13 мая, 21:56
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению

1 октября 2022, 09:38

66

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время в армянских СМИ и экспертном сообществе в ходу версия, будто Азербайджан готовит некое «вооруженное нападение на их страну». Настроения при этом довольно панические, а Азербайджан в таких выступлениях, адресованных прежде всего Западу, как правило фигурирует под именем «агрессора». Что само по себе абсурдно, впрочем, это тема для отдельного разговора.

В общем, страхи есть, а конструктива, как и прежде, не очень видно. Например, недавно в ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов будет подписать мирный договор с Азербайджаном при условии взаимного признания территориальной целостности.

Кроме того, Пашинян заверил, что Армения готова открыть дороги для Азербайджана в рамках своего национального законодательства.

Звучит прекрасно, но как всё выглядит на практике? Пашинян говорит о взаимном признании территориальной целостности, но понимает ли он, что это автоматически означает и признание Арменией Карабаха неделимой частью Азербайджана? Вроде бы понимает. Но именно на это не соглашается. О каком же взаимном признании тогда может идти речь? Тут наяву только одно — тупик. И какой же выход видит из него Ереван? Вновь никакого. Предложений на этот счет, во всяком случае, от руководства Армении пока не поступало. До каких же пор это должно продолжаться?

Ведь Азербайджан ждет решения этого и всех сопутствующих вопросов уже почти 2 года. И что ему остается делать? Какие методы давления на Ереван применять еще?

Своими размышлениями по этому поводу поделился с Минвалом аналитик, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос.

По его словам, проблема окончательного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией имеет несколько аспектов – собственно решение проблемы, вокруг которой этой конфликт возник, урегулирование производных проблем, возникших в ходе длительного конфликта и поиск формулы урегулирования, которая может хотя бы в какой-то степени удовлетворить стороны, то есть достижение компромисса.

«Скажем сразу, обстоятельства в которых сейчас находятся стороны конфликта, вооруженное противостояние имевшее место на границе двух государств, не позволяет решить ни одну из вышеперечисленных задач. В условиях вооруженного конфликта перепрыгнуть от фазы эскалации к фазе урегулирования невозможно. При условии, что мы говорим не о полной капитуляции одной из сторон.

Надеюсь, понятно, почему я делаю особый акцент на теме капитуляции. Именно разночтение Трехстороннего заявления (ТСЗ), подписанного в ноябре 2020 года после поражения Армении во Второй Карабахской войне, является камнем преткновения для движения вперед. И создателем этих препятствий является Кремль. Москва преследовала, насколько это было возможно в тех условиях, свой интерес, и он заключался в контроле над процессом урегулирования/конфронтации с целью создания устойчивого плацдарма на территории двух государств с последующим их вовлечением в свою ближнюю орбиту. Не буду здесь останавливаться на причинах согласия Баку пойти на то соглашение, но Ереван видел в этом шанс пересидеть, переждать тяжелые времена. Вероятно, для того, чтобы у Баку не возникло желания сходу отказаться от предложенной Москвой формулы, тема Карабаха была исключена из текста ТСЗ. Стороны соответственно оценили этот факт в свою пользу. Таким образом, первичная проблема, вокруг которой возник конфликт, зависла в воздухе, и мы сейчас наблюдаем мобилизацию поддержки проигравшей стороны с целью вернуть проблему Карабаха в переговорное поле», — отметил эксперт.

По мнению директора центра, отсутствие согласия по ключевой проблеме не позволяет подойти к решению всех других проблем, способствует росту воинственных настроений и стимулирует желание разрубить гордиев узел одним махом – новым витком противостояния. Это крайне опасная ситуация и ритуальными заклинаниями она не решается. Формулы не будут работать, компромисса достичь не получится.

«И теперь, что же делать в этой ситуации? Предложу формат исходя из существующих реалий. Карабах — это Азербайджан и его принадлежность не может быть оспорена. Соответственно стоит вопрос об армянском населении. В соответствии с соглашением о прекращении конфликта возможно решение о переселении той части армянского населения, которое захочет жить в Армении, с полноценным решением всех гуманитарных потребностей – строительство домов, предоставление работы и пр. Гарантии неприкосновенности и соблюдения прав тем, кто захочет остаться в Карабахе и стать полноценными гражданами Азербайджана. Внедрение программ по интеграции армянского населения в азербайджанское общество. Гарантии сохранения всех исторических армянских памятников. Возможность их беспрепятственного посещения. Заключение полномасштабного соглашения между Арменией, Азербайджаном и Турцией об урегулировании всех противоречий, гарантии безопасности со стороны США и вовлечение армянской экономики в производственные циклы региона с созданием транснациональных транспортных коммуникаций», — предложил свои варианты Игорь Семиволос.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Игорь Семиволос Карабах

Из этой рубрики

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил - о торговом сближении Анкары и Еревана
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 18:00
Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном
Мнения

Реваншисты, Запад и Кремль: в Баку оценили трещину между Москвой и Ереваном

Алла Зейдуллаева
2026/05/13, 09:31
Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности
Мнения

Сулейманов: Ядерная программа Ирана уже заставила страны региона пересматривать собственные концепции безопасности

Алла Зейдуллаева
2026/05/12, 14:52
Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США
Мнения

Эр-Рияд сказал Трампу «нет»: как Саудовская Аравия поставила под удар операцию США

Алла Зейдуллаева
2026/05/08, 12:33
В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг
Мнения

В Тбилиси оценивают критику из Европы: теперь они перенесли в Армению свой флаг

Алла Зейдуллаева
2026/05/06, 16:17

Лента новостей

Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

21:45
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

21:30
Мир

Венгрия вызвала посла России

21:18
Наша жизнь

На Бакинском железнодорожном вокзале можно будет платить лицом

21:04
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

20:46
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

20:32
Общество

В Баку одна из дорог закрывается на два дня

20:18
Наша жизнь

Меняется схема движения 28 автобусных маршрутов, 4 экспресс-маршрута не будут работать

20:14
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили сотрудничество в сфере военной информации

20:00
Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Общество

Азербайджан выдал Индии разыскиваемого за наркотики

19:13
Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

17:27
Общество

Синоптики объявили «жёлтое» погодное предупреждение

17:22
Общество

Новый мегапроект в Баку должен разгрузить центр столицы

17:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты