Зеленская: Мы не отдадим наших детей войне (фото)

Зеленская: Мы не отдадим наших детей войне (фото)

Первая леди Украины Елена Зеленская показала миру сирот Украины, которым пришлось бежать от войны. Соответствующий пост она опубликовала в Instagram.

«Кого-то из этих детей оставили сразу после рождения. Более того – принесли под дверь больницы! Кого забрали от неблагополучных родителей. Все они – сироты, если не юридически, то фактически. К тому же почти все имеют ту или иную инвалидность. И вот – война», – написала Зеленская.

Также она подчеркнула, что трудно эвакуировать даже одного ребенка, а в этом случае пришлось спасать целый детский дом.

«Возможно, эти дети не нужны своим родителям, но они оказались неравнодушными для многих взрослых со всей Украины и других стран», – добавила первая леди Украины.

По ее словам, эвакуационным поездом все 25 воспитанников Каменского специализированного дома ребенка прибыли в польский Хелм. Оттуда автобусами отправились в Швейцарию, где их приняли представители Департамента защиты детей и молодежи (DGEJ) вместе с местными социальными партнерами под руководством Филиппа Леуба, государственного советника кантона Во, и Сеслы Амарель, советника кантона, Unisante и больница CHUV.

Таким образом дети добрались в безопасное место.

Супруга украинского президента выразила благодарность тем, кто будет заботиться о воспитанниках дома ребенка, и выразила надежду, что в ближайшее время удастся вывезти в Швейцарию и другие детдома.

«Еще раз говорю: мы не отдадим наших детей войне», – акцентировала Зеленская.

Добавим, в Telegram первая леди Украины сообщила, что от рук российских оккупантов в Украине погибли уже 167 детей. Ранения получили еще более 279, более 440 – пострадали.

По ее словам, больше всего пострадавших в Киевской, Харьковской и Донецкой областях.

«К сожалению, эти цифры не окончательны. За все страдания и смерти будет расплата, обязательно», – написала жена главы украинского государства.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Olena Zelenska (@olenazelenska_official)