В России повысился спрос на подержанные смартфоны

В России повысился спрос на подержанные смартфоны

В июне 2022 года россияне купили более чем вдвое больше подержанных смартфонов, чем в мае, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на данные участников рынка. Эксперты объясняют, что рост спроса возник из-за дефицита новых устройств, передает Minval.az.

О тенденции изданию рассказал директор по продажам «МегаФона» Давид Борзилов, уточнив, что спрос на б/у устройства увеличился более чем в 2,5 раза. Его слова подтвердили в других крупных сетях, в частности в МТС. В последнее время продажи таких смартфонов начали расти на 50 процентов в штуках ежемесячно.

Выбирая подержанные устройства, россияне отдают предпочтение флагманским моделям разных лет, а также устройствам, характеристики которых близки к флагманам, рассказал представитель «Яндекс.Маркета». «Например, среди iPhone в сегменте ресейла популярны Xr, 11 и более новые модели, а среди Samsung — S10, S20 и S21», — уточнил он.

Причиной роста спроса на б/у смартфоны эксперты назвали нехватку устройств на рынке. Дефицит образовался из-за ухода зарубежных производителей из России на фоне происходящего на Украине. В связи с этим новые смартфоны в России продаются все меньше.