11 июля, 10:58
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Политика

Иранская террористическая война — против Азербайджана и Турции

30 декабря 2022, 15:20

109

Иранская террористическая война — против Азербайджана и Турции
FacebookTwitterFacebookSend

В Анкаре объявлено об обезвреживании террористической ячейки, которой управляли с территории Ирана. Как заявил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу, в вилайете Ван задержаны пятеро боевиков террористической группировки РКК.

«Появились подозрения в том, что они собираются осуществить теракт. Во время обыска у них были изъяты пистолет, две гранаты, 1 глушитель, 2 магазина, 9 патронов калибра 7.65 мм, одна рация, большое количество боеприпасов, материалы для изготовления бомбы, телефоны, sim-карты, в том числе, готовое взрывное устройство. Таким образом, был предотвращен еще один теракт» — цитируют его информагентства.

Но самое примечательное, глава МВД Турции заявил: «Приказ о проведении теракта поступил из-за границы, в частности, из иранского города Келереш».

Формально Сойлу как бы не назвал по имени ни одну из государственных структур ИРИ, которые управляли обезвреженными в Турции террористами. Но Иран, даже на фоне нынешних протестов — не та страна, где террористы могут «разгуляться» настолько, чтобы планировать трансграничные теракты — если, конечно, не получили на этот счёт карт-бланш и соответствующую «отмашку». Более того, протесты вспыхнули в сентябре, а трансграничные террористические сети создаются не за один день и не на один день.

И самое главное, это уже далеко не первый случай, когда в одном предложении оказываются слова «Турция», «теракт» и «иранский след». В июне нынешнего года Национальная разведывательная организация Турции (MIT) совместно с израильскими коллегами предотвратила серию терактов против израильских целей в Турции, и здесь уже речь шла о соучастии иранских правительственных структур. Турция и Израиль только начинали идти на сближение, а Иран и в прямом, и в переносном смысле этот процесс стремился подорвать.

У азербайджанской аудитории эти новости вызвали понятное ощущение дежавю. Несколько лет назад в Азербайджане уже была раскрыта сеть иранской агентуры, готовившей теракты именно против израильских и американских целей. Террор априори не может иметь никакого оправдания, какими бы напыщенными словесами его ни объясняли. Переносить свою войну с кем-либо на территорию «третьих стран», да еще действовать при этом методами террора — тем более.

Но, как показывает практика и анализ событий, Иран не просто переносит свою войну с Израилем на территории соседних стран. Намеренно вынесем за скобки то, что происходило в Турции до «нулевых», когда иранских дипломатов регулярно объявляли персонами нон грата и выдворяли из страны за вмешательство во внутренние дела. Вспомним другое. Арестованные в Ване террористы были боевиками PLL/YPG. Но работали при этом на Иран. В октябре 2019 года здесь, в провинции Ван, с территории Ирана террористы все той же РКК обстреляли турецкий пограничный патруль. Это очень трудно объяснить «борьбой с сионистами». В действиях Ирана слишком многое указывает на то, что Тегеран вёл и ведёт работу и против Турции и Азербайджана по отдельности, и против геополитической «связки» Баку-Анкара. Достаточно вспомнить, сколько раз в Баку раскрывали террористические «сети», связанные с Ираном. Тегеранская муллократия пыталась сколачивать в Азербайджане вооруженное подполье, провоцировать террористические мятежи, в частности, в Гяндже и в Нардаране…

Здесь не просто хотели видеть во главе Азербайджана своих подручных. Задача, по всей видимости, другая — «раскачать» и уничтожить независимую азербайджанскую государственность как таковую. Чтобы у жителей Тебриза, Ардебиля, Мараги не было перед глазами такого неудобного примера. Не говоря о том, что в Иране тоже есть свои «державники», и они вообще рассматривают Азербайждан как часть «исторического Ирана», который оказался вне контроля Тегерана, и это надо как можно скорее «исправить».

Строить планы «поглощения» еще и Турции в Тегеране не решаются. Но с Анкарой у ИРИ все более острое региональное соперничество. Достаточно вспомнить, насколько остро интересы Ирана и Турции не на шутку столкнулись в Сирии, где режим Башара Асада держится по сути на иранских и российских штыках.

Более того, изрядную пищу для размышлений даёт и поведение властей ИРИ в отношении турецкого большого бизнеса, о чем уже рассказывал Minval. Вначале все было прекрасно. Турецкая TAV получила подряд на строительство международного аэропорта Тегерана (о позициях Турции в мировом строительном бизнесе вряд ли есть необходимость напоминать), турецкая TURKCELL выиграла конкурс на создание в Иране второго сотового оператора. Но в 2004 году персонал обеих турецких компаний из Ирана выслали по стандартному обвинению в шпионаже в пользу Израиля.

Наконец, сближение Баку и Анкары тоже не на шутку тревожит Тегеран, и там даже пытались в своём стиле этому сближению помешать. Опять-таки напомним: летом 2011 года оккупационный режим, созданный Арменией в Карабахе, объявил, что приобрёл турецкий станок для вязки проволочной сетки. Использовать его планировали в ханкендинском аэропорту. Разумеется, потирали руки в ожидании раскола «азербайджано-турецкого фронта».

И были совершенно не готовы к тому, что в Анкаре выступят с разъяснениями: в Армению, а тем более в оккупированный на тот момент Карабах, подобное оборудование не поставлялось, станок, о котором идет речь, был отправлен в Дубай, оттуда, по всей видимости, его перепродали уже в Иран, и куда интереснее узнать, как он попал из Ирана в Ханкенди. Что, впрочем, на фоне нежной дружбы Ирана и Армении мало кого удивило. А у этой дружбе тоже заметен явный террористический «компонент» — достаточно вспомнить недавний вояж иранских «инструкторов» в Ханкенди. И это не считая обмена разведданными, сотрудничества в сфере заброски агентуры и прочих «деликатных сторон» дружбы спецслужб Ирана и Армении.

Другой вопрос, что, планируя свою во всех смыслах подрывную деятельность, в Иране забыли самую малость — реальный расклад сил. Где, во-первых, придется иметь дело не с Азербайджаном и Турцией в отдельности, а с союзом двух государств. Во-вторых, кто еще выступит в случае жёсткого сценария на стороне Азербайджана и Турции, лучше бы посчитать заранее. И, наконец, уже декабрьские учения Азербайджана и Турции в ответ на иранские попытки «играть мускулами» дают представления и о «матчасти» вооружённых сил, и о выучке солдат, и о многом другом.

Так что Ирану лучше не устраивать Азербайджану и Турции свой «танец с саблями».

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Иран РКК Турция

Из этой рубрики

МИД Азербайджана поздравил Монголию
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

Редакция
2026/07/11, 09:31
проект TRIPP Азербайджан транспорт коридор
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

Нурани, обозреватель
2026/07/11, 09:00
Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

Редакция
2026/07/10, 21:29
Баку окажет поддержку внедрению модели "ASAN xidmət" в Колумбии
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

Редакция
2026/07/10, 20:49
Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

Редакция
2026/07/10, 20:15

Лента новостей

Армия

Министр обороны Азербайджана находится с рабочим визитом в Турции

10:45
Наша жизнь

Харприт Сингх: Правительства должны усилить механизмы защиты журналистов и этнических СМИ

10:34
Общество

Аббас Аббасов: Медиа сыграли ключевую роль в продвижении деколонизации

10:23
Общество

Алстон Лоренс: Наша задача — предоставить этим людям возможность быть услышанными

10:19
Статьи

В Европе все больше свобода слова превращается в свободу ненависти к Исламу

10:03
Мир

Россия вновь ударила по Киеву

9:52
Мир

Проход судов через Ормузский пролив сократился до минимума

9:42
Политика

МИД Азербайджана поздравил Монголию

9:31
Мир

Трамп обсудил переговоры с Ираном с наследным принцем Саудовской Аравии

9:20
Мир

При крушении самолета на Багамах погибли 10 человек

9:10
Политика

TRIPP сдвигается с мёртвой точки?

9:00
Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты