Ильхам Алиев гарантирует жилье семьям шехидов

Ильхам Алиев гарантирует жилье семьям шехидов

Вопросы социальной защиты военнослужащих обеспечиваются в Азербайджане на высоком уровне. Много информации как об условиях службы, так и о жилищных условиях военнослужащих. Могу сказать, что работа, проделанная в этой области в Азербайджане, мало имеет аналогов в мире. Теперь военнослужащим, прослужившим безупречно, государство предоставляет квартиры. Во всех наших военных городках идет капитальный ремонт, процентов 90 отстроены заново. В том числе, большая работа проделана на освобожденных землях – военные городки, базы, соответствующие дороги, инфраструктура – мы возводим все это в том числе и при суровом климате. Безусловно, социальные проблемы воинов, проявивших героизм на войне, всегда находятся в центре внимания, даны соответствующие поручения для их решения. Все должны знать, что Министерство труда и социальной защиты населения сделало за этот период, за послевоенный период большую работу. Практически все военнослужащие-инвалиды войны уже обеспечены современными протезами. Протезы четвертого поколения – те протезы, с которыми человек может комфортно жить, ходить, даже играть в футбол, бегать. Мы делаем это. Это очень дорогая техника, и технология такова, что ее нужно время от времени менять. Мы делаем и будем делать. Ведь военнослужащие, потерявшие здоровье, должны быть окружены постоянной заботой государства. Этим занимается государство, и местные чиновники никогда не должны об этом забывать.

Об этом сегодня заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

«После войны многие семьи шехидов и инвалидов войны получили от государства квартиры, и я думаю, что в этом году в Баку этот вопрос будет полностью решен. В прошлом году сдали 3000 квартир и частных домов, в этом году сдали 1500 квартир и домов. Всего семьям шехидов Первой и Второй карабахских войн и инвалидов войны было передано 12 тысяч 500 квартир. Сколько дали в Армении? Ноль! То есть, конечно, мы ни в коем случае не хотим сравнивать себя с Арменией. Но это реальность. Сейчас в мире было столько войн – в нашем регионе, в местах, близких к нам, в других местах. Какая еще страна это делает? Мы делаем это не для того, чтобы гордиться этим, мы делаем это потому, что считаем это моральным долгом, мы делаем это и будем делать. Все семьи шехидов, которые пока ждут, в ближайшее время будут обеспечены жильем», – добавил президент.

«Созданы и оснащены самыми современными технологиями реабилитационные центры. Оказываются тысячи услуг, проводятся марафоны по трудоустройству инвалидов войны, ветеранов, семей шехидов. В целом предпринимаются большие усилия по активному привлечению людей из этой категории», – отметил глава государства.