Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

От имени президента Ильхама Алиева и первой леди Мехрибан Алиевой дан официальный прием в честь президента Литвы Гитанаса Науседы и первой леди Дианы Науседене.

Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

***

Президент Литвы Гитанас Науседа обсудил с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ситуацию с безопасностью на Южном Кавказе, двустороннее сотрудничество в сферах экономики, энергетики и транспорта.

Как сообщает администрация Науседы, президенты также обсудили сотрудничество между Европейским Союзом (ЕС) и Азербайджаном.

Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

Науседа подчеркнул, что Баку является важным партнером Литвы на Южном Кавказе, мир, стабильность и экономический рост отвечают общим интересам стран региона, Литвы и ЕС в целом.

Он заявил, что Литва выступает за более активное сотрудничество между ЕС и Азербайджаном, с пользованием всех имеющихся возможностей. Кроме того, стратегическое партнерство ЕС и Азербайджана особенно важно перед с учетом войны России в Украине.

«Война в Украине подтолкнула европейские страны к поиску возможностей диверсификации своих источников энергии. Мы видим в Азербайджане надежного партнера в сфере энергетики, поэтому заинтересованы в активизации сотрудничества. Литва могла бы предложить Азербайджану решения в области возобновляемой энергетики, особенно солнечной», – сказал Науседа.

Науседа также акцентировал сотрудничество в области транспорта, поскольку Литва является страной ЕС с «хорошо развитой инфраструктурой» и может рассматриваться как ворота в Сообщество.

На встрече Науседа заявил, что Литва заинтересована в железнодорожном проекте транспортного коридора Европа-Кавказ-Азия, который может стать альтернативой существующим маршрутам из Азии в Европу.

***

Состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Литвы Гитанасом Науседой в расширенном составе.

Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

***

«Я нахожусь с визитом в Азербайджане, чтобы обсудить с Президентом Ильхамом Алиевым перспективы литовско-азербайджанского двустороннего сотрудничества».

Об этом заявил Президент Литовской Республики Гитанас Науседа.

«С нетерпением ждем расширения нашего сотрудничества в экономической, транспортной, энергетической и образовательной сферах», – подчеркнул Президент Литвы.

***

18 мая после церемонии официальной встречи состоялась встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом Литвы Гитанасом Науседой.

Что обсудили Алиев и Науседа (обновлено, фото)

***

18 мая состоялась церемония официальной встречи прибывшего с официальным визитом в Азербайджан президента Литвы Гитанаса Науседы.

Информацию распространила пресс-служба президента Азербайджана.

В честь президента Литовской Республики на площади, где развевались государственные флаги обеих стран, был выстроен почетный караул.

Президент Ильхам Алиев встретил Гитанаса Науседу.

Президент Гитанас Науседа приветствовал азербайджанских солдат.

Президент Ильхам Алиев и президент Гитанас Науседа прошли перед почетным караулом.

Прозвучали государственные гимны Литовской Республики и Азербайджанской Республики.

Под звуки военного марша перед президентом Ильхамом Алиевым и Гитанасом Науседой прошел почетный караул.

Азербайджанская делегация была представлена ​​президенту Литвы, а литовская – президенту Азербайджана.

Главы государств сделали официальные фотографии.

Из этой рубрики