15 июля, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3» 2026/07/15, 20:59
США расширили санкции против граждан России и Ирана 2026/07/15, 20:14
Джейхун Байрамов завтра едет в Россию 2026/07/15, 17:21
Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение 2026/07/15, 16:12
Среди членов экипажа судна Atlas Bey есть раненые азербайджанцы 2026/07/15, 15:46
МИД предупредил азербайджанцев о рисках работы в районах вооруженных конфликтов 2026/07/15, 15:34
США начали новую волну ударов по Ирану 2026/07/15, 14:54
Два судна с азербайджанскими экипажами атакованы в Черном море. Minval Politika узнал детали 2026/07/15, 14:23
У берегов Одессы атаковано судно с азербайджанцами, погиб капитан 2026/07/15, 14:12
Пезешкиан бросил вызов Трампу: «Где те, кто хотел уничтожить Иран?» 2026/07/15, 12:02
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Есть давление на Азербайджан некоторых внешних сил

19 октября 2022, 11:30

90

Фархад Мамедов: Есть давление на Азербайджан некоторых внешних сил
FacebookTwitterFacebookSend

17 октября главы МИД 27 стран Евросоюза согласовали отправку гражданской миссии на армяно-азербайджанскую границу. Совет ЕС принял решение направить до 40 экспертов Евросоюза на мониторинг армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью анализа и отчетности о ситуации в регионе. Это решение нацелено на содействие восстановлению мира и безопасности в данном районе, укрепление мер доверия и делимитацию международной границы между двумя государствами. Мониторинговая миссия будет носить временный характер, и в целом продлится не более двух месяцев.

Примечательно, что исполнение решения европейцы не стали откладывать в долгий ящик, и уже в тот же день миссия наблюдателей прибыла в Ереван. Мало того, состоялась встреча министра обороны Армении Сурена Папикяна с техническим персоналом гражданской миссии ЕС. С чем же связано столь быстрое реагирование ЕС в данном вопросе? На этот и ряд других вопросов в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По его словам, оперативность Евросоюза связана с тем, что в Праге в формате четырехсторонней встречи Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция было условлено, что и процесс подписания мирного договора, и делимитации границы, и разблокировка коммуникаций, то есть, весь комплект должен быть урегулирован до конца года.

«Наряду с этим, это стремление Армении продемонстрировать оперативную реакцию Евросоюза своему обществу на фоне бездеятельности ОДКБ. Хотя глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном отметил, что именно из-за Армении, как председательствующей в ОДКБ структуры, не созывается Совет, который должен принять решение о миссии наблюдателей ОДКБ в данной стране», — сказал он.

Отвечая на вопрос, означает ли размещение миссии ЕС на границе усиление влияния данной организации в регионе, и постепенное вытеснение России из региона, Фархад Мамедов сказал: «Этим самым посредническая роль Европейского союза в некоторой степени возрастает. И мы должны понимать, что это исключительно в результате доброй воли Азербайджана, потому как взаимодействие с гражданской миссией ЕС в Армении наша страна будет осуществлять по тем вопросам, которые представляют интерес для Баку. Это во-первых. Во-вторых, миссия ограничена по времени, то есть, в течение двух месяцев после принятия решения. В этом отношении можно сказать, что впервые в истории Евросоюза в посреднической деятельности между Азербайджаном и Арменией ЕС начал опережать Россию как на дипломатическом уровне, так и на земле».

Стоит отметить, что наряду с ЕС с аналогичной просьбой о размещении наблюдателей Армения также обратилась к ОБСЕ. Затронув данный вопрос, политолог заявил, что эта инициатива не будет реализована. По его словам, армянская сторона с помощью Франции пыталась поднять этот вопрос и на Совете безопасности ООН, и в рамках ОБСЕ, но нужно понимать, что в этих структурах есть страны, которые могут наложить вето на принятие решения.

«Плюс, Азербайджан не воспринимает ОБСЕ как серьезную структуру из-за бездеятельности Минской группы. Поэтому, я не думаю, что появятся иные миссии наблюдателей в Армении. Конечно же, могут появиться наблюдатели от ОДКБ, и Армения может затянуть процесс в течение оставшихся полутора месяцев, но в любом случае, решение принять придется», — подчеркнул Фархад Мамедов.

Наш собеседник также отметил, что в последнее время прослеживается давление на Азербайджан некоторых внешних сил.

«Страны и силы, покровительствующие Армении, желают на данном этапе, наряду с мирным договором, поднять вопрос армян Карабаха, что является контрпродуктивным. То есть, с одной стороны Азербайджан блокирует возбуждение данной темы и концентрирует внимание исключительно на межгосударственной повестке. Тогда как внешние силы, к примеру, Франция в лице Макрона, поднимают тему карабахских армян. Кстати, это может критически, негативно влиять на весь процесс, протекающий при посредничестве Европейского союза. И Азербайджан продемонстрировал, что мириться с этим не собирается», — резюмировал наш собеседеник.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения инициатива ОБСЕ

Из этой рубрики

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона
Мнения

Газовая ось Москва — Тегеран пройдет через Азербайджан: что изменится для региона

Алла Зейдуллаева
2026/07/14, 17:45
Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО
Мнения

Трамп смягчил тон, но не изменил стратегию: что получила Украина на саммите НАТО

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 15:00
Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие
Мнения

Сулейманов: Теперь у Тегерана есть новое оружие

Алла Зейдуллаева
2026/07/10, 14:00
Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами
Мнения

Посол Моджтаба Демирчилу — Minval Politika: Иран и Азербайджан — две страны, связанные многочисленными узами

Медина Тахмазова
2026/07/10, 12:20
Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана
Мнения

Викинги в Гусаре, английские рыцари в Хызы, потомки пророка и хазары в Баку: что раскрыла ДНК Азербайджана

Зарина Оруджалиева
2026/07/09, 14:56

Лента новостей

Политика

Гаджиев показал Шушу: «Город истории, культуры, стойкости и вдохновения»

21:13
Политика

Захарова призвала Азербайджан и Армению согласовать встречу «3+3»

20:59
Общество

В Баку ищут пропавшего в море 22-летнего молодого человека

20:43
Спорт

ФИФА может увеличить перерыв в финале ЧМ до 30 минут из-за шоу

20:29
Мир

США расширили санкции против граждан России и Ирана

20:14
Армия

СМИ: США начали выдавать Украине лицензии на производство ракет Patriot

19:59
Мир

В Украине переделают банкноту в 2000 гривен из-за «российского» шрифта

19:42
Спорт

Скандал на ЧМ-2026: более 10 млн подписей против сборной Аргентины

19:29
Мир

Трамп усомнился в доказательствах удара США по школе в Минабе

19:24
Мир

В Чечне начали продавать iPhone с портретом Адама Кадырова

19:13
Мир

Еврокомиссия выделит еще €1 млрд на дроны для Украины

18:59
Мир

Трамп появится на новой золотой монете США

18:42
Общество

В Самухском районе более 10 человек отравились домашней халвой

18:28
Мир

Экс-глава МИД Венгрии сменил парламент на китайскую автокомпанию

18:14
Мир

Скелет тираннозавра продали за рекордные деньги на аукционе в Нью-Йорке

18:00
Экономика

Акции «Газпрома» рухнули до минимума за 17 лет

17:52
Мир

Великобритания введет «комендантский час» в соцсетях для подростков

17:37
Общество

На Азербайджан обрушится сильный ветер

17:30
Экономика

Джейхун Байрамов завтра едет в Россию

17:21
Общество

Неожиданный успех азербайджанской медиа-дипломатии

17:16
Экономика

Товарооборот между Азербайджаном и Россией сократился более чем на 30%

17:00
Мир

Пашинян лично контролирует пытки оппозиционеров

16:51
Общество

В АБПА показали новые транспортные средства для перевозки скота

16:35
Экономика

Азербайджан экспортировал в Армению товаров на $17 млн

16:20
Мир

Трамп: Путин скоро будет готов заключить мирное соглашение

16:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты