20 сентября, 17:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов 2026/09/20, 16:30
«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России 2026/09/20, 14:38
Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов 2026/09/20, 14:31
Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти 2026/09/20, 13:00
«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки 2026/09/20, 12:49
Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи 2026/09/20, 11:36
Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность 2026/09/20, 10:59
Дугин заявил о давлении элиты на Путина 2026/09/20, 10:31
МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен 2026/09/20, 09:31
Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ 2026/09/20, 09:13
Next
Prev
Главная Мнения

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?

17 мая 2022, 10:52

108

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?
FacebookTwitterFacebookSend

На этой неделе в Украину будут направлены 42 следователя Международного уголовного суда. Об этом в интервью Le Monde сообщил главный прокурор МУС Карим Хан. По его словам, это самое крупное развертывание, которое когда-либо проводилось данным ведомством. Тридцать из них, включая криминалистов и аналитиков, были откомандированы правительством Нидерландов.

«Прежде всего, мы должны найти факты и установить истину. Мне все равно, будет ли правосудие вершить МУС или национальные власти. Главное, чтобы расследования были заслуживающими доверия, честными и независимыми, и тогда судья сможет принять решение. И я очень рад работать с украинскими властями. У нас также есть соглашение о сотрудничестве с Совместной следственной группой [созданной при Евроюсте 25 марта], учрежденной Польшей, Литвой и Украиной. Мы сможем получить доступ к объединенным документам. С нашей стороны мы не собираемся делиться всеми нашими документами, потому что мы обязаны изучить действия всех сторон конфликта, будь то регулярные силы с обеих сторон или нерегулярные армии», — рассказал он.

Прокурор полагает, что это запомнится как момент, когда международное право стало рассматриваться не как неудобство, а как защита общества и его ценностей, а также мира и безопасности.

«Такое партнерство показывает, что можно изменить динамику судебного сотрудничества — не только в Украине, но и везде. Национальные судебные органы обладают важным потенциалом и могут обеспечить более дешевое и эффективное судопроизводство. Вместо Гааги как основы международного уголовного правосудия мы можем создать общий фронт национальных следователей и прокуроров, национальных судов и МУС, сохранив при этом независимость каждого из этих институтов. Это изменение по сравнению с подходом, при котором из закона выбирается то, что вы считаете правильным, а остальное отвергается. Государства должны понять, что закон распространяется на всех, включая их самих, даже если это неудобно. В противном случае цена, которую придется заплатить, может быть катастрофической», — предостерег он.

Очень хорошее выступление. Жаль только, что МУС как-то не проявил внимания к жертвам среди мирного населения, которые понес Азербайджан в ходе 44-дневной войны 2020 года. Тогда, напомним, в результате ракетных ударов, приказы наносить которые, по его же признанию, отдавал лидер карабахских сепаратистов Араик Арутюнян, погибли мирные жители, женщины, старики и дети Гянджи, Барды, Тертера.

Правосудие должно быть объективным, беспристрастным и свободным от двойных стандартов. К сожалению, к событиям в Азербайджане, похожим на украинские, МУС почему-то до сих пор особого внимания не проявил. Интересно, почему? То есть, наряду с украинскими ужасами, миссии МУС следовало бы провести расследование военных преступлений и против Азербайджана.

Чем объясняется подобное упущение? Может быть, официальному Баку следовало бы напомнить МУС о таком расхождении в подходах? Этим могли бы заняться соответствующие правоохранительные органы Азербайджана. Но даст ли это результат?

Эти моменты по просьбе «Минвала» согласился прокомментировать директор Кавказского центра политического анализа Ахмед Алили:

Что мешает МУС обратить внимание на военные преступления 44-дневной войны?

— Конечно, зверства, произошедшие в Украине, заслуживают особого внимания. Я думаю, что такие события не должны повторяться. Мы все думаем, что произошедшее в Ходжалы и другие кошмарные эпизоды Карабахской войны 90-х годов, и Второй войны 2020 года тоже должны попасть в центр внимания соответствующих международных структур. Без этого добиться всеобщего понимания того, что нет никакого оправдания уничтожению мирного гражданского населения, невозможно.

Если наказывать виновных в одном случае, а в другом говорить, что для этого преступления были какие-то причины, то в будущем это создаст для мирового сообщества гораздо больше проблем, чем сейчас. Вот поэтому-то я считаю, что как раз теперь, когда внимание мира заострено на этом, Азербайджан может воспользоваться моментом и сделать так, чтобы его соответствующие нарративы также предстали перед вниманием МУС.

Я думаю, что внимание именно к украинским событиям обусловлено прежде всего тем, что есть высокая интеграция украинских НПО, гражданского общества, политических институтов в различные международные и европейские структуры. Это послужило базой того, что у этих иностранных структур появляется намного больше информации о тех вещах, которые творятся на территории Украины, чем, скажем так, в других регионах. Вот этим и обусловлено то, что МУС сейчас оказывает особое внимание тамошним событиям.

И я думаю, что Азербайджан может, глядя на эти события, понимать, почему украинский кейс такой удачный, и двигаться в том же направлении. Для этого надо, чтобы наши правительственные структуры, НПО, политические партии, различные академические институты развивали тесные связи с международными структурами, с институтами стран Европы, и т.д. Это и может привести к тому, что информационное освещение трагических событий в Азербайджане в этих организациях выйдет на качественно новый уровень.

Пока что мы видим, что Армения в этом плане добивается определенных успехов, потому что у нее есть историческая фора – армянская диаспора и ее организации работают в этом плане давно и в разных странах. Азербайджан еще должен работать над налаживанием постоянной тесной работы между нашим гражданским обществом и международными структурами. Только так можно привлечь их внимание к волнующим нас вопросам. Потому что тогда они становятся активными в этом направлении, и начинают двигаться, предпринимать какие-то шаги. Но, повторю, первый сигнал им должны подавать watch dogs или «сторожевые собаки», как они называют НПО, работающие в соответствующих направлениях. Именно они должны доводить до международных организаций всю информацию о подобных трагедиях. Если они начнут работать в этих направлениях, мы можем надеяться, что весь мир обратит внимание на трагедии с мирными жителями, произошедшие в ходе Второй Карабахской войны.

Р.Оруджев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: manshet Арутюнян Гянджа МУС

Из этой рубрики

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»
Мнения

Зульфугаров: «Они понимали Баку. Они просто не верили, что Азербайджан сможет это сделать»

Алла Зейдуллаева
2026/09/19, 10:00
Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции
Мнения

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

Алла Зейдуллаева
2026/09/18, 12:50
Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?
Мнения

Дизель как спичка: что стоит за протестами в Сирии?

Алла Зейдуллаева
2026/09/17, 12:52
Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку
Мнения

Газовый торг Москвы и Еревана открывает окно для Баку

Алла Зейдуллаева
2026/09/16, 13:03
Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов
Мнения

Асимметрия деволюции: Нил Уотсон о том, почему у Британии нет единого механизма для трёх национальных вопросов

Медина Тахмазова
2026/09/16, 10:00

Лента новостей

17:30

Макрон поставил точку в споре с Трампом об островах

17:00

«Мы уже в серой зоне»: британские генералы требуют денег на оборону

16:30

Зеленский: Россия за неделю обрушила на Украину 2000 дронов

16:22

Звенья одной цепи: суть стратегии Алиева

16:00

Погода резко изменится: Баку ждут дожди, регионы – грозы

15:29

«Братский Азербайджан»: Турция поздравила с Днем суверенитета

15:00

Италия бросает флот на защиту Баб-эль-Мандеба

14:38

«Еще 40 дней»: Зеленский сделал громкое заявление о России

14:31

Атака на Москву сорвала более 400 авиарейсов

14:00

Посольство Израиля пожелало Азербайджану крепкого суверенитета

13:31

Саакашвили спел гимн Украины прямо в суде

13:00

Швейцарский журналист: Европа летит вслепую к войне и пропасти

12:49

«Избрать мир»: Зеленский обратился к России после атаки

12:30

Ормуз не откроют: Иран ждет выполнения условий Тегерана

12:00

«Золотой туалет» для Зеленского: в Германии раскритиковали помощь Киеву

11:36

Байрамов едет в ООН: в Нью-Йорке важные встречи

11:30

Премьеру Венгрии плеснули в лицо вином

10:59

Напряженность растет: США готовятся к ударам по Йемену, Иран привел войска в готовность

10:31

Дугин заявил о давлении элиты на Путина

10:00

От старой одежды до старых идей: диаспора, «арцах» и «джавахк»

9:31

МИД: суверенитет Азербайджана вечен и неприкосновенен

9:13

Сотни дронов атаковали Москву: горят склады, поврежден НПЗ

0:59

Выборы в Госдуму проходят даже в космосе

0:53

Пашинян хочет, чтобы Россия строила метро в Ереване

0:36

Сегодня отмечается День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты