04 сентября, 17:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве 2026/09/04, 17:15
Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России 2026/09/04, 17:08
S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ 2026/09/04, 14:02
Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев 2026/09/04, 13:37
Трамп поделился статьей Уиткоффа о годовщине декларации между Азербайджаном и Арменией 2026/09/04, 10:44
Аномальная жара накроет почти всю сушу и продержится до февраля 2026/09/04, 09:55
Алиев поздравил Мелони с историческим рекордом 2026/09/04, 09:23
Украина ударила по дивизиону ПВО и нефтебазе под Сочи 2026/09/04, 09:10
Россия пригрозила ударить по Германии 2026/09/04, 09:03
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
Next
Prev
Главная Мнения

«Резкая позиция Баку показывает, что Рикера не допустят к решению армяно-азербайджанских вопросов»

29 августа 2022, 14:30

40

«Резкая позиция Баку показывает, что Рикера не допустят к решению армяно-азербайджанских вопросов»
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, в субботу в Шуше прошла международная конференция с участием зарубежных дипломатов и военных атташе, посвященная восстановлению освобожденных азербайджанских территорий. Однако на данной конференции по непонятным причинам не присутствовали послы США и Франции. Тогда помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев раскритиковал позицию этих стран.

«Мы не можем понять, почему их здесь нет. Они могут участвовать, могут и не участвовать. Наверное, после этого мы и не будем их приглашать. Но то, что они не приехали, и то, что они сделали какие-то заявления о реанимировании Минской группы, лишний раз демонстрирует, какую миссию они выполняли в рамках 30-летнего переговорного процесса», — заявил Гаджиев.

Своим мнением по поводу отсутствия послов вышеупомянутых стран на конференции в Шуше с Minval.az поделился политолог Фархад Мамедов.

Мамедов назвал странным поведение США и Франции, и связал это с тем, что и во время 44-дневной войны и после эти страны больше всех потеряли в геополитическом плане в регионе, так как все основные решения были приняты без их участия.

«Это опять же вина Вашингтона и Парижа, так как ставка ими была сделана на поддержку оккупационной политики Армении, на ее легитимизацию.  И этот подход привел к такому положению. Если после войны они продолжают в том же духе, то это их выбор. И их потери в геополитическом плане будут еще больше», — сказал наш собеседник.

Политолог задался вопросом: «Как они это могут объяснить?». По мнению Фархада Мамедова, видимо, Париж и Вашингтон видят и понимают так называемый Нагорный Карабах в пределах упраздненной еще в 1991 году НКАО Азербайджана.

«Опять же это их выбор, так как они видят карту по-своему, в Азербайджане же свой взгляд на нее. И позиция этих стран именно в этом вопросе имеет значение, но шаги Азербайджан предпринимает без учета таковой. В данном случае уже есть и элемент интересов этих стран в регионе, а также чисто нравственный элемент самоуважения. То есть, если они выступают с какой-то позиции, а с ними не соглашаются и резко отвечают, то как-то нужно принимать это. Это демонстрация того, что послы этих стран страдают из-за позиции своих столиц», — отметил политолог.

Кроме того, отказ послов поехать в Шушу, он связал с внутренней динамикой. По словам Фархада Мамедова, ни Госдеп США, ни МИД Франции не хотят сталкиваться с влиятельной армянской диаспорой, с политиками, которые продались армянскому лобби, как в парламенте Франции, так и Конгрессе США, где они занимают ответственные позиции.

«Но решая свои внутренние вопросы, они теряют в регионе. Я считаю, что Азербайджан должен своими действиями продемонстрировать вредность подобных шагов и показать, что по политическому весу потерь в регионе будет больше, чем решение внутренних проблем», — отметил политолог.

Мамедов также затронул вопрос назначения посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе и сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

По его словам, назначение Рикера на две позиции, особенно на должность сопредседателя МГ ОБСЕ, ограничит его деятельность как, минимум, в Азербайджане. «Конечно же, США – сверхдержава, но в этой географии нужно учитывать интересы Азербайджана. И если озвучивается приставка «сопредседатель Минской Группы ОБСЕ», то и отношение к этому будет соответствующим.

У Тойво Клаара (специальный представитель ЕС по Южному Кавказу – ред.) такой приставки нет, и взаимоотношения с ним более прагматичны. Потому повторюсь, что должность сопредседателя МГ ОБСЕ больше ограничит деятельность Рикера, нежели создаст дополнительные возможности. Первая позиция советника по переговорам на Кавказе более широкая, и она позволяла бы ему заниматься нормализаций армяно-азербайджанских отношений. Опять же, такое назначение продиктовано внутренними обстоятельствами в США, но резкая позиция Баку показывает, что Рикера не будут подпускать к решению армяно-азербайджанских вопросов», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить сегодня о возникновении некой напряженности между Баку и Вашингтоном, Фархад Мамедов сказал, что Азербайджан никогда не выступал с инициативами осложнения отношений с США.

«Это позиция и действия отдельных структур Соединенных Штатов создавали напряженность в отношениях двух стран. Когда позиция США была прагматичной, отношения складывались удачно. Это и нефтяные проекты, и вопрос трубопроводов и так далее – яркое тому доказательство. А осложнения вызывались заявлениями, инициированными США. Это и отказ от финансирования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который сегодня очень нужен коллективному Западу, в том числе и США. Это и отказ от приглашения Азербайджана на различные международные форумы, которые проводятся в США. Поэтому, в принципе, какой привет, такой и ответ. У Азербайджана принципиальная позиция по налаживанию взаимоотношений на равноправной и взаимовыгодной основе», — сказал он.

Как отметил политолог, если США не идут на это по определенным причинам, то это их выбор. «Азербайджан реализовывает все, что задумывал со своими партнерами, том числе с Россией и США. Но если кто-то из глобальных игроков выступает против, это не становится препятствием для нашей страны. Думаю, что опытные люди в США это понимают», — подчеркнул Фархад Мамедов.

Что касается вопроса о нынешнем этапе, то повестка азербайджано-американских отношений достаточно широкая, и процесс нормализации с Арменией один из вопросов. «Но осадок от заявлений и действий США как-бы остается, в особенности от отказа посетить Шушу. И конечно же это будет иметь влияние и на другие сферы. Однако в стратегическом плане по тем вопросам, по которым США желают сотрудничества, и оно в интересах Азербайджана, прогресс будет достигнут», — заключил политолог.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан США Филип Рикер

Из этой рубрики

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?
Мнения

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

Алла Зейдуллаева
2026/09/04, 13:44
Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном
Мнения

Израильский аналитик указал, на что нацелен Тель-Авив в войне с Ираном

Медина Тахмазова
2026/09/04, 11:56
«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»
Мнения

«Вероятность новой войны с Ираном очень высока»

Алла Зейдуллаева
2026/09/03, 14:23
Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского
Мнения

Опасное небо России, или Чем обернется предупреждение Зеленского

Тамерлан Ибрагимов
2026/09/02, 14:58
Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы
Мнения

Трамп объявил победу слишком рано: кто на самом деле контролирует нефть Венесуэлы

Алла Зейдуллаева
2026/09/02, 14:26

Лента новостей

17:27

В Армении продлили арест Гагика Царукяна

17:15

Россия нанесла удар по зданию СБУ в Киеве

17:08

Стало известно, кто отговорил Зеленского отдавать Донбасс России

16:56

Китай сэкономил $27 млрд на российской нефти

16:43

В Азербайджане медведи стали выходить к людям

16:32

В Азербайджане около 15 тыс. человек работают в ненадлежащих условиях

16:16

Байрамов поздравил нового главу МИД Казахстана с назначением

16:15

Ильхам Алиев назначил новых послов в Нидерланды и Швейцарию

15:58

В каждом пожаре — Баку. Как рождаются великие западные расследования

15:41

Армения готовится не к миру, а к паузе: закулисье военного альянса на $2 миллиарда

15:31

«Кероглу» стала самой загруженной станцией метро в августе

15:20

Украина осталась почти без ракет Patriot

14:57

Радев предупредил Европу об ответе России на дальнобойные удары

14:28

Кремль допустил прекращение ударов Украины по России на время визита Уиткоффа и Кушнера

14:09

WSJ: Украина хочет парализовать авиасообщение России дронами

14:02

S&P: SOCAR откроет Comstock путь к мировому рынку СПГ

13:44

Эрдоган бросил вызов Ближнему Востоку: кто пытается сорвать Мекканское соглашение?

13:40

Запад требует от Армении ввести визовый режим с Россией

13:37

Уиткофф и Кушнер 5 сентября едут в Москву, затем — в Киев

13:16

Французы и комары – это бессилие: не всегда же антиазербайджанские резолюции строчить

12:59

Все 535 льготных квартир MİDA разобрали

12:58

Баку ждут жара, дождь и резкая смена ветра

12:54

Советник Путина признал бегство капитала из России

12:40

Сибига рассказал, как полтора года жил с Зеленским в бункере

12:29

На Бинагадинском шоссе изменят схему движения

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты