25 мая, 22:09
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю 2026/05/25, 19:51
Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте 2026/05/25, 19:24
МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев 2026/05/25, 18:17
Путин заявил о больших успехах Азербайджана и союзничестве с Баку 2026/05/25, 16:59
Трамп потребовал расширения Авраамовых соглашений и включения в них Ирана 2026/05/25, 16:45
Алиев объявил о превращении Азербайджана в влиятельную среднюю державу 2026/05/25, 16:20
В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по развитию сельского хозяйства 2026/05/25, 16:15
Кто стоит за угрозами реваншистов Азербайджану? 2026/05/25, 14:38
Эрдоган — Алиеву: Приятно видеть, как братство Турции и Азербайджана укрепляет тюркский мир 2026/05/25, 13:21
Ильхам Алиев провел совещание 2026/05/25, 11:56
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению

1 октября 2022, 09:38

66

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время в армянских СМИ и экспертном сообществе в ходу версия, будто Азербайджан готовит некое «вооруженное нападение на их страну». Настроения при этом довольно панические, а Азербайджан в таких выступлениях, адресованных прежде всего Западу, как правило фигурирует под именем «агрессора». Что само по себе абсурдно, впрочем, это тема для отдельного разговора.

В общем, страхи есть, а конструктива, как и прежде, не очень видно. Например, недавно в ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов будет подписать мирный договор с Азербайджаном при условии взаимного признания территориальной целостности.

Кроме того, Пашинян заверил, что Армения готова открыть дороги для Азербайджана в рамках своего национального законодательства.

Звучит прекрасно, но как всё выглядит на практике? Пашинян говорит о взаимном признании территориальной целостности, но понимает ли он, что это автоматически означает и признание Арменией Карабаха неделимой частью Азербайджана? Вроде бы понимает. Но именно на это не соглашается. О каком же взаимном признании тогда может идти речь? Тут наяву только одно — тупик. И какой же выход видит из него Ереван? Вновь никакого. Предложений на этот счет, во всяком случае, от руководства Армении пока не поступало. До каких же пор это должно продолжаться?

Ведь Азербайджан ждет решения этого и всех сопутствующих вопросов уже почти 2 года. И что ему остается делать? Какие методы давления на Ереван применять еще?

Своими размышлениями по этому поводу поделился с Минвалом аналитик, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос.

По его словам, проблема окончательного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией имеет несколько аспектов – собственно решение проблемы, вокруг которой этой конфликт возник, урегулирование производных проблем, возникших в ходе длительного конфликта и поиск формулы урегулирования, которая может хотя бы в какой-то степени удовлетворить стороны, то есть достижение компромисса.

«Скажем сразу, обстоятельства в которых сейчас находятся стороны конфликта, вооруженное противостояние имевшее место на границе двух государств, не позволяет решить ни одну из вышеперечисленных задач. В условиях вооруженного конфликта перепрыгнуть от фазы эскалации к фазе урегулирования невозможно. При условии, что мы говорим не о полной капитуляции одной из сторон.

Надеюсь, понятно, почему я делаю особый акцент на теме капитуляции. Именно разночтение Трехстороннего заявления (ТСЗ), подписанного в ноябре 2020 года после поражения Армении во Второй Карабахской войне, является камнем преткновения для движения вперед. И создателем этих препятствий является Кремль. Москва преследовала, насколько это было возможно в тех условиях, свой интерес, и он заключался в контроле над процессом урегулирования/конфронтации с целью создания устойчивого плацдарма на территории двух государств с последующим их вовлечением в свою ближнюю орбиту. Не буду здесь останавливаться на причинах согласия Баку пойти на то соглашение, но Ереван видел в этом шанс пересидеть, переждать тяжелые времена. Вероятно, для того, чтобы у Баку не возникло желания сходу отказаться от предложенной Москвой формулы, тема Карабаха была исключена из текста ТСЗ. Стороны соответственно оценили этот факт в свою пользу. Таким образом, первичная проблема, вокруг которой возник конфликт, зависла в воздухе, и мы сейчас наблюдаем мобилизацию поддержки проигравшей стороны с целью вернуть проблему Карабаха в переговорное поле», — отметил эксперт.

По мнению директора центра, отсутствие согласия по ключевой проблеме не позволяет подойти к решению всех других проблем, способствует росту воинственных настроений и стимулирует желание разрубить гордиев узел одним махом – новым витком противостояния. Это крайне опасная ситуация и ритуальными заклинаниями она не решается. Формулы не будут работать, компромисса достичь не получится.

«И теперь, что же делать в этой ситуации? Предложу формат исходя из существующих реалий. Карабах — это Азербайджан и его принадлежность не может быть оспорена. Соответственно стоит вопрос об армянском населении. В соответствии с соглашением о прекращении конфликта возможно решение о переселении той части армянского населения, которое захочет жить в Армении, с полноценным решением всех гуманитарных потребностей – строительство домов, предоставление работы и пр. Гарантии неприкосновенности и соблюдения прав тем, кто захочет остаться в Карабахе и стать полноценными гражданами Азербайджана. Внедрение программ по интеграции армянского населения в азербайджанское общество. Гарантии сохранения всех исторических армянских памятников. Возможность их беспрепятственного посещения. Заключение полномасштабного соглашения между Арменией, Азербайджаном и Турцией об урегулировании всех противоречий, гарантии безопасности со стороны США и вовлечение армянской экономики в производственные циклы региона с созданием транснациональных транспортных коммуникаций», — предложил свои варианты Игорь Семиволос.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Игорь Семиволос Карабах

Из этой рубрики

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться
Мнения

Ядерный тупик: почему Вашингтон и Тегеран не могут договориться

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 16:35
Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP
Мнения

Фархад Мамедов: США усиливают интерес к Армении на фоне выборов и проекта TRIPP

Алла Зейдуллаева
2026/05/25, 13:04
Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора
Мнения

Французский юрист о тревожных тенденциях: В какой-то момент у Европейского союза не останется выбора

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/05/23, 11:00
Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений
Мнения

Пелливерт: Бен-Гвир вновь подлил масла в огонь антиизраильских настроений

Алла Зейдуллаева
2026/05/23, 10:00
Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении
Мнения

Пашинян закрыл тему возвращения азербайджанцев? Мусабеков объяснил смысл заявлений премьера Армении

Алла Зейдуллаева
2026/05/22, 13:50

Лента новостей

Мир

ВСУ расширили географию ударов: под огнем склады и нефтебаза в РФ и Крыму

21:58
Мир

СМИ: Иран готов вывезти уран только при условии передачи Китаю

21:41
Мир

«Срежиссированная провокация»: в России потребовали освободить митрополита в Чехии

21:24
Политика

Токаев поздравил Алиева с Днем независимости Азербайджана

21:15
Мир

Путин разрешил привлекать армию «для защиты россиян» за рубежом

20:58
Мир

Саудовская Аравия выдвинула условие для сближения с Израилем

20:42
Политика

Алиев осудил теракт в Кветте и направил соболезнования Пакистану

20:25
Мир

Стрельбу у Белого дома связали с покушением на Дональда Трампа

20:08
Общество

Алиев: Такого дождя в мае в Баку я не припоминаю

19:51
Мир

Пашинян подает новый иск против Карапетяна: «У меня есть только один дом»

19:40
Экономика

Ильхам Алиев: Мы топчемся на месте

19:24
Политика

Алиев выразил соболезнования Си Цзиньпину

19:13
Экономика

Азербайджан построит в Сербии газотурбинную электростанцию

19:12
Экономика

Президент Азербайджана требует перезапуска аграрной политики

19:02
Общество

Производство мяса в Азербайджане отстает от растущего потребления: что предлагают в Минсельхозе

18:55
Мир

Американцы помогут Эр-Рияду выпускать аналоги иранских Shahed

18:37
Мир

МИД России призвал иностранцев срочно покинуть Киев

18:17
Мир

Папа римский сравнил ИИ с Вавилонской башней

18:00
Мир

Названа страна, заработавшая на кризисе вокруг Ормузского пролива

17:52
Мир

Apple готовит iPhone 20 без «чёлки» и кнопок

17:38
Спорт

«Карабах» расстался с еще одним игроком

17:32
Общество

Ильхам Алиев утвердил госпрограмму по развитию сельского хозяйства и аквакультуры

17:27
Экономика

Россия запретила армянскую клубнику

17:22
Политика

Си Цзиньпин пожелал Азербайджану могущества

17:12
Мир

Арагчи и Галибаф прибыли в Катар для переговоров

17:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты