Залкалиани рассчитывает на возвращение украинского посла

Залкалиани рассчитывает на возвращение украинского посла

Глава МИД Грузии Давид Залкалиани после телефонного разговора в ночь на среду со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой выразил надежду на скорое урегулирование возникшей проблемы с отзывом посла из Тбилиси.

«Ночью говорил со своим украинским коллегой по телефону. Я еще раз в ходе беседы зафиксировал свое удивление решением Киева отозвать посла из Тбилиси, и отметил, что в этой ситуации данное решение было поспешным и эмоциональным», – сказал в среду Залкалиани в эфире телекомпании «Имеди».

Он сообщил, что попросил Кулебу еще раз глубоко проанализировать, какие настроения и ассоциации вызовет это решение в грузинском и украинском обществе, а также в целом в международном сообществе.

«Я думаю, что господин Кулеба правильно понимает ситуацию, и это дает мне надежду, что возникшая проблема в ближайший период должна быть урегулирована, как подобает стратегическим отношениям между нашими странами, и скоро посол Украины вернется в Тбилиси и продолжит выполнять свои обязанности», – сказал Залкалиани.

Накануне из Тбилиси был отозван украинский посол Игорь Долгов для консультаций в связи с отказом грузинских властей вводить санкции против России, а также не отправлять на Украину добровольцев.