Накануне командование российского миротворческого контингента, расквартированного на части территории Карабахского региона Азербайджана, распространило видеозапись: росмиротворцы сопроводили азербайджанскую колонну со стройматериалами и продовольствием в поселок Суговушан. Сам ролик, как передает Minval.az, длится чуть больше минуты. Все как полагается: бронеавтомобиль «Тигр» с российским флагом во главе колонны, сами миротворцы, которые самым тщательным образом досматривают автомобили. А самое главное (и самое возмутительное), что на 28 секунде в кадре видно, как автомобили вместе с россиянами проверяет представитель «полиции Нагорного Карабаха».
А вот это уже откровенное нарушение и территориальной целостности Азербайджана, и суверенитета нашей страны, и трехстороннего заявления от 10 ноября 2020 года. Никакими документами и соглашениями сохранение «армянской полиции» в Карабахском регионе Азербайджана не предусматривается. Их участие в досмотре азербайджанских автоколонн — тем более.
Миротворцы — это люди в погонах, которым по штату положено понимать: в досмотре автомобилей посторонние персонажи принимать участие не имеют права. Так как же там мог появиться этот непонятный субъект, представляющий армянские незаконные вооружённые формирования? Об этом просто «договорились» на блокпосту? Или же все происходит по соответствующей «отмашке»?
Более того, законность самого «досмотра» как минимум вызывает вопросы. Наша страна имеет полное право провозить по своей территории, включая дороги в нагорной части Карабаха, не только стройматериалы и продовольствие, но и оружие. А что в таком случае означает шоу с досмотром автомобиля? Что российские миротворцы собирались там найти?
Более того, вынуждены напомнить: российские миротворцы в Лачинском коридоре вообще не осуществляют никакого контроля — притом что это их прямая обязанность. Через КПП у села Забух в Ханкенди проехала мадам Валери Пекресс со спутниками. Под видом «гражданских» туда протаскивают военных из Армении, в том числе призывников. Словом, тот случай, который в разговорной речи именуется «проходной двор». И целый «букет» нарушений.
В любом случае, Азербайджан вправе ожидать от российской стороны и подробных разъяснений, каким образом представитель сепаратистов появился в кадре, и четких мер, чтобы подобные прецеденты не повторились.
Иначе принимать меры придется уже азербайджанской стороне!