Зеленский: Пока им не набьют лицо, они ничего не поймут

Зеленский: Пока им не набьют лицо, они ничего не поймут

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на сегодня неуместно вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Сначала нужно освободить захваченные территории.

Об этом президент сказал в интервью для The Wall Street Journal.

По словам Зеленского, украинская сторона отчаянно пыталась найти дипломатическое решение военного конфликта с Москвой до вторжения 24 февраля 2022 года, но Путин три года не отвечал на звонки.

«Он пришел сюда без разговоров, убил людей, переселил 12 миллионов, а теперь говорит, что Украина не хочет вести переговоры. Они просто убивают людей, разрушают города, входят туда, а потом говорят: «Давайте договариваться». С кем они могут говорить? С камнями? Они покрыты кровью, и эту кровь невозможно смыть. Мы не позволим им смыть это», – отметил Зеленский.

Он подчеркнул, что после пяти месяцев войны граждане Украины не настроены на переговоры с Россией.

«Общество считает, что сначала должны быть освобождены все территории, а потом уже можно будет договариваться о том, что делать и как нам жить в будущем. Наши люди убеждены, что мы можем это сделать. И чем быстрее мы это сделаем, тем меньше погибнет… Мы бы предпочли провести деоккупацию невоенным путем и спасти жизни людей. Но мы имеем дело с теми, с кем имеем дело. Пока им не набьют лицо, они ничего не поймут», – добавил президент.