Гозман назвал задержание в Москве «недоразумением» (обновлено)

Гозман назвал задержание в Москве "недоразумением" (обновлено)

Оппозиционный политик и общественный деятель Леонид Гозман после выхода из СК объяснил сегодняшнее задержание несогласованностью действий следователей. В беседе с «Лайфом» он назвал этот инцидент недоразумением.

Утром Гозман пришёл на допрос по делу о двойном гражданстве, однако следователь попросил перенести его, на что политик согласился, но уже после этого был задержан в метро. Оказалось, что правоохранители присылали уведомления о допросах на адрес, где общественник давно уже не живёт.

«Здесь нам сказали, что это недоразумение. В пятницу мы пойдём на допрос. <…> По поводу уголовного дела — оно возбуждено за неинформирование о получении второго гражданства. Оказывается, надо информировать в течение 60 дней, мы не знали. Как только мой знакомый предупредил об этом, мы проинформировали, тем не менее на меня завели дело», — сказал политик.

Он также пояснил, что в своё время получил израильское гражданство для того, чтобы пользоваться там бесплатной медициной. Но сейчас это доступно только для тех, кто живёт в Израиле на постоянной основе. Никуда из России Гозман уезжать не собирается.

***

В Москве второй раз за десять дней задержан политик Леонид Гозман, сообщает ОВД-Инфо. Политика задержали по системе распознавания лиц «Сфера».

Ранее на Леонида Гозмана было заведено уголовное дело о неуведомлении о втором гражданстве. В 2018 году политик получил гражданство Израиля и через год сообщил об этом в миграционную службу.

Из этой рубрики