02 марта, 15:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Израиль нанес удар по дому временного верховного лидера Ирана 2026/03/02, 15:39
КСИР ударил по офису Нетаньяху, его судьба неизвестна 2026/03/02, 14:05
В Турции опровергли атаку на базу ВВС Инджирлик 2026/03/02, 13:28
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 13:00
Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось 2026/03/02, 12:58
Иран атаковал один из крупнейших НПЗ в мире 2026/03/02, 11:25
Афганистан нанес удары по Пакистану 2026/03/02, 10:34
Израиль начал наступательную операцию против «Хезболлы» в Ливане 2026/03/02, 10:22
Пентагон признал: не было признаков того, что Иран собирался атаковать США 2026/03/02, 10:22
Иран начал новую волну атак по базам США на Ближнем Востоке 2026/03/02, 09:57
Next
Prev
Главная Мнения

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?

17 мая 2022, 10:52

95

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?
FacebookTwitterFacebookSend

На этой неделе в Украину будут направлены 42 следователя Международного уголовного суда. Об этом в интервью Le Monde сообщил главный прокурор МУС Карим Хан. По его словам, это самое крупное развертывание, которое когда-либо проводилось данным ведомством. Тридцать из них, включая криминалистов и аналитиков, были откомандированы правительством Нидерландов.

«Прежде всего, мы должны найти факты и установить истину. Мне все равно, будет ли правосудие вершить МУС или национальные власти. Главное, чтобы расследования были заслуживающими доверия, честными и независимыми, и тогда судья сможет принять решение. И я очень рад работать с украинскими властями. У нас также есть соглашение о сотрудничестве с Совместной следственной группой [созданной при Евроюсте 25 марта], учрежденной Польшей, Литвой и Украиной. Мы сможем получить доступ к объединенным документам. С нашей стороны мы не собираемся делиться всеми нашими документами, потому что мы обязаны изучить действия всех сторон конфликта, будь то регулярные силы с обеих сторон или нерегулярные армии», — рассказал он.

Прокурор полагает, что это запомнится как момент, когда международное право стало рассматриваться не как неудобство, а как защита общества и его ценностей, а также мира и безопасности.

«Такое партнерство показывает, что можно изменить динамику судебного сотрудничества — не только в Украине, но и везде. Национальные судебные органы обладают важным потенциалом и могут обеспечить более дешевое и эффективное судопроизводство. Вместо Гааги как основы международного уголовного правосудия мы можем создать общий фронт национальных следователей и прокуроров, национальных судов и МУС, сохранив при этом независимость каждого из этих институтов. Это изменение по сравнению с подходом, при котором из закона выбирается то, что вы считаете правильным, а остальное отвергается. Государства должны понять, что закон распространяется на всех, включая их самих, даже если это неудобно. В противном случае цена, которую придется заплатить, может быть катастрофической», — предостерег он.

Очень хорошее выступление. Жаль только, что МУС как-то не проявил внимания к жертвам среди мирного населения, которые понес Азербайджан в ходе 44-дневной войны 2020 года. Тогда, напомним, в результате ракетных ударов, приказы наносить которые, по его же признанию, отдавал лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян, погибли мирные жители, женщины, старики и дети Гянджи, Барды, Тертера.

Правосудие должно быть объективным, беспристрастным и свободным от двойных стандартов. К сожалению, к событиям в Азербайджане, похожим на украинские, МУС почему-то до сих пор особого внимания не проявил. Интересно, почему? То есть, наряду с украинскими ужасами, миссии МУС следовало бы провести расследование военных преступлений и против Азербайджана.

Чем объясняется подобное упущение? Может быть, официальному Баку следовало бы напомнить МУС о таком расхождении в подходах? Этим могли бы заняться соответствующие правоохранительные органы Азербайджана. Но даст ли это результат?

Эти моменты по просьбе «Минвала» согласился прокомментировать директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили:

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?

— Конечно, зверства, произошедшие в Украине, заслуживают особого внимания. Я думаю, что такие события не должны повторяться. Мы все думаем, что произошедшее в Ходжалы и другие кошмарные эпизоды Карабахской войны 90-х годов, и Второй войны 2020 года тоже должны попасть в центр внимания соответствующих международных структур. Без этого добиться всеобщего понимания того, что нет никакого оправдания уничтожению мирного гражданского населения, невозможно.

Если наказывать виновных в одном случае, а в другом говорить, что для этого преступления были какие-то причины, то в будущем это создаст для мирового сообщества гораздо больше проблем, чем сейчас. Вот поэтому-то я считаю, что как раз теперь, когда внимание мира заострено на этом, Азербайджан может воспользоваться моментом и сделать так, чтобы его соответствующие нарративы также предстали перед вниманием МУС.

Я думаю, что внимание именно к украинским событиям обусловлено прежде всего тем, что есть высокая интеграция украинских НПО, гражданского общества, политических институтов в различные международные и европейские структуры. Это послужило базой того, что у этих иностранных структур появляется намного больше информации о тех вещах, которые творятся на территории Украины, чем, скажем так, в других регионах. Вот этим и обусловлено то, что МУС сейчас оказывает особое внимание тамошним событиям.

И я думаю, что Азербайджан может, глядя на эти события, понимать, почему украинский кейс такой удачный, и двигаться в том же направлении. Для этого надо, чтобы наши правительственные структуры, НПО, политические партии, различные академические институты развивали тесные связи с международными структурами, с институтами стран Европы, и т.д. Это и может привести к тому, что информационное освещение трагических событий в Азербайджане в этих организациях выйдет на качественно новый уровень.

Пока что мы видим, что Армения в этом плане добивается определенных успехов, потому что у нее есть историческая фора – армянская диаспора и ее организации работают в этом плане давно и в разных странах. Азербайджан еще должен работать над налаживанием постоянной тесной работы между нашим гражданским обществом и международными структурами. Только так можно привлечь их внимание к волнующим нас вопросам. Потому что тогда они становятся активными в этом направлении, и начинают двигаться, предпринимать какие-то шаги. Но, повторю, первый сигнал им должны подавать watch dogs или «сторожевые собаки», как они называют НПО, работающие в соответствующих направлениях. Именно они должны доводить до международных организаций всю информацию о подобных трагедиях. Если они начнут работать в этих направлениях, мы можем надеяться, что весь мир обратит внимание на трагедии с мирными жителями, произошедшие в ходе Второй Карабахской войны.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Арутюнян Гянджа МУС

Из этой рубрики

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

Алла Зейдуллаева
2026/03/02, 15:29
На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия
Мнения

На грани эскалации: почему обостряются отношения между Пакистаном и Афганистаном и каковы последствия

Алла Зейдуллаева
2026/02/28, 12:23
Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу
Мнения

Михаил Бородкин: Если санкции будут сняты, то Иран может занять ведущие позиции по поставкам энергоносителей в Европу

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 15:05
Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет
Мнения

Александр Коваленко о стратегическом тупике России: Покровск взят, но прорыва не будет

Алла Зейдуллаева
2026/02/27, 09:30
Баку не подпишется под чужими условиями
Мнения

Баку не подпишется под чужими условиями

Алла Зейдуллаева
2026/02/25, 10:45

Лента новостей

Мир

Израиль нанес удар по дому временного верховного лидера Ирана

15:39
Мир

Три американских истребителя были сбиты «дружественным огнем» Кувейта

15:32
Мнения

Сахиль Искандеров о ситуации на Ближнем Востоке: Азербайджан может получить дивиденды от роста цен

15:29
Мир

Объявлена срочная эвакуация из аэропорта кипрского города Пафос

15:23
Мир

Атакован нефтяной танкер у берегов Омана

15:16
Важно

Рубио заявил, что США не стремятся сменить власть в Иране

15:02
Политика

Джейхун Байрамов и Хакан Фидан обсудили эскалацию на Ближнем Востоке

14:58
Политика

Великобритания назначила нового посла в Азербайджан

14:48
Мир

Катар сообщил о попытках Ирана ударить по аэропорту Дохи

14:40
Мир

ЦАХАЛ заявил о ликвидации высокопоставленных руководителей Министерства разведки Ирана

14:26
Важно

Кая Каллас высоко оценила роль Азербайджана в эвакуации граждан ЕС из Ирана

14:21
Мир

КСИР ударил по офису Нетаньяху, его судьба неизвестна

14:05
Мир

МАГАТЭ пытается связаться с иранскими органами ядерного регулирования

13:44
Мир

Франция заявила о готовности защитить Ближний Восток от Ирана

13:34
Важно

В Турции опровергли атаку на базу ВВС Инджирлик

13:28
Общество

В Дубае в результате ракетной атаки ранен азербайджанец

13:19
Наша жизнь

Завтра в Азербайджане ожидаются снег, мороз и туман

13:10
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

13:00
Важно

Посольство Японии в Азербайджане временно закрылось

12:58
Важно

В Иране назвали число погибших из-за ударов США и Израиля

12:40
Мир

Иран заявил об уничтожении базы США в Бахрейне и консульства в Эрбиле

12:22
Статьи

Азербайджан — главный транзитный хаб региона в условиях войны

12:14
Политика

Байрамов обсудил события на Ближнем Востоке с казахстанским коллегой

12:10
Политика

Посол Ирана поблагодарил Азербайджан

11:52
Наша жизнь

Новых данных о пострадавших азербайджанцах в Иране нет

11:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты