17 октября главы МИД 27 стран Евросоюза согласовали отправку гражданской миссии на армяно-азербайджанскую границу. Совет ЕС принял решение направить до 40 экспертов Евросоюза на мониторинг армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью анализа и отчетности о ситуации в регионе. Это решение нацелено на содействие восстановлению мира и безопасности в данном районе, укрепление мер доверия и делимитацию международной границы между двумя государствами. Мониторинговая миссия будет носить временный характер, и в целом продлится не более двух месяцев.
Примечательно, что исполнение решения европейцы не стали откладывать в долгий ящик, и уже в тот же день миссия наблюдателей прибыла в Ереван. Мало того, состоялась встреча министра обороны Армении Сурена Папикяна с техническим персоналом гражданской миссии ЕС. С чем же связано столь быстрое реагирование ЕС в данном вопросе? На этот и ряд других вопросов в беседе с Minval.az ответил азербайджанский политолог, глава Центра исследований Южного Кавказа Фархад Мамедов.
По его словам, оперативность Евросоюза связана с тем, что в Праге в формате четырехсторонней встречи Азербайджан-Армения-Евросоюз-Франция было условлено, что и процесс подписания мирного договора, и делимитации границы, и разблокировка коммуникаций, то есть, весь комплект должен быть урегулирован до конца года.
«Наряду с этим, это стремление Армении продемонстрировать оперативную реакцию Евросоюза своему обществу на фоне бездеятельности ОДКБ. Хотя глава МИД России Сергей Лавров на встрече с армянским коллегой Араратом Мирзояном отметил, что именно из-за Армении, как председательствующей в ОДКБ структуры, не созывается Совет, который должен принять решение о миссии наблюдателей ОДКБ в данной стране», — сказал он.
Отвечая на вопрос, означает ли размещение миссии ЕС на границе усиление влияния данной организации в регионе, и постепенное вытеснение России из региона, Фархад Мамедов сказал: «Этим самым посредническая роль Европейского союза в некоторой степени возрастает. И мы должны понимать, что это исключительно в результате доброй воли Азербайджана, потому как взаимодействие с гражданской миссией ЕС в Армении наша страна будет осуществлять по тем вопросам, которые представляют интерес для Баку. Это во-первых. Во-вторых, миссия ограничена по времени, то есть, в течение двух месяцев после принятия решения. В этом отношении можно сказать, что впервые в истории Евросоюза в посреднической деятельности между Азербайджаном и Арменией ЕС начал опережать Россию как на дипломатическом уровне, так и на земле».
Стоит отметить, что наряду с ЕС с аналогичной просьбой о размещении наблюдателей Армения также обратилась к ОБСЕ. Затронув данный вопрос, политолог заявил, что эта инициатива не будет реализована. По его словам, армянская сторона с помощью Франции пыталась поднять этот вопрос и на Совете безопасности ООН, и в рамках ОБСЕ, но нужно понимать, что в этих структурах есть страны, которые могут наложить вето на принятие решения.
«Плюс, Азербайджан не воспринимает ОБСЕ как серьезную структуру из-за бездеятельности Минской группы. Поэтому, я не думаю, что появятся иные миссии наблюдателей в Армении. Конечно же, могут появиться наблюдатели от ОДКБ, и Армения может затянуть процесс в течение оставшихся полутора месяцев, но в любом случае, решение принять придется», — подчеркнул Фархад Мамедов.
Наш собеседник также отметил, что в последнее время прослеживается давление на Азербайджан некоторых внешних сил.
«Страны и силы, покровительствующие Армении, желают на данном этапе, наряду с мирным договором, поднять вопрос армян Карабаха, что является контрпродуктивным. То есть, с одной стороны Азербайджан блокирует возбуждение данной темы и концентрирует внимание исключительно на межгосударственной повестке. Тогда как внешние силы, к примеру, Франция в лице Макрона, поднимают тему карабахских армян. Кстати, это может критически, негативно влиять на весь процесс, протекающий при посредничестве Европейского союза. И Азербайджан продемонстрировал, что мириться с этим не собирается», — резюмировал наш собеседеник.