30 июля, 00:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу 2026/07/29, 22:17
«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам 2026/07/29, 21:04
США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники 2026/07/29, 20:47
Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры 2026/07/29, 20:42
Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов 2026/07/29, 20:19
Трамп пообещал «задать трепку» Ирану 2026/07/29, 16:45
Пашинян бросил вызов Путину 2026/07/29, 16:19
Нетаньяху отказался от встречи с Зеленским 2026/07/29, 16:12
Зеленский сделал неожиданное заявление о возвращении Крыма 2026/07/29, 10:10
Павел Дуров объявлен в международный розыск 2026/07/29, 09:54
Next
Prev
Главная Мнения

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению

1 октября 2022, 09:38

69

Эксперт: Выход есть – добровольное переселение желающих из Карабаха в Армению
FacebookTwitterFacebookSend

В последнее время в армянских СМИ и экспертном сообществе в ходу версия, будто Азербайджан готовит некое «вооруженное нападение на их страну». Настроения при этом довольно панические, а Азербайджан в таких выступлениях, адресованных прежде всего Западу, как правило фигурирует под именем «агрессора». Что само по себе абсурдно, впрочем, это тема для отдельного разговора.

В общем, страхи есть, а конструктива, как и прежде, не очень видно. Например, недавно в ООН премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что готов будет подписать мирный договор с Азербайджаном при условии взаимного признания территориальной целостности.

Кроме того, Пашинян заверил, что Армения готова открыть дороги для Азербайджана в рамках своего национального законодательства.

Звучит прекрасно, но как всё выглядит на практике? Пашинян говорит о взаимном признании территориальной целостности, но понимает ли он, что это автоматически означает и признание Арменией Карабаха неделимой частью Азербайджана? Вроде бы понимает. Но именно на это не соглашается. О каком же взаимном признании тогда может идти речь? Тут наяву только одно — тупик. И какой же выход видит из него Ереван? Вновь никакого. Предложений на этот счет, во всяком случае, от руководства Армении пока не поступало. До каких же пор это должно продолжаться?

Ведь Азербайджан ждет решения этого и всех сопутствующих вопросов уже почти 2 года. И что ему остается делать? Какие методы давления на Ереван применять еще?

Своими размышлениями по этому поводу поделился с Минвалом аналитик, исполнительный директор Центра ближневосточных исследований (Киев) Игорь Семиволос.

По его словам, проблема окончательного урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией имеет несколько аспектов – собственно решение проблемы, вокруг которой этой конфликт возник, урегулирование производных проблем, возникших в ходе длительного конфликта и поиск формулы урегулирования, которая может хотя бы в какой-то степени удовлетворить стороны, то есть достижение компромисса.

«Скажем сразу, обстоятельства в которых сейчас находятся стороны конфликта, вооруженное противостояние имевшее место на границе двух государств, не позволяет решить ни одну из вышеперечисленных задач. В условиях вооруженного конфликта перепрыгнуть от фазы эскалации к фазе урегулирования невозможно. При условии, что мы говорим не о полной капитуляции одной из сторон.

Надеюсь, понятно, почему я делаю особый акцент на теме капитуляции. Именно разночтение Трехстороннего заявления (ТСЗ), подписанного в ноябре 2020 года после поражения Армении во Второй Карабахской войне, является камнем преткновения для движения вперед. И создателем этих препятствий является Кремль. Москва преследовала, насколько это было возможно в тех условиях, свой интерес, и он заключался в контроле над процессом урегулирования/конфронтации с целью создания устойчивого плацдарма на территории двух государств с последующим их вовлечением в свою ближнюю орбиту. Не буду здесь останавливаться на причинах согласия Баку пойти на то соглашение, но Ереван видел в этом шанс пересидеть, переждать тяжелые времена. Вероятно, для того, чтобы у Баку не возникло желания сходу отказаться от предложенной Москвой формулы, тема Карабаха была исключена из текста ТСЗ. Стороны соответственно оценили этот факт в свою пользу. Таким образом, первичная проблема, вокруг которой возник конфликт, зависла в воздухе, и мы сейчас наблюдаем мобилизацию поддержки проигравшей стороны с целью вернуть проблему Карабаха в переговорное поле», — отметил эксперт.

По мнению директора центра, отсутствие согласия по ключевой проблеме не позволяет подойти к решению всех других проблем, способствует росту воинственных настроений и стимулирует желание разрубить гордиев узел одним махом – новым витком противостояния. Это крайне опасная ситуация и ритуальными заклинаниями она не решается. Формулы не будут работать, компромисса достичь не получится.

«И теперь, что же делать в этой ситуации? Предложу формат исходя из существующих реалий. Карабах — это Азербайджан и его принадлежность не может быть оспорена. Соответственно стоит вопрос об армянском населении. В соответствии с соглашением о прекращении конфликта возможно решение о переселении той части армянского населения, которое захочет жить в Армении, с полноценным решением всех гуманитарных потребностей – строительство домов, предоставление работы и пр. Гарантии неприкосновенности и соблюдения прав тем, кто захочет остаться в Карабахе и стать полноценными гражданами Азербайджана. Внедрение программ по интеграции армянского населения в азербайджанское общество. Гарантии сохранения всех исторических армянских памятников. Возможность их беспрепятственного посещения. Заключение полномасштабного соглашения между Арменией, Азербайджаном и Турцией об урегулировании всех противоречий, гарантии безопасности со стороны США и вовлечение армянской экономики в производственные циклы региона с созданием транснациональных транспортных коммуникаций», — предложил свои варианты Игорь Семиволос.

Самир Ибрагимов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Игорь Семиволос Карабах

Из этой рубрики

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира
Мнения

Потепление без иллюзий: почему хорошие новости из Вашингтона еще не означают скорого мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 13:28
Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны
Мнения

Новая риторика Киева: чем может обернуться признание Ирана стороной войны

Алла Зейдуллаева
2026/07/29, 11:28
Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?
Мнения

Трамп уже однажды обжегся на Иране. Сумеет ли Нетаньяху убедить его снова?

Алла Зейдуллаева
2026/07/23, 11:00
Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром
Мнения

Нил Уотсон: Уход России сделал Турцию главным стратегическим бенефициаром

Медина Тахмазова
2026/07/23, 10:04
Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

Алла Зейдуллаева
2026/07/22, 13:52

Лента новостей

Спорт

Борцы Азербайджана стали вторыми на чемпионате мира в Баку

0:40
Политика

«Прекратите войну»: Трамп раскрыл свой разговор с Зеленским

0:36
Политика

«Страна»: встреча Зеленского и Трампа закончилась без прорыва

0:22
Политика

США и Саудовская Аравия послали Ирану жесткий сигнал

0:15
Мир

Иран наводит удары по видео: военным США могут закрыть доступ к телефонам

23:59
Политика

Трамп оставил Ирану выбор: сделка или «очень мощные удары»

23:42
Экономика

Угрозы Трампа Ирану разогнали нефть: Brent пробила отметку $90

23:31
Армия

Украина потеряла связь с F-16: пилот успел катапультироваться

23:21
Мир

Пехлеви пообещал найти место для посольства Израиля в Тегеране

23:02
Экономика

ФРС США вновь сохранила процентную ставку без изменений

22:44
Экономика

Украина теряет $70 млн в день из-за простоя портов Большой Одессы

22:36
Мир

Зеленский и Туск обсудили ПВО и деньги Польши для Украины

22:21
Политика

Три сценария для Ирана: что Нетаньяху предложил Трампу

22:17
Политика

«Цена агрессии» для всех: Эрдоган сделал громкое заявление об Израиле

21:59
Мир

Беспилотник атаковал американский газовоз в египетском порту

21:43
Спорт

«Нас встретили на высоком уровне»: борец из Армении похвалил Баку

21:24
Мир

«Не смириться с угнетением»: Пезешкиан обратился к иранцам

21:04
Мир

США и Саудовская Аравия ударили по Ираку: погибли иранские советники

20:47
Политика

Ситуация вокруг КТК: Кошербаев и Рубио провели переговоры

20:42
Политика

Новая волна назначений: Азербайджан сменил ряд дипломатов

20:19
Спорт

Инфантино предложил странам ФИФА миллионы за права на ЧМ

20:16
Армия

Генштаб ВСУ проверит армию: кого и куда распределяют на фронте

19:50
Политика

Ильхам Алиев сменил посла в Австрии и Словении

19:48
Мир

Выдать или не выдать Дурова: адвокат объяснил позицию Франции

19:34
Мир

Зеленский заехал в Польшу по пути из США

19:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты