В Тбилиси активисты поддержали протест азербайджанцев на Лачинской дороге (фото)

В Тбилиси активисты поддержали протест азербайджанцев на Лачинской дороге (фото)

По инициативе и организации группы общественных активистов, действующих в Грузии, перед офисом ООН, расположенным в Тбилиси, была проведена мирная акция в знак протеста против экологического террора, сопровождающегося незаконной эксплуатацией природных ресурсов на территории Карабахского экономического района Азербайджана.

В акции приняли участие представители местных общественных организаций, молодежь и студенты. Участники заявили о своей солидарности с акцией протеста на Лачинской дороге против незаконной эксплуатации месторождений полезных ископаемых на территориях временной дислокации российских миротворцев, пишет «Тренд».

Участники акции, держащие в руках флаги Грузии и Азербайджана, озвучили лозунги «Конец экологическому преступлению!», «Нет экологическому террору!», «Конец незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана!», «Конец разграблению Карабаха!», «Конец незаконной деятельности армянских сепаратистов!”, «Нет экологическому террору» .

Общественный деятель Мехеббет Иманова в своем выступлении подчеркнула, что акция не носит политического характера и призывает положить конец «экологическому преступлению». Она отметила, что ущерб, нанесенный армянскими сепаратистами экологии Азербайджана, представляет угрозу для региона в целом, и попросила представительство ООН оказать давление на международном уровне на экологический террор и разрушительный характер армянских сепаратистов.

«Мы, азербайджанцы, проживающие в Грузии, выражаем свою поддержку протесту неправительственных организаций, действующих в Азербайджане. Защита окружающей среды-долг каждого гражданина. Как азербайджанцы, проживающие в Грузии, мы обеспокоены ухудшением экологической обстановки на территориях временной дислокации российских миротворцев. Соответственно, на фоне международной озабоченности изменением погодных условий и истощением водных ресурсов ущерб, наносимый окружающей среде армянскими криминально-олигархическими группировками сопровождается этнической ненавистью. Требуем оказать давление на российских миротворцев и армянских сепаратистов, чтобы положить конец экологическому террору», – говорится в заявлении, зачитанном в ходе акции.

В конце участники акции зачитали перед офисом ООН заявление на азербайджанском и грузинском языках. Заявление организаторов акции было вручено в офис ООН.