Австралия направит в Украину бронетранспортеры Bushmaster

Австралия направит в Украину бронетранспортеры Bushmaster

Австралия направит Украине несколько бронетранспортеров Bushmaster по просьбе президента этой страны Владимира Зеленского. Об этом сообщил австралийский премьер-министр Скотт Моррисон, выступая перед журналистами в Сиднее, передает ТАСС.

«Мы уже отправляем наше оружие, боеприпасы и гуманитарную помощь в Украину. Теперь мы отправим бронетехнику – бронетранспортеры Bushmaster», – указал Моррисон, отметив, что дополнительные вооружения будут отправлены в Украину в ответ на просьбу президента этой страны, обратившегося в четверг к депутатам федерального парламента Австралии.

Министр обороны Австралии Питер Даттон заявил, что в настоящий момент оборонное ведомство «прорабатывает вопрос логистики и решает, как можно направить три или четыре бронетранспортера в Украину».

«Мы уже определили машины, которые можно будет отправить [в Украину], и сейчас определяем, сможем ли мы их доставить туда достаточно быстро. Еще один вариант – попытаться закупить что-то [аналогичную технику] в Германии, Франции или другой европейской стране, и, возможно, это более практичный и быстрый способ», – указал Даттон.