В связи с ситуацией в Украине МИД Азербайджана обратился с соотечественникам, пребывающим на территории этой страны и рекомендовал им держаться подальше от территорий, на которых сосредоточены военные силы и объекты, а также оставаться дома и воздержаться от поездок.
«Из-за закрытого воздушного пространства наши граждане не могут покинуть Украину авиарейсами. В случае, если наши соотечественники столкнутся с серьезными опасностями, то они смогут покинуть Украину через сухопутные контрольно-пропускные пункты Окница и Паланка на границе с Молдовой. В связи с возникшими обстоятельствами молдавская сторона не будет требовать у граждан Азербайджана ковид-паспорта, тесты и другие документы, предусмотренные правилами карантинного режима», — заявили в МИД.
По всем возникшим вопросам азербайджанцы смогут держать связь с Посольством Азербайджана в Молдове по телефонам: +373 781 81 361, +373 789 91 849, +373 222 32 277 и электронной почте [email protected].
В особых случаях гражданам Азербайджана рекомендуется держать связь с Посольством Азербайджана в Киеве: (+380 73) 5050000 и [email protected]. А также с консульством в Харькове: (+38057) 7000531 и [email protected].