14 декабря посол Азербайджана в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии Элин Сулейманов вручил верительные грамоты британской королеве Елизавете II.
В день вручения верительных грамот в соответствии с королевскими традициями посол Элин Сулейманов был доставлен из посольства Азербайджанской Республики в Великобритании в Букингемский дворец на карете, запряженной лошадьми, в сопровождении Маршала королевского дипломатического корпуса Алистера Харрисона. В соответствии с правилами, введенными в последние два года в связи с пандемией COVID-19, королева Елизавета II провела встречу в режиме онлайн, отмечает АПА.
В начале встречи посол Э.Сулейманов передал королеве искренние приветствия Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева. Э.Сулейманов отметил, что испытывает большую честь от назначения послом Азербайджана в Великобритании и выразил надежду на дальнейшее углубление и укрепление отношений между двумя странами на новом посту.
В свою очередь, королева Елизавета II поблагодарила Президента Ильхама Алиева за приветствие и попросила передать главе Азербайджана приветствие и наилучшие пожелания. Она также пожелала успехов в деятельности посла Элина Сулейманова.
В ходе беседы стороны выразили удовлетворение тем, что на протяжении последних десятилетий двусторонние отношения между Азербайджаном и Великобританией постоянно развиваются по восходящей линии, подчеркнули, что дальнейшее расширение и интенсификация связей отвечают интересам обоих народов.
Королева Елизавета II, проявляющая особый интерес к лошадям и коневодству, рассказала, что с восхищением наблюдала за азербайджанскими лошадьми на ежегодном Виндзорском Королевском конном шоу в Великобритании, и выразила пожелание увидеть азербайджанских лошадей на подобных шоу в Британии и в последующие годы.
После церемонии посол Элин Сулейманов был доставлен в посольство на карете с лошадьми.
Затем в посольстве Азербайджана в Великобритании был организован прием по случаю вручения верительных грамот. На приеме присутствовали послы ряда зарубежных стран в Лондоне, члены британского парламента, официальный представитель МИД Великобритании, представители дипломатического корпуса и представители прессы. В мероприятии также приняла участие торговый посланник британского премьер-министра в Азербайджане баронесса Николсон.
Выступая на мероприятии, заместитель Маршала дипломатического корпуса Эллисон Макмиллан пожелал новому послу Азербайджана в Великобритании успехов и выразил уверенность в дальнейшем развитии связей между Британией и Азербайджаном во всех сферах. Он отметил, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев внес особый вклад в развитие двусторонних отношений.
Элин Сулейманов подчеркнул, что отношения между Великобританией и Азербайджаном носят стратегический характер. Он отметил, что будет стремиться к дальнейшему развитию двусторонних отношений между Азербайджаном и Британией, построенных за последние три десятилетия на основе взаимного доверия и в духе дружбы, созданию новых возможностей сотрудничества между нашими странами. Посол также выразил признательность Елизавете II за вклад в развитие двусторонних отношений между Азербайджаном и Британией.
Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II Посол Сулейманов вручил верительные грамоты Елизавете II