03/19, 09:25

Лента новостей

Армия

Израиль ударил по бензоколонке в Бейруте

0:56
Экономика

В России запретили экспорт бензина

0:40
Армия

КСИР ударил по американским базам в регионе

0:34
Мир

Мерц раскритиковал Францию

0:23
Мир

В ФБР раскрыли содержание взломанной почты Пателя

0:10
Политика

США считают необходимой смену власти на Кубе

23:51
Мир

Турции предложили роль посредника в ближневосточном конфликте

23:40
Армия

Лондон отказался от участия в военных действиях против Ирана

23:37
Наша жизнь

Осадки в Баку и на Абшероне превысили норму более чем вдвое

23:22
Мир

​​ЕК подверглась кибератаке

23:17
Политика

Главы МИД Турции и Пакистана провели телефонный разговор

23:10
Мир

Тегеран пойдет навстречу ООН по вопросу Ормузского пролива

23:00
Политика

Фидан обвинил Израиль

22:53
Политика

СМИ: Иран наскучил Трампу

22:44
Армия

Назван главный козырь Тегерана

22:35
Экономика

В Германии предложили ограничить цены на энергоносители и налоги

22:24
Мир

ЦАХАЛ подтвердил атаку на урановый объект в Иране

22:12
Спорт

Азербайджан одержал крупнейшую победу в истории сборной

22:05
Политика

Британия ввела санкции против двух иракцев за связи с ИГИЛ

21:58
Политика

Рубио предрек продолжение конфликта в Украине

21:43
Мир

Мощные ливни накрыли ОАЭ

21:36
Политика

ООН создала группу для возобновления судоходства в Ормузском проливе

21:23
Мир

Глава Rheinmetall высмеял украинские разработки дронов

21:11
Армия

КСИР готовит удары по промышленным объектам на Ближнем Востоке

20:54
Наша жизнь

Власти Баку перешли на усиленный режим работы

20:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты