11 августа, 05:29
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб 2026/08/10, 21:14
Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство 2026/08/10, 20:17
Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией 2026/08/10, 20:05
Зеленский обсудил с принцем Саудовской Аравии Мекканское соглашение 2026/08/10, 19:39
Алиев заявил Трампу: «Рассчитывать на капитуляцию Ирана нереалистично» 2026/08/10, 17:31
Бегаи: нет оснований считать Мекканское соглашение направленным против Ирана 2026/08/10, 12:03
Ильхам Алиев и премьер Литвы обсудили энергетику и сотрудничество с ЕС 2026/08/10, 11:26
Next
Prev
Главная Мнения

«Резкая позиция Баку показывает, что Рикера не допустят к решению армяно-азербайджанских вопросов»

29 августа 2022, 14:30

40

«Резкая позиция Баку показывает, что Рикера не допустят к решению армяно-азербайджанских вопросов»
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, в субботу в Шуше прошла международная конференция с участием зарубежных дипломатов и военных атташе, посвященная восстановлению освобожденных азербайджанских территорий. Однако на данной конференции по непонятным причинам не присутствовали послы США и Франции. Тогда помощник президента Азербайджана — заведующий отделом по вопросам внешней политики администрации президента Хикмет Гаджиев раскритиковал позицию этих стран.

«Мы не можем понять, почему их здесь нет. Они могут участвовать, могут и не участвовать. Наверное, после этого мы и не будем их приглашать. Но то, что они не приехали, и то, что они сделали какие-то заявления о реанимировании Минской группы, лишний раз демонстрирует, какую миссию они выполняли в рамках 30-летнего переговорного процесса», — заявил Гаджиев.

Своим мнением по поводу отсутствия послов вышеупомянутых стран на конференции в Шуше с Minval.az поделился политолог Фархад Мамедов.

Мамедов назвал странным поведение США и Франции, и связал это с тем, что и во время 44-дневной войны и после эти страны больше всех потеряли в геополитическом плане в регионе, так как все основные решения были приняты без их участия.

«Это опять же вина Вашингтона и Парижа, так как ставка ими была сделана на поддержку оккупационной политики Армении, на ее легитимизацию.  И этот подход привел к такому положению. Если после войны они продолжают в том же духе, то это их выбор. И их потери в геополитическом плане будут еще больше», — сказал наш собеседник.

Политолог задался вопросом: «Как они это могут объяснить?». По мнению Фархада Мамедова, видимо, Париж и Вашингтон видят и понимают так называемый Нагорный Карабах в пределах упраздненной еще в 1991 году НКАО Азербайджана.

«Опять же это их выбор, так как они видят карту по-своему, в Азербайджане же свой взгляд на нее. И позиция этих стран именно в этом вопросе имеет значение, но шаги Азербайджан предпринимает без учета таковой. В данном случае уже есть и элемент интересов этих стран в регионе, а также чисто нравственный элемент самоуважения. То есть, если они выступают с какой-то позиции, а с ними не соглашаются и резко отвечают, то как-то нужно принимать это. Это демонстрация того, что послы этих стран страдают из-за позиции своих столиц», — отметил политолог.

Кроме того, отказ послов поехать в Шушу, он связал с внутренней динамикой. По словам Фархада Мамедова, ни Госдеп США, ни МИД Франции не хотят сталкиваться с влиятельной армянской диаспорой, с политиками, которые продались армянскому лобби, как в парламенте Франции, так и Конгрессе США, где они занимают ответственные позиции.

«Но решая свои внутренние вопросы, они теряют в регионе. Я считаю, что Азербайджан должен своими действиями продемонстрировать вредность подобных шагов и показать, что по политическому весу потерь в регионе будет больше, чем решение внутренних проблем», — отметил политолог.

Мамедов также затронул вопрос назначения посла Филипа Рикера старшим советником по переговорам на Кавказе и сопредседателем Минской группы ОБСЕ.

По его словам, назначение Рикера на две позиции, особенно на должность сопредседателя МГ ОБСЕ, ограничит его деятельность как, минимум, в Азербайджане. «Конечно же, США – сверхдержава, но в этой географии нужно учитывать интересы Азербайджана. И если озвучивается приставка «сопредседатель Минской Группы ОБСЕ», то и отношение к этому будет соответствующим.

У Тойво Клаара (специальный представитель ЕС по Южному Кавказу – ред.) такой приставки нет, и взаимоотношения с ним более прагматичны. Потому повторюсь, что должность сопредседателя МГ ОБСЕ больше ограничит деятельность Рикера, нежели создаст дополнительные возможности. Первая позиция советника по переговорам на Кавказе более широкая, и она позволяла бы ему заниматься нормализаций армяно-азербайджанских отношений. Опять же, такое назначение продиктовано внутренними обстоятельствами в США, но резкая позиция Баку показывает, что Рикера не будут подпускать к решению армяно-азербайджанских вопросов», — подчеркнул он.

Отвечая на вопрос, можно ли говорить сегодня о возникновении некой напряженности между Баку и Вашингтоном, Фархад Мамедов сказал, что Азербайджан никогда не выступал с инициативами осложнения отношений с США.

«Это позиция и действия отдельных структур Соединенных Штатов создавали напряженность в отношениях двух стран. Когда позиция США была прагматичной, отношения складывались удачно. Это и нефтяные проекты, и вопрос трубопроводов и так далее – яркое тому доказательство. А осложнения вызывались заявлениями, инициированными США. Это и отказ от финансирования железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, который сегодня очень нужен коллективному Западу, в том числе и США. Это и отказ от приглашения Азербайджана на различные международные форумы, которые проводятся в США. Поэтому, в принципе, какой привет, такой и ответ. У Азербайджана принципиальная позиция по налаживанию взаимоотношений на равноправной и взаимовыгодной основе», — сказал он.

Как отметил политолог, если США не идут на это по определенным причинам, то это их выбор. «Азербайджан реализовывает все, что задумывал со своими партнерами, том числе с Россией и США. Но если кто-то из глобальных игроков выступает против, это не становится препятствием для нашей страны. Думаю, что опытные люди в США это понимают», — подчеркнул Фархад Мамедов.

Что касается вопроса о нынешнем этапе, то повестка азербайджано-американских отношений достаточно широкая, и процесс нормализации с Арменией один из вопросов. «Но осадок от заявлений и действий США как-бы остается, в особенности от отказа посетить Шушу. И конечно же это будет иметь влияние и на другие сферы. Однако в стратегическом плане по тем вопросам, по которым США желают сотрудничества, и оно в интересах Азербайджана, прогресс будет достигнут», — заключил политолог.

Фарид Теймурханлы

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан США Филип Рикер

Из этой рубрики

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»
Мнения

Рустам Хуажев — Minval Politika: «Азербайджан способен вернуть черкесский вопрос в мировую политику»

Зарина Оруджалиева
2026/08/10, 12:51
Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями
Мнения

Мэтью Брайза — Minval Politika: Алиев заявил о наступлении мира — и подкрепил это действиями

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/08, 13:55
Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность
Мнения

Мир под зонтиком Трампа: почему Москва, Брюссель и Тегеран вынуждены были принять новую реальность

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/08/07, 17:28
Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира
Мнения

Мусабеков: Азербайджан становится драйвером интеграции тюркского мира

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 13:38
Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта
Мнения

Что скрывается за дипломатическими улыбками Трампа и Нетаньяху: расклад Пелливерта

Алла Зейдуллаева
2026/07/31, 10:00

Лента новостей

Политика

«У них нет денег»: Трамп заявил о полном разорении Ирана

0:54
Политика

«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана

0:49
Мир

Тайный «Объект 99»: Трамп свел Сирию, Израиль и МАГАТЭ

0:35
Политика

«Вы узнаете»: Трамп пригрозил Ирану масштабной эскалацией

0:19
Политика

«Стальная стена»: Трамп заявил о контроле США над Ормузским проливом

0:17
Общество

Землетрясение произошло на азербайджано-армянской границе

0:02
Экономика

Азербайджан готов увеличить прием казахстанской нефти до 2,2 млн тонн

23:59
Мир

Токаев сменил командующего войсками ПВО Казахстана

23:46
Статьи

Тревожная Россия: с чем общество подходит к выборам в Госдуму

23:33
Общество

Три улицы Баку закроют для движения: где и когда вводят ограничения

23:27
Мир

Беспилотник ударил по НПЗ в Ливии: разрушен топливный резервуар

23:07
Мир

Число жертв землетрясения в Колумбии превысило сотню, объявлена ЧС

22:49
Мир

Украинский МиГ-29 потерян в бою: пилот катапультировался и выжил

22:32
Политика

Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита

22:16
Политика

В Польше назвали условие вступления Украины в Евросоюз

22:14
Мир

США массово аннулируют визы иностранцам

21:59
Политика

Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования

21:44
Мир

Единственная антивоенная партия России вне выборов: суд снял «Яблоко»

21:31
Политика

Трамп выставил Ирану счет за погибших, раненых и ущерб

21:14
Политика

Колумбия признала Голаны израильскими

21:00
Общество

«Начальник» в WhatsApp: СГБ Азербайджана раскрыла международную сеть мошенников

20:44
Мир

Огромное пятно у берегов Омана: тонет танкер с российской нефтью

20:31
Политика

Моджтаба Хаменеи назначил главу КСИР и обновил военное руководство

20:17
Политика

Эрдоган решил укрепить Средний коридор вместе с Австрией

20:05
Мир

Окончание войны в 2026 году ждут лишь 22% украинцев

19:52
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты