29 января, 01:20
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«Карабах» крупно проигрывает «Ливерпулю» 2026/01/29, 01:16
Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО 2026/01/29, 00:04
Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана 2026/01/28, 23:18
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией 2026/01/28, 15:48
Next
Prev
Главная Общество

Реальная забота о «гази» и циничные манипуляции «по теме»

13 июля 2022, 19:39

90

Реальная забота о «гази» и циничные манипуляции «по теме»
FacebookTwitterFacebookSend

Министерство труда и социальной защиты населения Азербайджана опубликовало свой отчет о проделанной работе, посвященной весьма важной и чувствительной теме — помощи ветеранам 44-дневной войны и семьям шехидов. В общей сложности 104 тысячи различных социальных выплат получают 93 тысячи человек. Более 80 тысяч получают ежемесячную президентскую пенсию, предусмотрены выплаты для Героев Отечественной войны, более трем тысячам «гази» установлена инвалидность и назначены соответствующие выплаты…В пять раз расширена программа предоставления семьям шехидов и инвалидам войны квартир и частных домов…

Но намеренно прервем цитирование официального релиза Минтруда. Тем более что, во-первых, отчет министерства опубликован в прессе, в том числе в Minval.az. Во-вторых, оказанием социальной помощи ветеранам занимается не только Минтруда — свои программы есть у Минобороны Азербайджан, действует Фонд «Yasat»…Государство развернуло впечатляющую программу помощи участникам войны и семьям шехидов. Здесь конечно, могут быть и недоработки, и неожиданно возникшие бюрократические «лакуны», но факт остается фактом: помогает ветеранам сегодня именно власть, а не те, кто с пеной у рта «высказывается по теме» в соцсетях.

В самом деле, публикация отчета Минтруда — с конкретными (и впечатляющими) цифрами помощи ветеранам Карабаха — совпала по времени с очередной волной в соцсетях, вызванной резонансным самоубийством «гази» Эльвина Джафарова. Где — будем реалистами — наряду с вполне понятной реакцией на трагедию хватало и популизма, и хайпа, и кое-чего похуже.

А вот здесь нужны подробности. И, если угодно, «красные линии». Да, каждый подобный прецедент должен быть расследован, и если имело место равнодушное отношение чиновников к «гази», а тем более если это равнодушие привело к таким трагическим последствиям, то виновные должны понести наказание. И по закону, и по совести. Но называть виновных нужно ПОСЛЕ того, как это расследование проведено. И тем более не в стиле «все эти «мямуры» и «иджракомы» такие».

А теперь серьезно. И без популизма и работы на публику. Никто не отменял тот самый «посттравматический синдром». В декабре 2021 года в США, где, надо полагать, нет зловредных «иджракомов», генерал в отставке Грег Ф. Мартин привел шокирующие цифры: в стране ежедневно кончают жизнь самоубийством 22 ветерана афганской войны. И если боевые потери США в Афганистане составили 8 тысяч человек, то число суицидров — 30 тысяч. А «посттравматический синдром» бьет по ветеранам вне зависимости от того, насколько справедливой и оправданной была война, в которой они участвовали. Да, современная психология в этом случае может эффективно помочь. В Азербайджане развернута служба психологической помощи ветеранам войны. И предназначенные для них «горячие линии» об этом аккуратно сообщают. Но служба есть. А вот традиции обращаться к психологу, к сожалению, нет. И наши «гази» платят своими жизнями уже после войны в том числе и за этот бытовой консерватизм. Особенно в регионах, где в слове «психолог» многие слышат только первый слог. И от того, что на этой проблеме не получается «хайпить» в соцсетях так, как на проклятиях чиновникам, она не становится ни менее важной, ни менее острой.

И, наконец, будем реалистами: в том, что происходит сегодня вокруг «гази», все отчетливее заметны признаки откровенных и планомерных манипуляций — в том числе при помощи сетевого «хайпа» по этой действительно горячей и болезненной теме. Единство нашего народа, проявленное во время 44-дневной войны, высочайший боевой дух азербайджанской армии слишком многим не дают покоя. И того, что против нас попытаются сыграть, используя тему помощи «гази», следовало ожидать. Так что дело, к сожалению, не ограничивается фальшивыми «гази», которые просили подаяние на площади Фонтанов в Баку. Попытки втянуть в грязные политические игры участников войны имеют место еще с запомнившейся многим акции протеста у того самого Минтруда и соцзащиты.

И, наконец, будем откровенны, этот самый «посттравматический синдром», вполне ожидаемые послевоенные психологические проблемы таким манипуляциям очень даже способствуют. А «раскачать» человека в состоянии посттравматического синдрома — это куда опаснее, чем нашумевшая «игра в синего кита» в школах среди подростков. И тем более вполне возможно поднять соответствующий «хайп» в соцсетях и пытаться манипулировать уже общественным мнением. Инцидент на похоронах Эльвина Джафарова дает здесь изрядную пищу для размышлений.

И если полтора года назад наши воины защитили нас от армянской агрессии, то сегодня защитить их должны уже мы. И не только от равнодушия и произвола, но и от грязных политических игр. И это, будем откровенны, уже не гипотетическая опасность.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан ветераны Война защита

Из этой рубрики

Ильхам Алиев и Си Цзиньпин
---Не пропустите

Китай не требует учить язык и не спонсирует революции. Почему Баку делает ставку на Пекин

Minval Politika
2025/04/23, 10:38
Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?
---Не пропустите

Баку и Пекин отменили визы и закрепили стратегический союз. Что подписали Алиев и Си Цзиньпин?

Редакция
2025/04/23, 10:27
Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы
---Не пропустите

Женщин обливали кипятком, детей расстреливали: в суде Баку раскрыли ужасы геноцида в Ходжалы

Редакция
2025/04/17, 22:25
Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»
---Не пропустите

Северный Казахстан — следующий? Почему Лавров намекает Токаеву на «самоопределение»

Нурани, обозреватель
2025/04/16, 14:31
Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря
---Не пропустите

Атака на Сумы подтверждает: Алиев предупреждал — и не зря

Нурани, обозреватель
2025/04/14, 12:14

Лента новостей

Важно

«Карабах» крупно проигрывает «Ливерпулю»

1:16
Мир

Британка за год без особых усилий сбросила 57 кг

1:00
Мир

Китай годами следил за британской элитой

0:45
Политика

В Германии задумались о поиске новых альянсов

0:31
Мир

В России не верят в ликвидацию НАТО в ближайшее время

0:17
Армия

Швеция приоткрывает двери ядерному оружию НАТО

0:04
Наша жизнь

В столичном районе отключат воду

23:54
Политика

Польша под ударом европейской дипломатии

23:49
Спорт

Алматинский клуб готов удивить «Арсенал»

23:40
Мир

Швеция ужесточила контроль за передвижением российских дипломатов

23:34
Политика

Гендиректор Еврокомиссии оценил стратегические проекты Азербайджана

23:18
Спорт

Наставник «Ливерпуля» о трудностях предстоящей битвы с «Карабахом»

22:57
Мир

Киевляне заблокировали дорогу из-за отсутствия отопления и электроэнергии

22:42
Политика

Россия и Украина проведут встречу в формате один на один

22:26
Общество

Столкновение в Сумгайыте: Haima, Mercedes и Opel в ДТП

22:21
Политика

Киев под давлением: США выдвинули жесткие условия по гарантиям безопасности

22:18
Мир

Медведев странно пошутил про iPhone

22:11
Армия

Рубио допустил превентивный удар по Ирану

21:55
Общество

Десятки тысяч человек сделали в Азербайджане прививку от гриппа

21:47
Спорт

«Барселона» сыграет в Лиге чемпионов на стадионе с крысами

21:31
Общество

Азербайджан высоко оценил деятельность Матлаба Наджафова в Украине

21:24
Общество

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова

21:13
Политика

Безвиз как символ сближения Азербайджана и БиГ

21:00
Армия

«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины

20:57
Мир

«Мог проснуться в тюрьме». Шутка премьера Бельгии о встрече с Трампом

20:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты