Опрос: 88% украинцев верят, что нападение России будет отбито

Опрос: 88% украинцев верят, что нападение России будет отбито

88% опрошенных украинцев верят в то, что Украина сможет отразить нападение России. Практически каждый день этот показатель растет, а вера в победу преобладает во всех регионах страны.
Об этом сообщает социологическая группа «Рейтинг».

По данным опроса, проведенного 1 марта во всех областях Украины, кроме Крыма и Донбасса, 90% опрошенных с надеждой смотрят на ситуацию в стране. Лишь 5% испытывают разочарование.

По сравнению с довоенными временами количество людей, чувствующих надежду, возросло втрое, как отмечают социологи. Практически во всех регионах наблюдается максимальный уровень.

Также 98% опрошенных поддерживают деятельность Вооруженных Сил Украины, 93% поддерживают деятельность президента Владимира Зеленского, а 84% поддерживают действия местных руководителей.

80% опрошенных отметили, что готовы защищать Украину с оружием в руках. По сравнению с довоенными временами этот показатель значительно вырос (в 2020 году он достигал 59%).

Самый высокий уровень готовности наблюдается на западе и в центре Украины, но даже в юго-восточных регионах чрезвычайно высок уровень готовности воевать за Родину (на юге — почти 80%, на востоке — почти 60%). В гендерном разрезе готовность воевать с оружием за Украину выразили 90% мужчин и 70% женщин.

Опрос провели 1 марта среди населения Украины в возрасте от 18 лет. Всего опросили 1 200 респондентов методом телефонных интервью с использованием компьютера (CATI).