20 апреля, 17:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии 2026/04/20, 15:37
Пашинян запоздало признал правоту Баку 2026/04/20, 12:09
Тегеран выступил с важным заявлением по переговорам с США 2026/04/20, 11:41
ВСУ поразили два больших десантных корабля России 2026/04/20, 11:19
Иран ударил по американским кораблям 2026/04/20, 10:49
Украина мощно атаковала Туапсе: масштабный пожар вспыхнул в морском порту 2026/04/20, 10:25
Киев начинает рассматривать Южный Кавказ для возможного военного сотрудничества 2026/04/20, 09:41
США показали видео захвата иранского судна в Оманском заливе 2026/04/20, 08:37
Иран отказался от переговоров с США и пригрозил «часами ада» 2026/04/19, 21:28
Трамп пригрозил обрушить Иран и заявил о конце игры в «хорошего парня» 2026/04/19, 16:40
Next
Prev
Главная Мнения

Фархад Мамедов: Есть давление на Азербайджан некоторых внешних сил

19 октября 2022, 11:30

85

Фархад Мамедов: Есть давление на Азербайджан некоторых внешних сил
FacebookTwitterFacebookSend

17 октября главы МИД 27 стран Евросоюза согласовали отправку гражданской миссии на армяно-азербайджанскую границу. Совет ЕС принял решение направить до 40 экспертов Евросоюза на мониторинг армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью анализа и отчетности о ситуации в регионе. Это решение нацелено на содействие восстановлению мира и безопасности в данном районе, укрепление мер доверия и делимитацию международной границы между двумя государствами. Мониторинговая миссия будет носить временный характер, и в целом продлится не более двух месяцев.

Примечательно, что исполнение решения европейцы не стали откладывать в долгий ящик, и уже в тот же день миссия наблюдателей прибыла в Ереван. Мало того, состоялась встреча министра обороны Армении Сурена Папикяна с техническим персоналом гражданской миссии ЕС. С чем же связано столь быстрое реагирование ЕС в данном вопросе? На этот и ряд других вопросов в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.

По его словам, оперативность Евросоюза связана с тем, что в Праге в формате четырехсторонней встречи Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция было условлено, что и процесс подписания мирного договора, и делимитации границы, и разблокировка коммуникаций, то есть, весь комплект должен быть урегулирован до конца года.

«Наряду с этим, это стремление Армении продемонстрировать оперативную реакцию Евросоюза своему обществу на фоне бездеятельности ОДКБ. Хотя глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном отметил, что именно из-за Армении, как председательствующей в ОДКБ структуры, не созывается Совет, который должен принять решение о миссии наблюдателей ОДКБ в данной стране», — сказал он.

Отвечая на вопрос, означает ли размещение миссии ЕС на границе усиление влияния данной организации в регионе, и постепенное вытеснение России из региона, Фархад Мамедов сказал: «Этим самым посредническая роль Европейского союза в некоторой степени возрастает. И мы должны понимать, что это исключительно в результате доброй воли Азербайджана, потому как взаимодействие с гражданской миссией ЕС в Армении наша страна будет осуществлять по тем вопросам, которые представляют интерес для Баку. Это во-первых. Во-вторых, миссия ограничена по времени, то есть, в течение двух месяцев после принятия решения. В этом отношении можно сказать, что впервые в истории Евросоюза в посреднической деятельности между Азербайджаном и Арменией ЕС начал опережать Россию как на дипломатическом уровне, так и на земле».

Стоит отметить, что наряду с ЕС с аналогичной просьбой о размещении наблюдателей Армения также обратилась к ОБСЕ. Затронув данный вопрос, политолог заявил, что эта инициатива не будет реализована. По его словам, армянская сторона с помощью Франции пыталась поднять этот вопрос и на Совете безопасности ООН, и в рамках ОБСЕ, но нужно понимать, что в этих структурах есть страны, которые могут наложить вето на принятие решения.

«Плюс, Азербайджан не воспринимает ОБСЕ как серьезную структуру из-за бездеятельности Минской группы. Поэтому, я не думаю, что появятся иные миссии наблюдателей в Армении. Конечно же, могут появиться наблюдатели от ОДКБ, и Армения может затянуть процесс в течение оставшихся полутора месяцев, но в любом случае, решение принять придется», — подчеркнул Фархад Мамедов.

Наш собеседник также отметил, что в последнее время прослеживается давление на Азербайджан некоторых внешних сил.

«Страны и силы, покровительствующие Армении, желают на данном этапе, наряду с мирным договором, поднять вопрос армян Карабаха, что является контрпродуктивным. То есть, с одной стороны Азербайджан блокирует возбуждение данной темы и концентрирует внимание исключительно на межгосударственной повестке. Тогда как внешние силы, к примеру, Франция в лице Макрона, поднимают тему карабахских армян. Кстати, это может критически, негативно влиять на весь процесс, протекающий при посредничестве Европейского союза. И Азербайджан продемонстрировал, что мириться с этим не собирается», — резюмировал наш собеседеник.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения инициатива ОБСЕ

Из этой рубрики

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

Алла Зейдуллаева
2026/04/20, 14:19
Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор
Мнения

Орхан Йолчуев: Азербайджан сохранил прагматизм, Россия сделала выбор

Алла Зейдуллаева
2026/04/18, 14:01
Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России
Мнения

Мусабеков оценил, насколько реально улучшение отношений Азербайджана и России

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 12:59
«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится
Мнения

«Грандиозная сделка» Трампа с Ираном. Профессор Парцвания объясняет, почему Тегеран вряд ли согласится

Алла Зейдуллаева
2026/04/17, 11:33
Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?
Мнения

Трамп предлагает Ирану «восточный базар». Что получит Америка, а что потеряет весь мир?

Алла Зейдуллаева
2026/04/15, 14:25

Лента новостей

Мир

В Москве задержали десятки граждан Израиля в аэропорту Домодедово

17:20
Политика

Генсек НАТО едет в Турцию

17:05
Наша жизнь

В Баку врачи вернули к жизни пациента после остановки сердца во дворе больницы

16:55
Общество

В Азербайджане закрылись два интернет-провайдера

16:40
Общество

В Нахчыване пройдет третий фестиваль-конгресс «Возвращение в Западный Азербайджан»

16:32
Мир

Год Нисанов получил звание «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»

16:30
Политика

На выборах в Болгарии побеждает партия Радева

16:20
Мир

Россия откажется выдавать получивших убежище

16:11
Общество

Азербайджан и Грузия будут вместе бороться с опасным вредителем

16:07
Мир

Си Цзиньпин выступил с заявлением по Ормузскому проливу

15:59
Общество

Импортированная из Украины курятина оказалась с опасной бактерией

15:54
Мир

Катар возобновляет полеты иностранных авиакомпаний

15:45
Важно

МИД Азербайджана вызвал послов Нидерландов и Бельгии

15:37
Экономика

Судоходство в Ормузском проливе остановилось

15:29
Экономика

Азербайджан будет председательствовать в ЭСКАТО в течение следующего года

15:22
Мир

Зеленский обратился к Мадьяру

15:17
Важно

Пашинян закрыл тему возвращения армян в Карабах

15:08
Мир

Пашинян исключил возвращение Армении в ОДКБ

14:53
Армия

Азербайджан представил оборонную продукцию на выставке DSA-2026 в Куала-Лумпуре

14:51
Армия

Глава Пентагона накричал на министра армии

14:41
Мир

Президент Колумбии хочет засудить президента Эквадора

14:30
Мнения

«Сборочный цех» без своих технологий: что Украина может предложить Южному Кавказу

14:19
Мир

Огромное нефтяное пятно появилось у порта Туапсе

14:16
Общество

В Баку конфликт школьников закончился реанимацией

14:05
Армия

Иранские военные объяснили, почему не сопротивлялись захвату судна американцами

13:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты