Переговоры в Сочи: Путин заявил, что не все удалось согласовать (фото, видео)

Переговоры в Сочи: Путин заявил, что не все удалось согласовать (фото, видео)

0048. «Что касается миротворцев, то это прописано в нашем совместном заявлении в ноябре 2020 года, когда был прекращен конфликт. Здесь добавить нечего, – сказал Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. – Мы об этом (о продлении мандата российских миротворцев в Карабахском регионе Азербайджана) говорили. Но для этого нужна наша совместная договоренность».

По его словам, решение о продлении мандата российских миротворцев зависит от других вопросов – о возможном заключении мирного договора и делимитации и демаркации границы между Арменией и Азербайджаном. «Если эти вопросы будут решены, тогда вопрос о миротворцах, он по-другому будет стоять. Если не решены или [решены] в каком-то объеме, тогда от этого зависит и судьба нашего миротворческого контингента», – пояснил президент, уточнив, что Армения и Азербайджан «выразили слова благодарности России» за работу на территории Карабаха.

«Демаркация, делимитация границ – это важнейший вопрос, <…> с этим согласен. Мы сегодня действительно много об этом говорили, и есть некоторые предпосылки того, что в целом путь найден. Если внимательно прочитать сегодняшнее заявление, то вы там найдете предварительные оценки, предварительные, если не договоренности, то предпосылки того, что эти договоренности могут быть достигнуты», – отметил Путин.

РФ готова предоставить самые точные карты еще советского Генштаба для решения вопроса по демаркации границы Армении и Азербайджана, сказал Путин. «Мы готовы предоставить имеющиеся в нашем распоряжении карты еще Генерального штаба Советской армии. Это самые точные карты, как мы понимаем. И [мы] готовы на этой базе, обсуждая с обеими сторонами, двигаться. Мы договорились о том, что эти контакты, эти переговоры, эти консультации будут продолжены», – сказал Путин.

***

00.17. Мирного договора между Ереваном и Баку пока нет.

Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Но, по его словам, есть предпосылки, которые указывают, что путь к урегулированию между Баку и Ереваном найден.

При этом он добавил, что контакты Баку и Еревана с участием России будут продолжены.

Коснулся Владимир Путин и ситуации с приостановкой «зерновой сделки». «Процентов 34 зерна попадает в Турцию, 35 в страны ЕС и только 3-4%, иногда до 5% шло в пользу беднейших стран. Россия не говорит, что прекращает участие в зерновой сделке, речь идёт о приостановке», – отметил Путин.

Говоря о нападении на российские корабли в Черном море, Путин заявил, что украинские дроны, атаковавшие корабли Черноморского флота в Севастополе, были 6 метров длиной, несли по 500 тонн взрывчатки, но успеха не достигли.

Не обошел стороной Путин и личность президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. «Эрдоган – человек слова», – заявил он.

Российский лидер признался, что удары по украинским объектам стали отчасти ответом на теракт в Севастополе. «И это не все, что мы можем сделать», – отметил он.

Владимир Путин также сделал ряд заявлений касательно взрывов на «Северных потоках».

«Кто-то еще наглости набирался, говорил, что Россия сама взорвала «Северные потоки», бредятина, чушь; – вырвало трубу 40 метров, трубы разошлись на 250 метров, его кусок изогнуло на 90 градусов и отбросило на часть «Северного потока», это очевидный теракт», – утверждает президент.

***

00.14. Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном коснулся моментов, которые не удалось согласовать Армении и Азербайджану. «Это тонкие вещи, чувствительные, неправильно их выпячивать», — заявил он.

***

00.12. Будущий мирный договор Армении и Азербайджана станет результатом компромисса с обеих сторон. Об этом заявил по итогам переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном президент России Владимир Путин.

***

1 ноября, 00.04. Президент России Владимир Путин вышел к журналистам после переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. По его словам, «политика ЕС по исключению РФ из различных международных форматов нереалистична».

***

22.35. Обнародован текст трёхстороннего заявления президента Ильхама Алиева, президента Владимира Путина и премьер-министра Никола Пашиняна по итогам переговоров в Сочи.

В заявлении говорится:

«Мы, президент Азербайджанской Республики И.Г.Алиев, премьер-министр Республики Армения Н.В.Пашинян и президент Российской Федерации В.В.Путин, встретились 31 октября 2022 года в г. Сочи и обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.

Подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа. Согласились приложить дополнительные усилия, направленные на безотлагательное решение остающихся задач, включая блок гуманитарных вопросов.

Отметив ключевой вклад Российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в зоне его развертывания, акцентировали востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе.

Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 г.

Подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе. На основе имеющихся наработок условлено продолжить поиск взаимоприемлемых развязок. Российская Федерация будет оказывать этому всяческое содействие.

Акцентировали важность формирования позитивной атмосферы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения для продолжения диалога между представителями общественности, экспертных сообществ и религиозных лидеров при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран.

Лидеры Азербайджанской Республики и Республики Армения приветствовали готовность Российской Федерации и впредь всемерно способствовать нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения, обеспечению стабильности и процветания на Южном Кавказе».

***

22.14. Президент России Владимир Путин сообщил, что они с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном согласовали совместное заявление, однако не все удалось согласовать по Карабаху.

Владимир Путин заявил:

«Мы сегодня провели три сессии переговоров: вначале с армянской делегацией, а потом с глазу на глаз говорили с премьер-министром Армении, затем с Азербайджанской делегацией и с глазу на глаз переговорили с Президентом Азербайджана и затем в течение двух, наверное, даже чуть больше часов разговаривали втроём.

По нашему общему мнению, это была очень полезная встреча. Она, на мой взгляд, создала очень хорошую атмосферу для будущих возможных договорённостей по некоторым принципиальным вопросам.

Сегодня мы согласовали совместное заявление. Должен сказать откровенно, не всё удалось согласовать, некоторые вещи пришлось изъять из предварительно проработанного на уровне специалистов текста. Тем не менее, я согласен с общей оценкой в том, что встреча была полезной, и это создаёт условия для дальнейших шагов в направлении урегулирования ситуации в целом. Причём, когда я говорю «в целом», имею в виду и текущие события недавнего прошлого, и события, которые произошли два года назад. Всё-таки нам удалось тогда договориться по принципиальным вопросам, и сегодняшняя дискуссия говорит о том, что мы можем договариваться и о будущем наших всех стран. Когда я говорю «наших всех стран», имею в виду и Россию, и Азербайджан, и Армению, да и всех стран региона, потому что в нормализации отношений заинтересованы все народы, которые проживают на этой территории.

Россия со своей стороны будет делать всё, для того чтобы окончательное и всеобъемлющее урегулирование было достигнуто.

Спасибо большое.

Я хочу поблагодарить своих коллег – и премьер-министра Армении, и Президента Азербайджана – за то, что вы согласились приехать в Россию, в Сочи, и провести сегодняшнюю дискуссию. Как и договаривались, мы будем продолжать этот диалог и будем продолжать поиск тех решений, которые необходимы для того, чтобы поставить точку в этом так долго длящемся конфликте.

Спасибо большое, благодарю вас».

***

21.10. 31 октября в Сочи проходит встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

***

20.28. Переговоры президента России Владимира Путина и президента Азербайджана Ильхама Алиева в Сочи завершились. Встреча длилась 2 часа 20 минут (на 20 минут дольше, чем переговоры Путина и Пашиняна).

***

Необходимо придать дополнительный импульс деятельности трехсторонней рабочей группы по разблокированию коммуникаций в регионе.

Об этом президент России Владимир Путин заявил на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выразил благодарность лидеру России Владимиру Путину за ту помощь, которую Россия сыграла в урегулировании карабахского конфликта.

***

Карабахский конфликт – это история, в этом контексте обсуждать нечего.

Об этом в ходе переговоров с лидером России Владимиром Путиным заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

***

Миротворческий контингент РФ «как подобает» выполняет свою миссию в Карабахе (имеется в виду Карабахский регион Азербайджана). Об этом заявил на встрече с президентом Азербайджана Иьхамом Алиевым президент России Владимир Путин.

***

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил лидеру России Владимиру Путину, что Баку выдвинул 5 основных принципов по нормализации отношений с Ереваном.

Лидер Азербайджана считает, что на этой основе можно достичь нормализации.

***

Президент России Владимир Путин в беседе с лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым назвал целью встречи в Сочи выполнение всех трехсторонних договоренностей.

***

Президент России Владимир Путин проводит двустороннюю встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Сочи.

***

Путин и Пашинян завершили переговоры тет-а-тет – в общей сложности, включая расширенный формат, они общались 2 часа, сообщает РИА Новости.

***

16:53 Переговоры Путина и Пашиняна с участием делегаций завершились, шли около часа, два лидера остались тет-а-тет.

***

15:35 В Сочи стартовали переговоры армянского премьера Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным.

Пашинян заявил, что началу работ по делимитации должно предшествовать повышение безопасности на границе Армении и Азербайджана.

Пашинян отметил, что по Карабаху для Еревана приемлемы подходы, которые предлагает российский проект установления отношений Армении и Азербайджана.

Также армянский лидер заявил, что Армения в любой момент готова разблокировать региональные коммуникации с Азербайджаном.

Путин, в свою очередь, заявил, что «надо когда-то Карабахский конфликт завершать».

«Конфликт длится уже десятилетия. Надо когда-то его завершать. Знаю, что у вас есть политическая воля к этому. Мы всячески это поддерживаем», – заявил Путин на встрече.

Также Путин «выразил надежду на выработку решений, позволяющих двигаться вперед».

***

11:13 Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл с рабочим визитом в ​​город Сочи по приглашению президента России Владимира Путина.

Об этом сообщает пресс-служба президента Азербайджана.

Переговоры в Сочи: Путин заявил, что не все удалось согласовать (фото, видео)

Между тем, в Сочи также уже прилетел премьер-министр Армении Никол Пашинян.

С Пашиняном в Сочи также прилетели вице-премьер Мгер Григорян, глава МИД Арарат Мирзоян и секретарь Совбеза Армен Григорян.

Трехсторонние переговоры, по данным российских СМИ, пройдут в центральном атриуме санатория «Русь» в Сочи.