Алиев и Гарибашвили посетили выставку «Наследие Карабахского ханства» (фото)

Алиев и Гарибашвили посетили выставку "Наследие Карабахского ханства" (фото)

24 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили ознакомились с выставкой «Наследие Карабахского ханства» в шато Мухрани (Château Mukhrani) Мцхетского района.

На выставке состоялась презентация книги «Карабахское ханство. Историческая и культурная идентичность».

Представленные на выставке фотографии взяты из книги «Карабахское ханство. Историческая и культурная идентичность». Среди них особый интерес вызывают снимки, отражающие первое известное изображение флага Карабахского ханства, щит Шаха Исмаила, сохраненный династией карабахских ханов, старинные ковры, декоративные плитки с фасада мечети Сардара, а также изображения города Шуша XIX века, фасада и интерьера дворца Сардар хана конца XIX-начала XX века, конского седла XIX века, двух таров и трехструнной кяманчи, портреты Гасана Гулу хана Гаджара, Фатали шаха Гаджара, авторами которых является Мирза Гадим Иревани.

В книге под названием «Карабахское ханство. Историческая и культурная идентичность», руководителем авторского коллектива которой является профессор Эльдар Надирадзе, представлены изображения более 300 артефактов, принадлежавших Карабахскому ханству. Они были собраны во время военных и научных экспедиций, осуществленных царской Россией в Карабахе в XIX веке, и в настоящее время хранятся в фондах Грузинского национального музея. После передачи в архив музея эти артефакты по каким-то причинам так и не были раскрыты и более 100 лет оставались некаталогизированными в архиве.

Эта коллекция, каталогизированная в издании, являющемся свидетельством нашего уникального культурного наследия, будет способствовать повышению международного интереса к Карабахскому ханству, являющемуся неотъемлемой частью истории Азербайджана, его богатому культурному наследию.

Книга издана на азербайджанском, русском, английском, французском и арабском языках.

***