Блинкен и Столтенберг просят НАТО продолжить снабжать Киев оружием

Блинкен и Столтенберг просят НАТО продолжить снабжать Киев оружием

США Энтони Блинкен и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг высказались за продолжение поставок оружия и военной техники Украине странами – участницами Североатлантического альянса. Об этом говорится в заявлении руководителя пресс-службы Госдепартамента США Неда Прайса, которое было распространено по итогам встречи Блинкена и Столтенберга, состоявшейся в пятницу на полях совещания глав внешнеполитических ведомств государств – членов НАТО в Брюсселе.

Согласно изложенной Прайсом информации, Блинкен и Столтенберг подтвердили «решительную поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины». «Они призвали союзников по НАТО и партнеров продолжать отвечать на запросы Украины о [предоставлении ей] припасов и техники для защиты от неспровоцированной агрессии России», – утверждает Прайс. Кроме того, по его словам, стороны «приветствовали дипломатические инициативы украинского президента [Владимира] Зеленского, осуждая при этом сохраняющуюся воинственность президента [России Владимира] Путина, эскалацию и отказ от ведения добросовестных переговоров».

Прайс добавил, что в столице Бельгии у Блинкена также прошла встреча с главой Евросовета Шарлем Мишелем. Стороны «подчеркнули необходимость продолжения тесной координации [действий] между США и ЕС» в связи с операцией России на Украине, отметил представитель Госдепартамента. Он подчеркнул, что Блинкен и Мишель подтвердили намерение США и ЕС «привлекать к ответственности Россию» за проведение операции и Белоруссию – «за соучастие» в ней.