20 марта, 01:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии 2026/03/19, 23:09
Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО 2026/03/19, 22:01
Иран впервые в истории сбил американский истребитель 2026/03/19, 20:27
ЦАХАЛ показал кадры ударов по иранскому флоту на Каспии 2026/03/19, 19:20
Полномочия Госагентства по ОМС в сфере обязательного медстрахования переданы МТСЗН 2026/03/19, 18:17
Остров Харк может перейти под контроль США 2026/03/19, 16:41
Опубликованы кадры атак на нефтегазовые объекты в Персидском заливе 2026/03/19, 16:18
Пашинян обвинил оппозицию в подготовке новой войны с Азербайджаном уже к осени 2026/03/19, 15:32
Иран ударил по зданию Миннацбезопасности Израиля 2026/03/19, 15:05
Санчес осудил войну США и Израиля против Ирана 2026/03/19, 15:04
Next
Prev
Главная Политика

Армяне остались в одиночестве

15 декабря 2022, 10:15

61

Армяне остались в одиночестве
FacebookTwitterFacebookSend

Местная верхушка недовольна реакцией мирового сообщества на «перекрытие Лачинского коридора».

Акция экологов на дороге Лачин-Шуша-Ханкенди продолжается — как и истерика в армянских и проармянских кругах, где вопят о «блокаде», «гуманитарной катастрофе» и т.д.

В который уже раз приходится вносить ясность. Для начала, Лачинский коридор Азербайджан не перекрывал — дороги перекрыли российские миротворцы. Газ в ту часть Карабахского региона Азербайджана, где временно размещен РМК, тоже поступает из Армении, а не из Азербайджана, и если там проблемы с газоснабжением, то не по вине Баку. Как уже многократно указывали и официальные лица, и журналисты, и эксперты, в Лачинском коридоре проходит абсолютно мирная акция азербайджанских экологов,  к которым примкнули и другие активисты гражданского общества, у которых простая и понятная цель — положить конец незаконной эксплуатации природных ресурсов Азербайджана на территории, где временно размещены российские миротворцы, и создать условия для проведения там мониторинга. Акция проходит на суверенной территории Азербайджана, и рудники тоже находятся на азербайджанской территории, а значит, разрабатывать их можно только в соответствии с азербайджанским законодательством. В конце концов, на дворе XXI век, так что вести себя по принципу «хватай побольше и беги побыстрее» уже не получится. Наконец, все вопли по поводу «блокады» и «гуманитарной катастрофы» — не более чем очередной дешевый фейк хотя бы потому, что пикетчики выражают готовность пропускать и автомобили «скорой помощи», и прочий «гуманитарный транспорт».

Эти общеизвестные факты приходится напоминать еще и потому, что реакция внешних игроков на события в Лачинском коридоре оказалась, мягко говоря, странной. Дипломатическая служба Евросоюза, Госдепартамент США, даже МИД Франции, кому после всего «послужного списка» в последнюю очередь стоило бы напоминать о себе — все, как под копирку, выдали одну и ту же реакцию с призывами в адрес Азербайджана не препятствовать свободному перемещению по Лачинскому коридору, обеспокоенностью по поводу «гуманитарных последствий» и т.д.

Сказать, что в Азербайджане эта «стандартная» реакция вызвала недоумение — ничего не сказать. Уже последовала официальная реакция. Начальник Управления пресс-службы Министерства иностранных дел Айхан Гаджизаде, как уже рассказывал Minval, заявил, что утверждения о том, что дорога Шуша-Лачин якобы перекрыта Азербайджаном, и в связи с этим может возникнуть гуманитарный кризис, не имеют под собой никаких оснований, а «игнорирование этими странами незаконной экономической деятельности, разграбления природных ресурсов и ущерба экологии, осуществляемого на указанных территориях в течение последних 30 лет, а также использования Лачинской дороги как для военных провокаций, так и для незаконной экономической деятельности, вопреки пункту 6 трехстороннего заявления, являются показателями предвзятого отношения».

Но вот что показательно. За прошедшие сутки последовала и международная реакция. Но что удивительно: реакция Запада вызвала нешуточное разочарование…в Армении. Да, официальные инстанции молчат, но зато блогосфера разыгралась вовсю. Один из популярных ТГ-каналов с растерянным удивлением мямлит, что внешние игроки «ограничились призывами», и  «к решительным мерам воздействия на Баку в мировом сообществе пока переходить на собираются». После чего с язвительной интонацией интересуется, как долго смеялись над этими призывами в Баку. Другой популярный блогер разразился целой серией постов, где не особо стеснялся в выражениях: зловредные западные политики «уже двое суток только и пишут призывы и ездят по ушам армян, так как знают, что наивные армяне любят ушами, и нет никаких действий». Затем переходит к конкретике: «Что там с резолюцией, французы? Макрон подписал? Нет! Может, уже хватит дурить всю нацию? А пропагандисты западные, чего молчите? Где поддержка Запада, которые вы уверяете, что они за нас? Уже третьи сутки жители «Арцаха» (здесь и далее кавычки наши — Minval) сидят в блокаде и без газа, что сделал ваш Запад? Абсолютно ничего, кроме как писать гневные статусы!»

А вот это уже интересно. Потому как у блогеров и админов ТГ-каналов, без сомнения, оказалось на языке ровно то, что было на уме у ереванской верхушки. Там, судя по всему, рассчитывали, что в ответ на азербайджанский пикет Франция как минимум высадит в Лачинском коридоре свой десант, США окажут ему поддержку с воздуха, и уж точно против Азербайджана начнут наперебой вводить санкции. И были абсолютно не готовы к тому, что ведущие игроки ограничатся призывами.

А тогда уже «армянское разочарование» грозит стать той еще «головной болью» именно для внешних игроков. Просто потому, что Армения— из тех стран, с которыми опасно заигрывать и тем более опасно их обнадеживать. И если в западных столицах «не видят в упор» ни традиций политического террора, ни агрессии, ни грабежа чужих природных ресурсов, и не считают нужным на это реагировать, мир в регионе такая политика точно не приблизит.

А.Шакур

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Акция Лачинская дорога

Из этой рубрики

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

Редакция
2026/03/20, 00:24
Зеленский анонсировал встречу по Украине в США
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

Редакция
2026/03/19, 23:25
Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

Редакция
2026/03/19, 20:21
ЕС и Армения
Политика

В Ереване обсудили поддержку ЕС в борьбе с «гибридным угрозам»

Редакция
2026/03/19, 18:57
Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку
Важно

Хикмет Гаджиев провёл переговоры с представителями стран NB8 в Баку

Редакция
2026/03/19, 17:32

Лента новостей

Спорт

ФИФА наказала Израильскую ассоциацию футбола

0:57
Мир

Нетаньяху придумал альтернативу Ормузскому проливу

0:39
Политика

Нетаньяху заявил, что Трамп сам принял решение начать операцию в Иране

0:24
Мир

Rheinmetall заявил о риске дефицита ракет ПВО при продолжении войны с Ираном

0:09
Экономика

Азербайджан сократил импорт автомобилей из Грузии

23:54
Мир

Иран начал волну ракетных ударов по Израилю, пока Нетаньяху давал пресс-конференцию

23:36
Мир

Нетаньяху заявил, что выполнит просьбу Трампа по Ирану

23:26
Политика

Зеленский анонсировал встречу по Украине в США

23:25
Важно

Нетаньяху заявил об уничтожении всего иранского флота на Каспии

23:09
Спорт

ФИФА не будет отстранять Израиль от участия в международных соревнованиях

22:54
Экономика

Венгрия и Словения договорились о строительстве нового газопровода

22:35
Общество

В Баку один из автобусных маршрутов перешел на безналичную оплату

22:19
Важно

Обсуждены перспективы партнёрства Азербайджана и НАТО

22:01
Общество

В Азербайджане ожидаются задержки в доставке посылок

21:50
Общество

В Баку открылся новый парк

21:27
Общество

В Баку задержан серийный вор

21:17
Армия

Иран впервые применил управляемые ракеты «Насралла»

20:56
Мир

США против ударов по энергетике Ирана: Трамп предупредил Нетаньяху

20:40
Мир

Иран впервые в истории сбил американский истребитель

20:27
Политика

Хакан Фидан: главной причиной кризиса в регионе является Израиль

20:21
Общество

Украина экстрадирует разыскиваемого гражданина Азербайджана

20:07
Мир

Венгрия и Словакия заблокировали решение ЕС по кредиту Украине

19:56
Общество

Задержаны кибермошенники, похитившие деньги с карт сотен граждан

19:42
Общество

Обучающее мероприятие для школьников от страховой компании А-Qroup

19:33
Мир

Иран нанес удары по НПЗ и электростанции в Хайфе

19:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты